Брихаспати
<p>Юпитер — это планета, которая влияет на судьбу человека. А судьба наша зависит от знания. Существует два вида знания. Первое — это книжное знание, оно присуще людям не склонным помогать другим. Их цель — удовлетворить собственную любознательность. Такое знание не связано с положительным влиянием Юпитера. А получение знаний, направленное на служение людям увеличивает связь с Юпитером в гуне благости. Получение знаний из стремления к зарабатыванию денег увеличивает связь с этой планетой в гуне страсти. Если же цель получения знаний навредить кому бы то ни было — это увеличивает связь с Юпитером в невежестве.</p>

По внешнему виду верхней фаланги указательного пальца правой руки легко понять, в какой гуне находится Юпитер у человека. Если она ровная и красивая, ноготь прямой и цвет этой фаланги не темнее, чем других, то Юпитер в гуне благости. Неровности и сжатия на ней означает, что Юпитер в страсти. Если же она темнее, чем остальные, и есть неровности — это означает что Юпитер в гуне невежества. В России, в основном, у людей второй вариант фаланги. Единицы рождаются с Юпитером в благости. Жизнь такова, что основным люди считают добывание денег. Так они вступают с Юпитером в контакт в гуне страсти и тогда их жизнь становится невыносимо тяжелой, очень плотной. Юпитер действует на них так, что они становятся убежденными трудоголиками, считая, что альтернативы не существует. А понимание людей в гуне благости — это стремление во что бы то ни стало достичь состояния любви. Любовь к людям, состояние счастья — вот в чем они видят успех своей жизни. Цель людей с Юпитером в гуне невежества — тоже любовь, но любовь только к себе. Они стремятся перехитрить окружающих. Чистое проявление гуны невежества — это действия для своего блага, идущие во вред другим людям.

Обычно человек ждет счастья от внешнего мира. Но настоящие радость и счастье должны быть внутри. Счастье и радость приходят лишь тогда, когда ты сам делаешь другим добро. Стремясь помогать другим, мы постепенно развиваем в себе качества, с помощью которых сможем делать это. И потом люди за эти качества будут ценить нас. Но если не пытаться, то это никогда не получится.

Юпитер наделяет хорошим характером. Когда Юпитер в благости, человек всегда нацелен на что-то прекрасное. Хороший характер означает, что человек обладает разумом. Хорошее состояние разума — это вера. Юпитер — это олицетворение разума.

БрихаспатиЮпитером управляет полубог Брихаспати, учитель всех полубогов. Он носит одежды желтого цвета. Его характер спокоен. Его голову венчает сапфир. Из дней недели с Юпитером связан четверг. Благотворительная деятельность также исходит от Юпитера. (Благотворительность — это добровольная помощь. Если у вас выпрашивают денег и вы даете — блага вы не получите никакого. Другое дело, если вы намеревались это сделать, и ваши намерения совпали с тем, что кто-то нуждается в вашей помощи.) Из частей света Юпитер связан с востоком. Нужно спать головой на восток, нужно стремиться на восток. Восток олицетворяет разум. Ведическое знание связано с Юпитером. Мудрость и ораторское искусство связаны с Юпитером. Человек, обладающий силой Юпитера, искренне уважаем людьми. Слава не интересует его. Он занят тем, что помогает другим. С Юпитером связаны желтый и синеватый или пурпурный цвета. Окружение себя золотистым или прозрачными цветами помогает увеличивать силу своего Юпитера.

Качества людей с сильным Юпитером: приятная внешность, радушие, высокий лоб, часто голубые или карие глаза, каштановые волосы, обычно длинные ноги. Легкий желтоватый оттенок кожи, плотная грудь, голос густой. Люди с сильным Юпитером очень оптимистичны. (Тут нужно учитывать, что оптимизм — это качество гуны благости. Находясь в гуне благости, человек в любой жизненной ситуации сохраняет оптимизм. В гуне страсти, человек оптимистичен только в том случае, если ему везет. Человек же в гуне невежества, никогда не испытывает оптимизм. Его чувства: злоба, гнев и отчаяние.)

