noimage
<p>Астрологическими прогнозами в наше время никого не удивишь. Их можно встретить почти в каждой газете. Их читают просто ради развлечения — и сразу забывают… Но мало кто знает, о том что существует настоящая астрологическая наука, берущая свое начало в Ведах. Наука эта очень глубока, в высшей степени серьезна и может реально помогать людям в решении самых сложных проблем. И даже в наше время можно найти специалистов, серьезно изучающих и применяющих астрологию. Предлагаем вашему вниманию статью, написанную специально для «Золотого Века» двумя современными практикующими ведическими астрологами.  </p>

1. Введение в астрологию

Современная материалистическая наука охотнее принимает за истину теорию Большого взрыва, чем идею Божественного Творения. Очевидно, это ближе к сознанию террористов, нежели действительно ученых, стремящихся к логике и здравому смыслу.

Тем не менее, среди великих ученых и прошлого, и нашего времени всегда находились светлые умы, которых интересовали древние (вечные) источники научной мысли.

Источником всего знания — и духовного, и практического — являются Веды. Возраст их сравним лишь с возрастом Вселенной. Они были вложены Верховным Господом Вишну в сердце первого живого существа — Брахмы.

Следует обратить внимание на путь научного познания того времени.

«Истина, не дающая небу упасть на землю» — реальна, является благом для каждого и отлична от мрака иллюзий. Она ясно изложена в Ведах и всегда принималась на веру без доказательств, ибо авторитет Вед был неоспорим.

Древние ученые — риши (мудрецы) и брахманы (священники) — отличались необыкновенно сильным интеллектом, чистым умом, а также святостью и праведностью. В то время люди не нуждались в письменности, так как обладали прекрасной памятью. Они способны были с первого раза запоминать на всю жизнь огромное количество информации, и поэтому знания передавались устно от учителя к ученику.

Таким способом ведическое знание было передано от творца нашей Вселенной Брахмы его сыну, Нараде Муни — великому мудрецу, путешествующему по всем вселенным со своей виной (струнным музыкальным инструментом) и прославляющему Господа в прекрасных песнях.

Ведические жертвоприношения

Основой всей ведической культуры являются ягьи (жертвоприношения) во имя Господа Вишну и полубогов — правителей этой вселенной.

Для успешного проведения ягьи необходимы квалифицированные брахманы, которые обладают определенными качествами и могут правильно произносить мантры (особые благоприятные сочетания звуков). Такой жрец-брахман должен быть весьма искушен в знании Веданги. Веданга — это свод правил о проведении ягий, (произношении, этимологии, расположении слов, владении метром и ритмом и особенностями языка), состоящий из шести разделов: шикша, калпа, нирукта, чханда, вьякарана и, наконец, Джьотиша — наука о положении созвездий и планет, называемая Ганита-джьотиша (математическая астрономия), и наука о влиянии созвездий и планет на живые существа, а также на неодушевленные объекты — Пхалита-джьотиша (астрология).

Правильное и строгое соблюдение всех правил произношения мантр еще не обеспечивало успеха всей ягье, если она не проводилась в строго определенное при помощи астрологии время (мухурты).

Церемонии очищения

Мухурта означает благоприятное время для совершения очистительных ритуалов (самскар) и совершения определенных жизненно важных действий. В соответствии с ведической традицией существует шестнадцать самскар для важнейших этапов жизни: виваха — свадебная церемония, гарбхадхана — зачатие ребенка, пумсавана — для развития хороших качеств у ребенка, джат-карма — рождение ребенка и так далее.

Благоприятное время, например, для свадьбы, может принести супругам счастье, обоюдное духовное возвышение, прочные и устойчивые взаимоотношения на многие годы, финансовое благополучие и здоровье. Неблагоприятное время принесет обратный результат: бедность, постоянные ссоры в семье, болезни, разрушение брака.

Поэтому Джьотиша играла важную роль в построении человеком своей жизни.

Истоки ведической астрологии

Великий мудрец Вьясадева (литературное воплощение Господа Кришны) получил знание Вед от своего духовного учителя Нарады Муни и впервые записал их пять тысяч лет назад. Предвидя, что люди в эпоху Кали (наше время) начнут пренебрегать своими обязанностями, он упростил процесс очищения через ягьи, разделив единые Веды на четыре части, ставшие самостоятельными учениями: Риг-веда, Сама-веда, Яджур-веда и Атхарва-веда (в которую вошли Джьотиша и Аюрведа).

