noimage
<p><em>Интервью с духовным лидером Российского отделения Института прикладных духовных технологий, философом, писателем и художником, Александром Хакимовым. </em></p> <p>Истинное знание ничего не отнимает, а только добавляет. Заблуждение большинства людей заключается в том, что они думают, будто духовная жизнь противоречит материальной. Но на самом деле материальная среда изначально духовна. Сугубо материальной ее сделали люди, утратившие чистоту и способность управления материей. Такие люди, игнорирующие Высшие Законы называются материалистами. Материальная природа каждую секунду находится под управлением согласно Высшему Плану — и в этом смысле она духовна. Человек, понимающий Высший Замысел, может стать частью плана Всевышнего и таким образом сотрудничать с Ним. Можно доказать научно, что эгоизм и чувство собственности преобразовывают творчество и любовь в эксплуатацию, и порождают бесконечные страдания, несмотря на все законы и конституции государств. Сейчас перед нами стоит самая трудновыполнимая задача — научно внедрить в образ жизни людей самые полезные и чистые знания. Так появятся долгожданные духовные лидеры, которые гармонизируют мир.</p>

— Как зародилась идея создания этого Института?

— На самом деле, мы не придумали ничего нового. Институт прикладных духовных технологий — это современное название древней ведической традиции обучения, которой мы стараемся следовать.

Мы чтим ученическую преемственность, принимая оттуда изначальные основы знаний, которые давным-давно забыты современной культурой, наукой и религией. Как выяснилось, древняя цепь ученической преемственности никогда не прерывалась и существует в наши дни. Наша цель, получив знания, передавать их дальше, не искажая их ради выгоды и славы. Истинное знание подобно огню: оно очищает сердца тех, кто принимает его или передает. Сложность заключается в том, чтобы передать глубочайшие знания Вед в простой и доступной форме, не потеряв при этом цель всего процесса познания — Абсолютную Истину, которая никогда не достигается дешево. Это тоже задача цепи ученической преемственности — передавать знание согласно месту, времени и обстоятельствам.

— А что это за знание?

— Законченное полное знание изложено в Ведах. Происхождение Вед Божественно. Веды включают в себя знания о четырёх ступенях развития общества: религии, экономическом развитии, законах счастья и полной свободе от законов материи. В настоящий момент эти знания не раскрыты полностью, а используются лишь частично. На использовании этого частичного знания и держится до сих пор современный мир: они используются в медицине как акупунктура, фитотерапия, аюрведа; в физике как наука о торсионных полях; в архитектуре как фэн-шуй; есть еще астрология, экономика (артха-шастры) и т.д. Задача ученической преемственности — раскрыть всю полноту знаний, содержащихся в Ведах. Законченное знание, связывающее в единое целое все энергии и направления деятельности, — называется Божественным и проявляется оно в осознанности собственной Миссии в гармонии с Полным Целым. Благодаря этому в обществе устраняются все противоречия и конфликты. Проблема современного мира заключается не в том, что у людей не хватает профессионализма, денег или других источников энергии, а в том, что люди действуют независимо друг от друга, каждый в личных интересах, иногда сбиваясь в организованные группы и партии, забыв о том, что они живут в Полном Целом. При такой ситуации конфликты между людьми, семьями, обществами, нациями неизбежны. Знание Вед не принадлежит  какой-то отдельной группе людей, знание Вед имеет вселенские масштабы, потому что оперирует вселенскими энергиями, за которыми стоит Вселенский Разум. Именно это знание мы и хотим раскрыть людям при помощи ученической преемственности, идущей от учителя к ученику.

— Сколько времени занимает получение этих знаний?

— В течение одной жизни человек проживает разные периоды, внутри которых он меняет свой образ жизни: то, что хорошо для юноши, совершенно неприемлемо для старика, а, значит, и знания нужны разные. Однако все этапы жизни у человека должны быть предназначены для достижения одной цели — обрести любовь к Богу или, другими словами, очиститься от всех пороков, поэтому знания как средство очищения необходимо получать и передавать в течение всей жизни. Этот принцип, к сожалению, утрачен в современном мире.

— С чего нужно начать?

— В наше время единственный способ получить духовное знание — это начать применить его на практике. Таково окончательное доказательство истины, которая познается через чистый образ жизни, чистые ум и слова. Наша задача сделать эти знания применимыми на практике, таким образом, мы возродим науку чистоты, которой люди будут пользоваться во всех сферах деятельности — культурной, общественной и личной. Чистота — это основа Божественной цивилизации, и источник силы, которую должен иметь каждый человек.

— Не помешает ли подобная наука привычному для людей течению жизни, ведь никто не захочет потерять то, что уже имеет?

