noimage
<p><em>Эксклюзивное интервью Джона Фэйворса газете «Золотой Век»</em></p> <p>Очень легко заметить, что, несмотря на все достижения технического прогресса, современную цивилизацию трудно назвать счастливой. Большинство людей XXI века страдают от голода или недоедания, некоторым жителям планеты недостает чистой питьевой воды. Одна четвертая часть населения земного шара неграмотна. Не уменьшается, а растет число заболеваний, в том числе очень тяжелых. Происходит много войн и постоянно зарождаются новые противоречия и возникают различные конфликты во всех частях света. К сожалению, существует даже угроза начала ядерной или биологической войны. Обостряются межрасовые, межэтнические проблемы, увеличивается количество преступлений.</p>

— Почему Земля, колыбель ныне развитой человеческой цивилизации, не является для землян XXI века удобным и безопасным домом?

— Очень легко заметить, что, несмотря на все достижения технического прогресса, современную цивилизацию трудно назвать счастливой. Большинство людей XXI века страдают от голода или недоедания, некоторым жителям планеты недостает чистой питьевой воды. Одна четвертая часть населения земного шара неграмотна. Не уменьшается, а растет число заболеваний, в том числе очень тяжелых. Происходит много войн и постоянно зарождаются новые противоречия и возникают различные конфликты во всех частях света. К сожалению, существует даже угроза начала ядерной или биологической войны. Обостряются межрасовые, межэтнические проблемы, увеличивается количество преступлений.

Все эти проблемы накладывают определенный отпечаток на всю планету. Мы атакуем свою Землю. Можно наблюдать, как постепенно исчезают многие, прежде легкодоступные ресурсы, виды животных.

Мы сами заставляем Мать-Землю страдать. Накопленные арсеналы ядерного оружия накаляют атмосферу, оказывают очень плохое воздействие на планету. Тысячи и тысячи людей заболевают раком.

Выкачивать нефть из планеты, особенно современными интенсивными способами, это все равно, что пить кровь из матери. Воздух отравлен различными токсинами — продуктами деятельности предприятий. И также атмосфера отравлена токсинами, содержащимися в умах людей. И все это вместе составляет большое осквернение. В последнее время люди наблюдают, как усиливаются природные катаклизмы: ураганы, наводнения и другие подобные явления. Наблюдая эти катаклизмы, земляне понимают, что должно произойти что-то чрезвычайное.

Жители планеты ждут больших перемен. В большинстве своем они не понимают, что стихийные бедствия, мрачные предчувствия и другие беды непосредственно связаны с тем, что представители современной цивилизации насилуют свою Мать-Землю. А если мы будем уважать, почитать свою родную планету, то тогда начнут появляться благоприятные факторы, исчезнет дефицит ресурсов, прекратятся природные катаклизмы. В прежние, ведические времена люди относились к Земле как к живому существу, как к Матери в буквальном смысле слова.

Если вы заботитесь о живом существе, то оно растет, процветает, а если вы неправильно, грубо себя ведете по отношению к нему, то тогда оно страдает, болеет, разрушается.

Трансценденталисты, духовные люди, стремятся оберегать нашу планету, жить в гармонии с ней, заботиться, они хотят чтобы Земля чувствовала себя хорошо. Появляющиеся люди нового века, которых пока что не очень много, стараются оздоровить планету, существующие институты и отношения. Духовные люди пытаются привести все к изначальному состоянию.

Изначальное состояние — это не то насилие, которое мы видим сейчас повсеместно. Изначальное состояние, это когда люди живут в покое, обладают знанием и счастливы.

Душа, по самой своей природе, исполнена знания, вечна и полна блаженства.

— Почему же тогда сегодняшние благополучные, интеллектуально развитые люди, имеющие доступ к материальным, энергетическим, информационным и другим ресурсам не могут оздоровить нашу планету?

— Потому что почти все люди сейчас слишком очарованы желанием получить мгновенное наслаждение. Вместо того, чтобы думать и действовать ради блага всего общества, они ищут счастье лишь для своего личного удовлетворения. Сегодняшний человек скорее хочет ощущать себя комфортно, нежели поступать позитивно. Многие хотят получить результат, наслаждение сразу и сейчас, но это духовно незрелая установка.