Вьясадева поручил разрабатывать Атхарва-веду своему ученику Муни Ангире, одному из восемнадцати риши, стоящих у истоков Джьотиша. Каждый риши того времени обладал глубокими знаниями во множестве наук. Как мы уже говорили, это были высоко духовные, праведные личности. Некоторые из них были воплощениями Бога или полубогами. Сурья, Питамаха, Сам Вьясадева, Васиштха, Атри, Парашара, Кашьяпа, Нарада, Гарга, Маричи, Ману, Ангира, Ломаш, Паулиша, Явана, Чьявана, Бхригу, Шаунака — они являются авторами больших трактатов по астрологии и астрономии — Самхит и Сиддхант, которые и составляют основу Джьотиша. Их труды давали возможность проводить сложнейшие вычисления по небесной механике с высочайшей точностью, без применения средств визуального наблюдения за светилами.

Это говорит о том, что в далекой древности люди обладали знаниями об орбитах планет, двадцати семи накшатрах (созвездиях), югах (временных эпохах), титхах (лунных днях), затмениях, метеорах, кометах и т.д.

До нашего времени дошли лишь труды Парашары Муни, отца Шрилы Вьясадевы, а также трактаты Бхригу Муни, которые сохраняются в строгой тайне потомственными астрологами Индии.

Махариши (великий мудрец) Парашара является основателем системы планетных периодов (даша), не имеющих аналогов в мире, а также автором огромного трактата — «Брихад-Парашара-Хора-Шастра». Этот трактат состоит из двух частей. Первая — содержит 80 глав, в которые входят 11.000 шлок (стихов), и вторая — 20 глав с 1000 шлоками. Он был записан примерно в 1855 году до нашей эры в форме диалога Парашары Муни и Майтреи Муни.

К сожалению, мы не имеем возможности обращаться к трудам других риши того времени, так как они скрываются или утеряны, а историческая информация рассматриваемого периода пока не была систематизирована.

Систематизированный же исторический период начинается с великого ученого Ариабхаты-I, родившегося в 476 году нашей эры. Им написан широко известный труд — «Ариабхатия».

Одним из величайших ученых того времени и современником Ариабхаты-I был Варахамихира, родившийся по одним данным в 487 году н.э., по другим в 505 году н.э. Он собрал и объединил пять древних сиддхант в единый труд под названием «Панча-Сиддхантика»: Система разработанная Шрипати, родившимся в 999 году н.э., была практически полностью заимствована западными астрологами и известна как система домов Плацидуса.

Вся Джьотиша делится на три основные части (сканды):

  1. Сиддханта — астрономия и все вычисления, касающиеся небесной механики.
  2. Самхита — предсказания землетрясений, наводнений, извержений вулканов, войн, восхождения и низвержения правителей государств и т.д.
  3. Хора — предсказательная астрология, имеющая более узкое применение, к индивидуальной личности.

Итак, согласно древней ведической традиции, когда рождался ребенок, в дом приглашали астролога. Этой традиции до сих пор следуют в Индии, на Шри Ланке, в Тибете и в других восточных странах.

«Да, — скажете вы, — все это было в ведические времена! А как насчет наших, современных будней? Да и потом — все это восточная философия, восточная культура, а мы люди русские, как же быть нам?»

Безусловно: Восток — дело тонкое, а любая культура и есть искусство понимания и применения этих тонкостей…

2. Отношение к астрологии как к науке или же…

Под влиянием разрушительных сил в наш век Кали астрология много претерпела. Римские цезари перестраивали календари каждый на свой лад. Греки охотно приписывали себе изначальное авторство в астрологии. Не отставали в этом и египтяне, и арабы.

Подмена продажными астрологами гороскопов правителей, восходящих на трон, использование астрологии с магическими целями, носящими отнюдь не благочестивый характер, — стало обычным делом. Все это уничтожало саму суть великой науки и подрывало ее авторитет. К этому еще необходимо добавить разрушительное влияние войн, влекущих за собой пожары и грабежи в библиотеках, книгохранилищах, храмах.

Древние трактаты попадали в Европу уже многократно переписанные и переведенные: с санскрита на арабский, с арабского на испанский и т.д. Во многих случаях большая часть содержания терялась или опускалась переводчиком из-за собственных или религиозных интересов, а иногда — попросту из-за недостаточного знания языка.

Все это создало серьезные предпосылки к тому, чтобы в астрологию перестали верить и перестали к ней относиться как к авторитетной и высоко духовной науке.

Однако то, что Джьотиша — творение великих мудрецов Древней Индии и что в мире нет аналогов такой стройной и законченной системы — является неопровержимым фактом.

«Это великая наука, и то, что ее неправильно используют, еще не доказывает ее бесполезность». («Шримад-Бхагаватам», 1.12.12, комментарий Шрилы Прабхупады).

