Карта вашей судьбы
<p>Когда росло мое поколение в большом почете были книги о пиратах и морских приключениях. Для современных детей голливудские корифеи снимают 3D блокбастеры. А вот скажите, вокруг чего строится сюжет любой пиратской саги? Конечно же, вокруг карты сокровищ! Тот, кто ей обладает — победитель, герой. Почему? Потому что он точно знает путь к своей цели. Я, как большинство подростков, мечтала отправиться в путь с такой картой в руках. А сейчас понимаю — у меня уже есть все необходимое: путешествие с приключениями — моя жизнь, а карта была дана мне от рождения. И не только мне. У каждого из нас есть «карта» судьбы. Она поделена на 12 секторов — сфер нашей жизни. Планеты и созвездия — указатели, по которым опытный астролог, как штурман, может проложить курс. Ваш личный курс к успеху. Несколько лет назад мне посчастливилось познакомиться с таким астрологом, именно у него я сегодня собираюсь взять интервью.</p>

— Максим, насколько я понимаю, астрологическая карта — главный инструмент ведического астролога.

— Да. Карта рождения (натальная карта) — это нечто похожее на фотографию положения планет в момент рождения человека в определенной точке на нашей планете. По комбинациям этих планет опытный астролог действительно может прочитать судьбу человека. Это не удивительно, если понять, насколько это глубокая и точная наука. В древние времена ее воспринимали всерьез. То, что мы сейчас знаем, как астрономию, тогда было лишь одним из разделов астрологического знания.

— Чего можно добиться, изучив свою карту? Какой бонус это дает?

Карта вашей судьбыПредставьте себе человека, который выходит из дома по делам. Если он узнает, что будет дождь, он не сможет его отменить. Но он сможет взять зонт и одеться так, чтобы не промокнуть и не испачкаться. Человек, который осведомлен об особенностях предстоящего периода и старается развивать в себе необходимые положительные качества, может повлиять на свою судьбу и выйти из жизненных перипетий с наименьшими потерями.

С помощью астрологии человек может узнать свое предназначение в жизни, задачи на конкретные периоды и на всю жизнь в целом, узнать о своих сильных сторонах, до сих пор не раскрывшихся, о собственном потенциале и выбрать направление в жизни. Поэтому в древние времена, родители советовались с астрологами, как правильно воспитать ребёнка, чему обучать, какие таланты развивать и т.д.

— Насколько точны такие предсказания, можете привести пример?

— Могу рассказать историю из собственной жизни. С детства я очень сильно интересовался тем, как устроен мир. Изучал различные знания по астрологии, философии, но никогда не думал, что буду заниматься этим профессионально. И вот однажды мне выпала удача встретиться с ведическим астрологом, который весьма впечатлил меня, предсказав, что я женюсь в 26 лет, то есть буквально через год. Я с недоверием отнёсся к этой информации, поскольку не планировал ближайшие годы вступать в брак. Но когда мне исполнилось 26 лет, я действительно женился. Лишь после свадьбы я вспомнил предсказание. Такой неожиданный поворот судьбы подтолкнул меня к серьезному изучению ведической астрологии.

— Значит, в астрологию вас привела любовь?

— Да, кстати говоря, именно так эту девушку и зовут.

— Многих интересует вопрос, всё ли у нас в жизни предопределено? Можем ли мы повлиять на свою судьбу?

Натальная карта отражает запас плохой и хорошей кармы и, если более глубоко рассматривать предсказательные техники, можно увидеть основные события в профессиональной или личной жизни и многое другое. Но цель астрологии в первую очередь в том, чтобы помочь человеку. Какой смысл в том, чтобы просто нагадать: «В таком-то году у тебя будет все плохо или произойдёт какой-то неприятный случай». На самом деле астролог должен быть очень аккуратен в таких предсказаниях, потому что он может серьезно повлиять на судьбу человека, вмешаться в его карму. В результате человек, вместо того, чтобы радоваться каждому дню, может начать бояться будущего, впасть в депрессию. Поэтому главная задача астролога — помочь человеку изменить его жизнь к лучшему.