Люди с сильным Юпитером общительны, почтительны, веселы. По наличию качества почтительности можно определить, разумен ли человек. Неразумность заключается в напыщенности. Это также означает, что напыщенность следствие плохого положения Юпитера. И если представить, что наша жизнь — дорога, то с плохим Юпитером человек ползет по этой дороге, а с хорошим парит над ней.

Человек рождается с хорошим положением Юпитера благодаря тому, что в прошлой жизни он задумывался о смысле жизни, и так поднял себя над своей кармой, над судьбой. Полет над судьбой означает, что он не увязает в трудных жизненных ситуациях, он принимает их и летит дальше к своей цели. Это можно объяснить на примере изобретения самолета. Сначала пытались, подражая птицам, махать крыльями — это не получилось. Потом добивались движения по инерции вследствие разбега. Но успех пришел тогда, когда стало очевидным, что самолет нужен для преодоления больших расстояний. Так и Юпитер, он поднимает высоко, чтобы за жизненными неурядицами не потерять цель.

Справедливость, честность, сострадательность — это качества Юпитера. Люди с сильным Юпитером занимают высокое положение в обществе, когда необходимо решение серьезных вопросов. Те, кто приходят к власти имеют сильный Юпитер в гороскопе. (С сильным Юпитером в гуне невежества, человек покупает голоса избирателей или с помощью махинаций достигает власти. Но такие действия не остаются безнаказанными. В следующей жизни у такого человека будут большие проблемы.)

Самое главное качество Юпитера — это религиозность. Причем религиозность, истинную религиозность, которой наделяет Юпитер в благости, отличает очень мирное отношение ко всем существующим религиозным движениям. Он желает всем мира и добра. Его невозможно вызвать на конфликт, он обладает качеством смирения. Фанатизм в религии — это влияние Юпитера в страсти.

Юпитер сильный, но пораженный влиянием какой-то другой планеты, делает человека склонным впадать в эйфорию. К примеру, во время сражений человек вдруг бежал навстречу противнику и при этом хохотал, проявляя признаки безумия — и так находил свою смерть. Или, известная песня: «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!» — проявление того же глупого оптимизма. Это влияние пораженного Юпитера. Он легкомысленный и экстравагантный, у него ложные надежды и пустые мечты. Такие люди влезают в долги, вступают в долгие и бесполезные споры.

Люди с сильным Юпитером, как правило, занимаются религией или правом. С Юпитером также связаны врачи, лекторы, мудрецы, министры, общественные деятели не административного характера, а действующие с целью помощи людям. Иисус Христос — это чистое олицетворение Юпитера. Его изображают в желтых одеждах, Он сострадателен и жертвует собой ради блага людей. Это и есть проявление высшего разума. Опекуны чужих детей также обладают сильным Юпитером. Актеры, играющие роли сильных и благородных людей, обычно имеют сильный Юпитер. Ученые, философы и учителя также имеют сильный Юпитер. (Иногда у преподавателей сильный Марс — тогда они все время спорят с учениками, доказывая свою правоту. Но у преподавателей с сильным Юпитером дети не балуются, а сидят и слушают, раскрыв рот.)

Человек с сильным Юпитером живет так, чтобы воспитывать свои чувства, а не идти у них на поводу. Человек, не владеющий своими чувствами, будет жить, как робот. Когда Венера встает в сильное положение, у человека возникает желание гулять, когда Луна занимает сильное положение, он становится мечтательным. Марс в сильном положении вызывает желание выяснять со всеми отношения. Сатурн в сильном положении вынуждает трудиться без устали. Солнце в сильном положении расслабляет так, что вообще ничего не хочется. Чувства хотят лишь наслаждений. А Юпитер способен всем этим чувствам, которые действуют в зависимости от влияния разных планет, дать знания.

Человек, который стремится владеть собой, избавиться от плохих привычек, хочет развить в себе способности к лечению, а также тот, кто хочет сделать свою жизнь легче и счастливее, радостнее и спокойнее, — должен стремиться к знаниям. Так действует Юпитер.

О. Г. Торсунов