Итак, прежде всего, Джьотиша является наукой сложной и таинственной. В ней есть как сугубо математическая сторона, так и духовно-эзотерическая. В работе астролога вначале все основано на вычислениях, и только потом идет анализ и интерпретация на основании древней традиции и школы, к которой принадлежит астролог, а также священных писаний. И только потом, в процессе медитации и молитв, ему открывается сокровенный смысл гороскопа. Этим астрология отличается от любой другой эзотерической науки — экстрасенсорики, ясновидения, гадания и т.д. С начала — расчеты!

Понимание этих принципов и создаст необходимую почву для правильного отношения к астрологии.

3. Каким должен быть астролог?

Да, безусловно, в наше время нет святых мудрецов. Но, практикующий ведическую астрологию, должен стараться вести чистую и праведную жизнь, поклоняясь Богу. Он должен со всей ответственностью подходить к своей работе, как к средству, дающему человеку возможность разобраться в своей жизни и указывающему верный путь к возвышению и счастью. Для этого требуется немалое терпение и самоотречение, а также осознание того, что астрологическое знание — очень могущественное оружие и может приносить как неоценимую пользу, так и непоправимый вред.

Астролог должен понимать, что каждое случайно брошенное на консультации слово может сыграть трагическую роль в судьбе вопрошающего. Он должен быть достаточно образованным и компетентным и в своей науке, и в других — небесной механике, астрономии, географии и геополитики, истории и культуре народов мира, метеорологии, медицине, анатомии, химии и даже искусстве.

Для того, чтобы помощь астролога была более эффективной, он должен быть еще и хорошим психологом, понимающим сердце человека и умеющим с ним обращаться.

Астролог не должен пытаться манипулировать вопрошающим для того, чтобы поставить его в психологическую и материальную зависимость, создавая «астроманов и астроголиков». Ведь, в конечном счете, цель и смысл астрологии, а также долг астролога — помочь обусловленной душе найти свой путь к духовному освобождению, а значит, — выйти из-под влияния звезд и планет, т.е. собственной кармы.

Все это требует большой честности перед самим собой, людьми и Богом. Если астролог не компетентен дать ответ на тот или иной вопрос, он должен честно это признать и не пускаться в досужие домыслы: «Вы знаете, возможно, так как у вас Юпитер поражен, ваш сын умрет, а, возможно, и выживет?!..» Человек ждет от астролога четкого и научно обоснованного ответа, а такие рассуждения, кроме тревоги и паники, ничего не принесут. Гораздо лучше честно сказать: «Пожалуйста, проконсультируйтесь у другого специалиста или же у врача».

Даже при самом серьезном научном подходе, скрупулезности и тщательности в вычислениях, большой искренности и объективности, астрологу не дано знать все, и в этом отчасти не его вина. В среднем, астролог может видеть 60-70% всей картины в гороскопе, (желательно конечно, чтобы это было никак не менее 50%, потому что в этом случае астрология становится дорогим развлечением и бесполезным времяпрепровождением, хотя и не лишенным мистического интереса). У опытных астрологов этот процент возрастает и может достигать 80% — это максимум.

Вы, конечно же, спросите: «Почему 80%, а не все 100%?»

Легенда такова. Как-то Нарада Муни решил навестить Господа Шиву в Его чудесной обители Кайлаш. Господь Шива собирался в то время встретиться со своей супругой Парвати и, зная, что уважаемый мудрец был великим астрологом, решил спросить его: «О досточтимый мудрец! Не скажешь ли ты, что сейчас делает моя дорогая супруга?» (Древняя система вычислений для ответа на заданный вопрос называлась прашна — отсюда и русское слово «спрашивать»). Нарада Муни тут же составил гороскоп и дал ответ: «О Владыка полубогов, сейчас твоя супруга Парвати совершает омовение в реке и находится там без всякой одежды!» Когда Парвати появилась, Господь Шива, слегка усмехаясь, спросил: «О возлюбленная, совершала ли ты омовение в такое-то время и в каком виде ты была?» Парвати сразу же заподозрила какой-то подвох и спросила: «Как ты узнал об этом?» Господь Шива ответил: «Я с нетерпением ждал нашей с тобой встречи и наш уважаемый гость сделал кое-какие вычисления, из которых мы узнали, где ты, как у тебя дела и все остальное!»

Парвати пришла в сильный гнев: «Если астрологи могут видеть такие вещи — то это не очень хорошо!» И тут же наложила свое проклятие. Поэтому, из-за проклятия богини, астрологи не могут видеть больше 80%.

4. Как проверить астролога?

