noimage
<p>Сегодня очень трудно кого-нибудь удивить благотворительностью. Ей занимаются бизнесмены и банкиры, частные предприниматели и просто добрые люди. Кто-то это делает оттого, что некуда девать деньги, кто-то хочет замолить свои грехи или избежать налогов, а кто-то делает это просто для рекламы. Когда судьба свела меня с Олегом Тарасовым, московским предпринимателем и директором детского благотворительного фонда «Пища Жизни», я постепенно пришел к выводу, что этот человек очень искренне заботится о благе ближнего и дальнего.</p>

Бизнесом Олег начал заниматься вместе с друзьями в начале девяностых годов, когда разве что ленивый не шел в коммерцию. Сегодня у него стабильное предприятие по реализации хозяйственных товаров и бытовой химии.

В свободное время, которого у него не так уж много, Олег увлекается любительской фотографией, причем современным автоматическим камерам он предпочитает проверенный временем отечественный «Зенит». Самое удивительное, что поражает меня в Олеге, это то, с какой внимательностью он относится к каждому делу, порой вроде даже простому и малозначительному на первый взгляд. Он старается во всем найти красоту и гармонию: в одежде, в музыке, в окружающих вещах и даже отделку московской квартиры сделал собственными руками, хотя жить предпочитает в Подмосковье, ближе к природе, любуясь ее гармонией и восхищаясь тонким вкусом ее Творца. Также Олег очень искренно любит детей и они к нему тянутся.

— Олег, как Вы считаете, у Вас было удачное начало жизни?

— Нормальное, вполне благополучное детство, как и у большинства моих сверстников той поры: любящие и заботливые родители, детский сад, школа, пионерия, комсомол, увлечение спортом, служба в армии, после увольнения в запас вернулся в Москву…

— Что побудило благополучного человека и преуспевающего бизнесмена к занятиям благотворительностью?

— Во первых, на Руси всегда существовала традиция оказывать помощь малоимущим людям. Во-вторых, хотя у меня вроде бы все было, но чего-то все равно не хватало, душа искала чего-то более интересного, более совершенного, чем просто материальный достаток и комфорт.

Несколько лет назад в моей жизни произошло знаменательное событие, я начал читать книги индийского философа и просветителя Свами Прабхупады по древней ведической философии и культуре, познакомился с его последователями, в том числе с Олегом Торсуновым, практикующим врачом-аюрведистом. Мой известный тезка дает людям уникальные, но утраченные современным человечеством методики оздоровления, этики поведения и взаимоотношений с окружающим миром. Например, если человек хочет избавиться от страха за будущее, то он, согласно ведических представлений, должен заниматься благотворительностью. Это одно из правил кодекса воздаяния за хорошие и плохие поступки. Проблема в том, что люди забыли Вселенские законы добра и справедливости, но ведь их никто не отменял, они продолжают действовать.

— Как Вы считаете, сегодняшнее поколение подрастающих граждан можно назвать благополучным?

— В престижных и частных школах дети получают определенные знания по различным предметам, им прививают пусть неглубокие, поверхностные, но все же навыки культуры, поведения. Все более-менее способные педагоги занялись бизнесом, то есть, извините меня, преподаванием в частных школах и репетиторством. В обычной средней школе получить даже средние знания стало очень сложно.

К сожалению, также и средства массовой информации не очень-то сильно озабочены воспитанием духовных и нравственных качеств подрастающего поколения. Например, современное телевидение, созданное взрослыми людьми в погоне за прибылью, превратилось в настоящего электронного монстра, пропагандирующего насилие и агрессию.

Ощущается явный недостаток учебных, познавательных и детских программ. К великому огорчению, на экране преобладают такие фильмы и мультики, где культивируется насилие, грубость, хамство, жадность, разврат и прочее, где герои с честным видом творят самые ужасные вещи. Ребенок начинает слепо копировать каких-то виртуальных героев: инопланетян и различных монстров, персонажей звездных войн. Наше поколение воспитывалось на примерах героев пусть даже не всегда справедливых войн, но это были реальные персонажи, у них можно было поучиться хорошим качествам.

Мне кажется, что лучше иметь видеомагнитофон и соответствующие фильмы. Многие музыкальные композиции, компьютерные игры с темными коридорами, бесконечными убийствами и непрекращающейся борьбой показывают атмосферу технически развитых, но деградированных в духовном и нравственном планах цивилизаций.

К сожалению, сегодняшнее общество пропиталось атмосферой бездуховности, безнравственности, невежества. Прибавьте к этому резкое расслоение населения по уровню доходов, по возможности доступа к различным сферам образования и культуры. Поэтому я призываю сегодняшних обеспеченных и власть имущих людей серьезно задуматься о своей ответственности за развитие духовно-нравственных качеств в обществе, позаботиться о подрастающем поколении. Какие качества разовьют в себе с нашей подачи юные граждане, в такой стране нам и жить.

— Расскажите, пожалуйста, о детском благотворительном фонде «Пища Жизни», о программах, которые вы проводите.

— Благотворительная миссия «Пища Жизни» действует в России с 1989 года. За это время роздано 5 миллионов порций бесплатных вегетарианских обедов, в том числе в зонах стихийных бедствий и вооруженных конфликтов: в Ленинакане, Спитаке, Нефтегорске, в Грозном, в Сухуми. Филиалы «Пищи Жизни» зарегистрированы в 19 городах России, в том числе в Москве.

В столице детское направление этой обширной благотворительной программы сформировалось как наш специализированный детский фонд.

ДБФ «Пища Жизни» опекает около пятисот детей-сирот, больных, инвалидов и оставшихся без родительского попечения: в Доме ребенка поселка Красная Горка, в Мытищинской школе-интернате. В санатории №18 для детей с бронхолегочной недостаточностью, и в других детских учреждениях Москвы и Московской области. Не остаются без нашего внимания и малолетние правонарушители, беспризорники. Мы регулярно проводим благотворительные акции в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД Москвы.

Буквально из рук в руки мы передаем ребятишкам вегетарианские продукты, овощи, фрукты, одежду, обувь, игрушки. Я полагаю, что это эффективный способ благотворительности, так как пожертвования всегда доходят до тех, кто в них нуждается.

На базе нашего фонда существует небольшой театр. Актеры разыгрывают перед детьми театральные сценки, приобщая их к этому удивительному виду искусства. Дети с удовольствием лакомятся нашими вегетарианскими освященными сладостями. Чистая вегетарианская пища благотворно влияет на развитие тонких тканей мозга детей. Менеджер нашего фонда Александр Борисов проводит с детьми занимательные беседы о природе добра и зла, о том, как быть здоровым и счастливым. Ведь обделенные судьбой дети должны знать, о том, что существует другая, более совершенная реальность и каковы методы ее достижения. Взрослая часть аудитории тоже очень внимательна и всегда искренне благодарит нас за большую помощь в воспитании детей.