Во вселенной существуют законы, которые заставляют человека эволюционировать нравственно и духовно. И все проблемы и трудности, с которыми мы встречаемся на своём жизненном пути, являются определёнными уроками. Если человек правильно относится к ним, начинает работать над собой, своим сознанием, то многие неприятные вещи могут и не случится, несмотря на то, что такая предрасположенность есть в гороскопе. Таким образом, планеты выступают в роли наших учителей:

  • Солнце — учит благородству, выполнять свой долг, работать над своим эгоизмом;
  • Луна — быть очень заботливым и сострадательным;
  • Марс — воздерживаться от всех форм насилия и гнева;
  • Меркурий — стремиться к самосознанию, управлять своей речью и всегда быть правдивым;
  • Юпитер — следовать правильным идеям, мудрости, духовности;
  • Венера — учит бескорыстной, безусловной любви, а также пониманию, что любовь выше секса;
  • Сатурн — заставляет избавляться от гордости.

Опытный астролог может дать рекомендации как улучшить свою судьбу, различные сферы жизни и характера в период, когда гороскопом управляет одна из этих планет.

— Что делать человеку, которому предстоит нелегкий период? Как практически он может улучшить свою судьбу?

— Есть методы корректировки и смягчения нашей судьбы:

  1. специальные благоприятные церемонии или обряды;
  2. драгоценные камни, связанные с энергиями определенных планет;
  3. мантры и молитвы;
  4. работа над качествами характера.

— Какие из них вы сами чаще всего применяете?

Карта вашей судьбыДрагоценные камни, безусловно, оказывают влияние. Только они должны быть правильно подобраны индивидуально каждому человеку. Так как если камень подобран неправильно, он может не только не принести пользу, но и сильно навредить. Судьбу не обманешь. Если не работать над основными задачами, исключительно камнями свою жизнь не исправишь.

Очень эффективно, когда человек концентрируется на качествах своего характера и взаимоотношениях, за которые отвечает в его гороскопе та или иная планета. Тогда он решает поставленную перед ним в данный период задачу и раскрывает позитивное влияние соответствующей планеты на всю его судьбу в целом.

Рассмотрим такой пример: человек очень неуважительно относится к своей маме, ругается, обижает. В результате у него ослабляется и ухудшается взаимодействие с Луной. Могут возникнуть болезни органов, за которые отвечает Луна. Когда этот человек создаст свою семью, в ней также могут возникнуть серьёзные проблемы в отношениях с близкими.

Однако, если в этой ситуации он начнёт заботиться о своей маме, уважать её, то и в жизни у него будет больше позитивных эмоций, ум станет умиротворённым, гармоничным. Также больше удачи возникнет в тех сферах, за которые отвечает Луна в его карте.

Очень действенный метод в нашу эпоху — молитвы и мантра-медитация. Святые описывают, что как только человек начинает прогрессировать духовно, медитировать, молиться, развивать вкус к духовной жизни, негативное влияние звезд (что равнозначно влиянию его кармы), ослабевает. Все вселенские механизмы начинают помогать ему, посылая благоприятные для этого роста события вместо препятствий и сложностей. Чаще всего люди хотят контролировать свою жизнь в соответствии со своей логикой и мировоззрением, но когда они культивируют в себе бескорыстие, молятся, их проблемы решаются на более высоком уровне. А планетам становится незачем создавать человеку проблемы и чему-то его учить, потому что он уже эволюционировал внутренне посредством духовной деятельности.

Астрологические методы гармонизации личной жизни или карьеры могут дать серьезные результаты. Приложив усилия, можно стать богаче и известнее, улучшить здоровье или интеллектуальные способности, раскрыть таланты. И очень часто эти временные цели люди принимают за смысл жизни, а после разочаровываются и ставят новую цель. Древние астрологические тексты говорят о том, что настоящее счастье находится вне материальных категорий. Чтобы его ощутить, необходимо сделать еще один шаг на пути эволюции души и приблизиться к осознанию себя как духовной частицы Бога. Самое ценное, что мы можем найти с помощью астрологической карты — себя самого, настоящего; понять смысл своей жизни и стать счастливее. Потому что жизнь — это путешествие вглубь себя.

С ведическим астрологом Максимом Антипенковым беседовала Анна Пугачева.