Прежде всего, необходимо это делать с уважением, без вызова и пренебрежения. Можно деликатно и уважительно спросить:

  • К какой школе вы принадлежите? (В Индии много школ астрологии и между ними есть существенные различия, которые имеют принципиальное значение).
  • Кто является вашим джьотиш-гуру (учителем в астрологии)?
  • Как долго вы занимаетесь астрологией, как долго практикуете?
  • Каково ваше образование?

Эти вопросы у серьезного астролога не вызовут раздражения. Он может дать о себе всю необходимую информацию, чтобы вопрошающий знал, с кем будет работать, и мог принять правильное решение.

Необходимо уметь различать астрологов-шарлатанов и астрологов, строго следующих правилам, которые отдают себя этой науке полностью, с благословения своего духовного учителя и учителя Джьотиши. Такой астролог движим горячим желанием помочь обращающемуся к нему человеку, беспристрастно, без личных симпатий и антипатий. Он не рассматривает вопрошающего как источник своего обогащения, а видит в этом еще одну возможность служения Богу и духовному учителю во имя духовного роста людей и блага общества.

Кроме того, астролог должен вызывать у вас доверие и симпатию. Тогда результат от общения принесет пользу и той, и другой стороне. Астролог не должен быть грубым и надменным, искусственно создавая вокруг себя ореол избранности. Астролог также должен понимать, что факт обращения к нему является проявлением доверия и для него это большая честь — оказать человеку помощь.

Астролог должен владеть профессиональной этикой и не должен раскрывать чужих секретов. Это будет вызывать чувство уверенности в том, что ваша судьба вверена в надежные руки.

Астролог должен давать сугубо научную информацию, эмоционально отстраненно, с большой деликатностью и уважением по отношению к клиенту, а рекомендации — только на те вопросы, которые заданы. Таковы законы.

5. Смысл пожертвования

В «Прашна-тантре» говорится:

«Нужно обратиться к знающему астрологу в хорошее время, рано утром, придя с цветами, фруктами и деньгами и обратившись лицом на восток, почтительно поклонившись астрологу, задать только один вопрос благоприятной природы».

Согласно традиции, вопрошающий, будь он простым человеком или принцем, должен выполнить определенный ритуал, прежде чем задать вопрос астрологу. Раннее утро считается самым благоприятным временем. Цветы, фрукты или другие пожертвования означают благие намерения и понимание совершаемого действия. Все это необходимо, так как астролог — это дайва-гья, или «расшифровывающий» планы Господа. Поэтому к нему следует обращаться с уважением и должным смирением.

Джатакарнава говорит: «Как говорит Господь Шива, предсказания не должны даваться людям подлым, высокомерным, неверующим, грубым и непорядочным в поведении».

Господь и полубоги зорко следят за тем, как и насколько уважительно вопрошающий относится к астрологу.

Чтобы получить ответ, тем более от Высших Личностей — необходимо чем-то пожертвовать и сделать это искренне. В этом смысл жертвы.

Как сказано в «Бхагавад-гите» 3.9: «Каждое действие, совершаемое в жизни, имеет последствия, связывающие нас, и только те, кто действует во имя Ягьи (Вишну), не связаны последствиями своей деятельности».

Чтобы составить правильный гороскоп и дать человеку исчерпывающую информацию, необходимо потратить значительное количество времени и сил — от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от степени сложности вопроса. Пожертвования астрологу создают необходимые условия для жизни во время работы над гороскопом и для квалифицированного его исполнения.

Сознание человека западной культуры значительно отличается от сознания людей восточных, у которых обращаться к астрологу и приносить пожертвования — заложено в самой природе. Поэтому астролог облегчает это, назначая определенную цену за вложенный труд.

К сожалению, далеко не каждый обращающийся к астрологу человек до конца верит как в астрологию, так и астрологу. Если же вопрошающий имеет собственный взгляд или слышит неприятные для себя вещи, он начинает негативно думать об астрологе, и это приносит негативные кармические последствия. Поэтому очень важно знать, что искренне сделанные пожертвования исключают возможность таких кармических осложнений после встречи с астрологом. Это защищает от кармических реакций, связанных с недоверием или некорректным отношением к нему даже в мыслях.

6. Уточнение времени рождения — важнейший момент при составлении гороскопа

Это является ярким показателем профессионализма и надежности подхода. От точности предоставленных данных зависит точность гороскопа.

Истинный гороскоп основан на проверенных математических расчетах. Без тщательной проверки и уточнения времени рождения не следует приступать к изучению гороскопа — это вредное и опасное развлечение, как для заказчика, так и для астролога.

Какой же должна быть степень точности?

Если речь идет не о точных предсказаниях, то достаточно до 5-7 минут.

Для точных же предсказаний — от 1,5 минут до нескольких секунд.