noimage
<h4>Интервью с ведическим астрологом Бхагаватой дасом (Александром Кузнецовым)</h4> <p><em>— В последнее время ходит много слухов насчет 2012 года. Хотелось бы узнать, что по этому поводу думает ведическая астрология?</em></p> <p>— В ведической астрологии и астрономии используется несколько иная система исчисления времени, отличная от той, к которой мы привыкли. В частности, одной из важнейших единиц измерения времени являются юги, т.е. эпохи. Мы живем в эпоху, которая называется Кали-юга. Момент ее начала известен с точностью до минут, и длится она уже 5111 лет. С момента начала Кали-юги ведется отсчет самватсар — 60-летних циклов.</p>

Дело в том, что в ведической астрономии и астрологии учитываются следующие объекты:

  1. Солнце,
  2. Луна,
  3. пять планет — Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн,
  4. математические точки: Раху (восходящий лунный узел) и Кету (нисходящий лунный узел).

Периоды вращения Юпитера и Сатурна самые длительные — 12 и 30 лет соответственно. Наименьшее общее кратное для 12 и 30 будет равно 60. Годы, составляющие самватсару, делятся на 3 категории. Годы первой категории находятся под влиянием гуны (т.е.качества) страсти и способствуют развитию, 20 лет второй категории — в гуне благости, они характеризуются стабильностью и оставшиеся 20 лет находятся в гуне невежества и несут деструктивный характер. Предстоящие нам годы называются Кхара (2011 г.) и Нандана (2012 г.). Они несут с собой наиболее концентрированную энергию невежества.

Говорится, что эти годы сопровождаются возмущениями пяти элементов природы и нарушениями природных стихий: эфира, воздуха и т.д. На юге и в районе экватора будут происходить землетрясения, на востоке — наводнения, на западе (по отношению к горе Меру, которая находится в Гималаях) — возмущения воздушной стихии. Это, естественно, повлечет за собой изменения погодных условий и беспокойство среди людей. Эти два года характеризуются противостояниями Юпитера и Сатурна. Юпитер дает все благоприятное нашей планете, посылая на нее положительную энергию, а Сатурн, наоборот, посылает деструктивную энергию. Сатурн в эти годы будет проходить через благоприятный для него знак Девы (он уже туда вошел 9 сентября 2009 г.), а Юпитер будет проходить через созвездия Рыб — свой собственный знак, т.е. тоже будет находиться в хорошем положении. Это говорит о том, что все эти возмущения не приведут к катастрофе мирового значения. А значит, к высказываниям о конце света, о столкновении Земли с кометой и т.д. не следует относиться слишком серьезно. Не представляется возможным, чтобы из ниоткуда вдруг возник объект, представляющий серьезную угрозу жизни целой планеты.

Я недавно был Индии, где собирались астрологи, которые наблюдают за движением небесных тел. Никто из этих специалистов не заметил такого опасного для Земли объекта. Если бы серьезная угроза действительно существовала, то о ней уже было бы известно, так как до предполагаемого «конца света» осталось всего два года. Тем не менее, все пандиты и ученые в Индии призывают больше заниматься духовными практиками, совершать действия, которые могут улучшить групповую карму населения Земли.

— А что будет происходить в нашей стране?

— В России события этих лет вызовут беспокойство в головах людей. Возможно, нам предстоят непредсказуемые погодные изменения, резкие смены температурных режимов. Однако глобальных изменений не предвидится.

Опять же ведические источники говорят о том, что за годами Кара и Нандана следуют годы — Виджая и Джая, которые переводятся с санскрита как «победа». За встрясками 2011–2012 годов, последует восстановление и резкий скачок в развитии в 2013–2014 годах, имеющий благостный характер.

— Скажите, а почему в последнее время так часто происходят теракты, землетрясения, катастрофы? Как бы вы могли прокомментировать события марта–апреля этого года?

— Такие события зачастую вызваны транзитным влиянием некоторых планет. Например, если Марс проходит по созвездию Рака, т.е. по знаку своего падения, или если происходит новолуние или затмение Луны в отсутствии положительного влияния Юпитера, то происходит резкое увеличение агрессии в людях. Это сказывается на состоянии всего общества и может вызывать в нем различные беспокойства. В некоторых случаях такие ситуации можно спрогнозировать, а иногда предсказать их сложно в силу кратковременности. В такие ослабленные энергетические моменты агрессия прорывается наружу. А страдают от нее те люди, которым по их судьбе положено пострадать. В силу разных обстоятельств они собираются в том месте, где происходит такое драматическое событие. Им по карме положено оставить тело.

Здесь речь идет об индивидуальной карме человека и коллективной карме общества в целом. Например, от большинства катаклизмов страдают наименее развитые страны, у которых и так тяжелое положение. Люди, которые родились там, определенно имеют плохую карму. Где тонко, там и рвется. Где скапливаются люди с плохой кармой, там чаще всего и происходят плохие события. В тех регионах, где собираются люди благочестивые, поскольку у них хорошая карма, вероятность катаклизмов гораздо меньше. Однако, говорится, что в Кали-югу даже в таких благополучных странах люди могут понести наказание за свой гедонизм и всякого рода бесчинства, которые они творят, убивая животных, развязывая войны.

Однако каждый человек может снизить степень риска и вероятность попадания в такие тяжелые ситуации, как, к примеру, крушение самолета или землетрясение, занимаясь духовной практикой и улучшая свою карму. Возможно, полностью предотвратить такое событие не удастся, но оно будет иметь значительно менее жесткие последствия.

Материал подготовили
Аргам ГУКАСЯН,
Анна ПУГАЧЕВА