XXI столетие часто называют не только постиндустриальным, но и информационным веком. Это очень могущественное время, но с другой стороны, это очень опасный период. Накопление информации часто превращается в процесс сбора всего, что попадает в поле зрения. Иногда это могут быть совершенно ненужные вещи, неверные ценности. Как правило, информация привлекает лишь наш ум и ничего общего не имеет с разумом. Люди сегодня обычно настолько поглощены процессом сбора информации, что им совершенно не хватает времени углубить знания, приобрести мудрость. А разумное, мудрое, это то, что связано со Вселенской Истиной, с вечными законами Мироздания.

— Существует мнение, что духовное знание сегодня становится более доступным для многих людей. Повышение интереса к традиционным религиям, появление новых духовных течений, школ, верований многие связывают с началом эпохи Водолея, с влиянием грядущего Золотого века.

— На самом деле, нынешний период это одно из самых лучших среди худших времен. Сегодня представители самых разных социальных и этнических групп пытаются стать благочестивыми, изучают науку о Боге и в то же самое время находятся представители рода человеческого, которые хотят грешить на любом этапе своей жизни. Эта полярность людей связанна с их прошлой кармой и с нынешними желаниями. Вследствие прошлой кармы, если человек раньше культивировал правильные желания, то сейчас он может вести благочестивую жизнь. А если человек в прошлых жизнях развивал неверные желания, то сейчас он избегает сознания Бога.

Карма оказывает большое влияние на будущее. Определенная реакция основана на определенном поступке и поэтому каждую секунду мы берем на себя ответственность, потому что таким образом мы создаем свое будущее. Появляющиеся люди нового века, обладающие новым, позитивным мышлением, приближают Золотой век, точнее, вкрапление Золотого века в нынешнюю эпоху раздоров и лицемерия. Этот процесс одухотворения жизни большой части людей начался пятьсот лет назад в Индии, и продлится он, как предсказывают Веды, десять тысяч лет.

— Как избежать разочарований на пути поисков разумного, доброго, вечного? Ведь сейчас немало встречается лжетрансцеденталистов, лжепророков.

— В здоровом состоянии люди обладают свободой выбора, но больные, сумасшедшие, люди не имеют такой свободы. Человек сам решает, какие вопросы его интересуют и в зависимости от этого получает соответствующие ответы, результаты. Люди должны попытаться изучить какую-то культуру или религию и уже на основе этого они могут сделать свой выбор и определить свое будущее. Если вы приходите в магазин, то вы должны знать что вы ищите, а увидев нужный вам товар, Вам необходимо определить его качество. Таким образом, в любом случае мы должны знать, чего мы хотим и каково качество желаемого.

— И все же почему наряду с искренними людьми среди представителей духовенства встречаются формалисты, карьеристы, личности меркантильного типа?

— Религия очень могущественна. Мы видим, что многие люди от имени религии уполномочены вершить огромные дела, которые оказывают колоссальное влияние на ход истории, на духовный прогресс человечества. В то же самое время религия может быть очень опасна, потому что есть люди, которые пытаются использовать веру для причинения другим ущерба, для совершение насилия. Массовые убийства оправдываются религиозными «принципами». Такое, к сожалению, распространенное в современном мире явление, как терроризм связан с религиозным. фундаментализмом. Некоторые используют религию для создания проблем в обществе и делают это преднамеренно. Такие люди к религии не имеют никакого отношения, они используют ее, чтобы совершить насилие, эксплуатировать людей.

Из-за этого некоторые начинают полагать, что может быть, религия не является чем-то полезным, ведь она приводит к страданиям и убийствам многих людей, или, может быть, Бог ошибся, создавая какие-то религии. На самом деле, религия подлинна, авторитетна и предназначена для помощи людям. Однако проблемы появляется, когда люди не имеют подлинного духовного знания, понимания сути вещей. Если люди неискренни, они начинают использовать религию в своих меркантильных целях. Мы должны быть осторожны, двигаясь по духовному пути, и не попадать под влияние неискренних людей, которые, к сожалению, могут встретиться в самых разных религиях.

Ведическая традиция дает определенный критерий: слова священных писаний, мнение святых прошлого и указания вашего духовного учителя должны совпадать между собой. В таком случае, вы можете быть уверены, что двигаетесь по пути к Истине.