виман, виманика шастра
<p>Как выглядит жизнь древних людей согласно Дарвину? Ритуальные танцы у костра, потрясание копьями и обглоданные кости мамонта. Однако есть немало свидетельств о гораздо более высоком уровне развития человеческой цивилизации тех времен. <br />С картинами первобытно-общинного строя совершенно не стыкуются данные о том, что уже несколько тысяч лет тому назад на земле были известны летательные аппараты очень высокого технологического уровня.</p>

виман, виманика шастра

К примеру, найдена древневавилонская глиняная табличка возрастом около 4700 лет, на которой записана история о том, как некий Этан покинул матушку Землю и отправился «к Богам». Согласно повествованию, земля показалась Этану маленьким холмом, потом — мельничным жерновом, а потом — лунным диском, и наконец, просто исчезла из виду. Другими словами, здесь описан реальный опыт путешествия с Земли на другую планету.

Древнеиндийский эпос «Махабхарата» повествует о могущественных правителях, перемещавшихся на воздушных колесницах, которые назывались виманами. Их использовали как для путешествий, так и в военных действиях. По размерам эти виманы могли представлять собой целые летающие города. Они были оснащены оружием, которое хорошо знакомо современному человеку. По принципу действия оно напоминает ядерные боеголовки (брахмастра), а также лазер направленного действия (копье Индры).

В другом произведении Древней Индии, «Рамаяне», описаны небесные сражения в воздухе между демоном Раваной и Господом Рамой. Равана похитил Ситу, жену Рамы, и увез ее на вимане. После того как похититель был сражен, Сита и Рама взошли на воздушную колесницу Пушна — вместительный корабль, состоящий из нескольких помещений.

Индийский царь Бходжа, правивший в 1018–1060 гг. н. э. и обладавший незаурядной ученостью, составил произведение «Самарангана-сутрадхара»,  где в 83 главах рассказывает о канонах архитектуры, живописи, городского планирования, а также разъясняет принципы создания механических устройств, называемых янтрами.

виман, виманика шастраСуществует также отдельный трактат, «Виманика-шастра», подробно описывающий устройство этих летательных аппаратов. Происхождение этого текста туманно: утверждается, что он был надиктован одним из семи великих мудрецов Индии Махаришей Бхарадваджей некому пандиту Суббарайе Шастри из штата Карнатака в первых годах ХХ века. Будучи йогом-мистиком, Суббарайя вошел в контакт с духом мудреца и на протяжении 15 лет диктовал получаемые от него сведения своему ученику. Получившееся произведение было представлено как одна сороковая часть трактата Бхарадваджи «Янтра-сарвасва» («Энциклопедия машин»), который давно канул в лету. Текст «Виманика-шастры» был неоднократно исследован на протяжении ХХ века специалистами по воздухоплаванию, и, хотя осторожные индусы не торопятся опровергать сведения, основанные на авторитете местных брахманов, с большой долей вероятности можно утверждать, что данное произведение не является подлинным.

Тем нее менее, нельзя отрицать, что в древние времена люди имели вполне четкие представления об устройстве космоса и точные астрономические данные о физических телах, составляющих нашу Солнечную систему. В «Шримад-Бхагаватам» можно найти подробное описание «трех миров», или трех планетных систем, из которых состоит наша вселенная. Эти миры населяют как более духовно и технологически развитые цивилизации,  так и менее развитые.

Текст: Сергей Бочков