— Нет, истинное знание ничего не отнимает, а только добавляет. Заблуждение большинства людей заключается в том, что они думают, будто духовная жизнь противоречит материальной. Но на самом деле материальная среда изначально духовна. Сугубо материальной ее сделали люди, утратившие чистоту и способность управления материей. Такие люди, игнорирующие Высшие Законы называются материалистами. Материальная природа каждую секунду находится под управлением согласно Высшему Плану — и в этом смысле она духовна. Человек, понимающий Высший Замысел, может стать частью плана Всевышнего и таким образом сотрудничать с Ним. Можно доказать научно, что эгоизм и чувство собственности преобразовывают творчество и любовь в эксплуатацию, и порождают бесконечные страдания, несмотря на все законы и конституции государств. Сейчас перед нами стоит самая трудновыполнимая задача — научно внедрить в образ жизни людей самые полезные и чистые знания. Так появятся долгожданные духовные лидеры, которые гармонизируют мир.

— Как же вы собираетесь решать эту задачу? Что значит: внедрить в образ жизни? Что произойдет в результате такого «внедрения»?

— Так же, как современная наука внедрила в умы людей представление о человеке только как о совокупности атомов и молекул, назвав это органической химией, точно так же при помощи ведической науки можно разъяснить любому разумному человеку, чем отличаются материя и дух, и что сознание не материально. В результате такого образования у людей появится возможность действовать осознанно на более высоком, духовном уровне, и никогда не деградировать. Таким образом, страдания людей значительно уменьшатся.

— Вы упомянули о долгожданных духовных лидерах. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

— Лидер — это не новая заплатка на старой одежде общества. Духовный лидер подобен ростку, который, вырастая в гигантское дерево, укрывает от зноя и дает пищу многим и многим утомленным людям. Он подобен дождевому облаку, которое способно потушить пожар людских раздоров. Его признаки проявляются в том, что он свои высокие слова подтверждает высокими поступками. Он стабилен в добродетели и не идет на компромисс с Абсолютной Истиной. Он равно относится ко всем живым существам и ничего не считает своей собственностью. Он лишен жадности, похоти и раздражения. Он идет путем любви и сострадания.

— Что значит «быть лидером в собственной жизни»?

— Лидер — это не человек для выставки, он не выставочный экспонат. Люди зачастую ведут себя неестественно, оказавшись на виду у публики. Они превращаются в выставочных манекенов с приклеенной улыбкой и скованных страхом, потому что не могут жить на таком уровне, когда все видят каждый ваш шаг и слышат каждое слово. Лидер — это тот, кто принимает ответственность, прежде всего, за свою собственную жизнь перед Богом, а потому он честен перед собой. «Моя жизнь полностью принадлежит Богу,» — это и есть истинная ответственность за свою жизнь. Жизнь такого лидера чиста и божественна изнутри и снаружи, его поступки и речь не искажены страхом потерять признание людей. Поэтому он отличается от привычного для нас «лидера», преследующего корыстные интересы, тем, что в высшей степени требователен, прежде всего, к себе и решительно настроен служить людям. Он руководствуется в своей деятельности высшей пользой, его жизнь — это служение Богу.

— А как быть лидером в семье?

— Есть естественные лидеры. Это отец, мать, бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д. Младшие, естественно, учатся у старших, просто наблюдая за ними и подражая им. Это значит, что практически каждый человек является естественным лидером. Однако он может не знать об этом. Находиться в таком невежестве весьма опасно. Отказываясь от лидерства, мы отказываемся от будущего, от настоящего и прошлого. Лидер — это тот, кто представляет лидеров прошлого, кто хранит высшие ценности в настоящем, и кто является гарантией счастья и процветания в будущем. Великие семейные традиции пришли в упадок из-за безответственности и безнравственности лидеров. Если традиции пришли в упадок, тогда задача лидеров восстановить их, изучив при помощи Вед изначальные традиции наших предков. Лидеры не должны думать, что их предками были обезьяны. Лидеры учатся у других лидеров, которые уполномочены свыше.

— Как достичь такого лидерства?

— Стать лидером — означает учиться у лидера. Так же, как стать врачом можно, обучаясь у другого врача. Но чтобы преобразовать себя и окружающий мир, человек должен принять руководство великих лидеров, посвятивших себя высшей цели жизни. Потому что только великие лидеры могут возвысить пришедшие в упадок человеческие традиции. Например, наш институт основан одним из великих лидеров в цепи ученической преемственности Джоном Фэйворсом, который, в свою очередь, продолжал традицию своего великого учителя Бхактиведанты Свами Прабхупады, а он, в свою очередь, шел по стопам своего духовного учителя и т.д. вплоть до Божественного Источника.