noimage
<p><em>Интервью специалиста в области социальных отношений Русс Дхан Арманд (духовное имя — Дханешвара дас).</em></p> <p>Идеальная культура такова, что в ней есть место для каждого. Одна из проблем современного общества, как мы сказали, в том, что люди не находят себе места. Особенно дети. Сегодня у них нет места в обществе взрослых. Из-за этого они становятся очень растерянными в жизни. Их не ценит общество, поэтому в самих себе они также не находят ценности. В Америке самоубийство является одной из основных причин смерти подростков. Мы развили искусственный образ жизни. В этом проблема. Жизнь стала ненужно усложненной.</p>

Корр: На вашей визитной карточке написано «социальный целитель». Что это за профессия такая?

РДА: Скорее, призвание. Это значит, что я пытаюсь помочь людям решать проблемы, вызванные неправильными социальными отношениями. Поскольку человек существо социальное, его благополучие во многом зависит от того, насколько правильно организовано общество, в котором он находится.

Корр: Отличительная черта современного общества такова: образ жизни человека становится все более и более искусственным. Мы видим, что с течением времени люди все сильнее страдают. Какова причина этих страданий?

РДА: Она в самоотчуждении. Люди больше не знают, кто они такие. В Новороссийске есть молодежный телефон доверия, и самые распространенные вопросы, которые задают люди, звоня туда, «Кто я такой? Что мне делать? Для чего я живу?» У людей нет места в обществе. Американский антрополог Джозеф Кембл изучал людей, как-будто они животные. В царстве природы животные всегда объединяются в определенные группы (стада, табуны, стаи). В культурах аборигенов также есть подобные социальные установки. Но современное общество потеряло эти защитные механизмы. И потому люди чувствуют беспокойство: у них нет своего места в обществе. Возможность занимать свое место дает людям чувство защищенности, они могут себя с чем-то отождествлять. Но сейчас у них нет места в обществе. Это создает духовный голод в сердцах людей, с одной стороны. А с другой является благоприятной почвой для духовной революции. Говоря о революции, я не имею в виду пушки и ружья. Речь идет о людских сердцах. Настало время изменить наше видение мира, и найти, наконец, свое место в нем. Доминирующая культура, в которой мы выросли, не дает ответов на вопросы: «Кто я, и для чего я здесь?» Но древние мировые культуры имеют их. Нам нужно просто заимствовать оттуда решения этих вопросов, чтобы утолить нашу извечную жажду.

Корр: Другими словами, нам следует повернуться лицом к этим культурам и оттуда взять ответ на вопрос человека, кто он такой?

РДА: Чтобы подыскать ключ к этому знанию, существует особый секрет. Это не так просто. Мы не можем взять старые книжки, стереть с них пыль и прочитать. Проблема в том, что современный человек живет в таком сознании, которое не позволяет ему получить доступ к этому знанию. В своей способности думать современный человек ограничен установками той культуры, в которой он вынужден существовать. И поэтому он не может помочь самому себе. Есть аналогия: люди, связанные веревкой по рукам и ногам. Они не могут сами себя освободить. Но человек, который уже освободился, может освободить их.

Мы не можем решить проблемы, продолжая жить так, как мы живем. Это все равно что прийти к доктору и сказать: «Доктор, пожалуйста, сделайте, чтобы мне полегчало. Но так, чтобы я оставался больным: мне нравится внимание, которое люди мне уделяют из-за моей болезни». Невозможно иметь и то, и другое. Наш современный образ жизни создает проблемы, и решение для них есть. Все, что нам нужно сделать, быть готовыми, чтобы воспользоваться этими решениями.

Корр: Итак, огромное общество людей, находящихся во власти доминирующей культуры, живут в неведении, кто они и что сделает их счастливыми. Решение проблем в массовом масштабе произойдет, когда это знание распространится, и сердца большинства людей изменятся?

РДА: Да, это произойдет при подходящих условиях. До тех пор, пока люди более-менее справляются со своими проблемами в тех условиях, в которых они находятся сейчас, они не будут искать выхода из создавшегося положения. Но когда условия жизни становятся очень суровыми, обычные люди начинают прибегать к философии. Они спрашивают у Бога: «Почему это случилось, о Господь? За что я должен страдать?» Тогда их ум становится открытым для получения дополнительной информации. Это похоже на воспитание ребенка. Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Поэтому они пытаются обучить детей наилучшим образом. Но те иногда не хотят ничего слушать, и совершают ошибки. И что может поделать родитель? Когда ребенок пострадает, он будет способен выучить этот урок.

Людям, которые получили знания (назовем их теми, кто видит), больно смотреть на страдания простых людей, как родителям на страдания своих детей. Но что поделать? Сознание большинства людей устроено таким образом, что пока они не начнут страдать, они не смогут ничему научиться.

Корр: Есть ли общество или организация людей, которые могут дать ключи от секретного знания всем?

РДА: Знание не принадлежит какой-либо организации. Оно может быть получено из разных источников. В наше время есть много людей, которые открыли истину. Они прикладывают усилия, стараясь распространять полученные знания. Зачастую простым людям кажется, что эти видящие пытаются помешать им наслаждаться миром. Невежды сопротивляются распространению настоящего знания. Такие несчастные люди будут страдать еще больше. Они являются своими собственными худшими врагами.

Существует много источников этого изначального древнего знания. Остатки его сохранились у людей древних культур. Индия одно из таких удачливых мест. Ведическое наследие этой удивительной страны содержит очень большой объем такого знания. Оно распространяется сегодня многими духовными группами. К сожалению, оно кажется нам незнакомым, чужеземным. Но на самом деле таковым не является. Именно оно может нам помочь. Ведь то, чем мы пользуемся сейчас, создает новые проблемы, а не решает их.

Корр: Какая модель человеческого общества наиболее приемлема для нормальной жизни людей?

РДА: Идеальная культура такова, что в ней есть место для каждого. Одна из проблем современного общества, как мы сказали, в том, что люди не находят себе места. Особенно дети. Сегодня у них нет места в обществе взрослых. Из-за этого они становятся очень растерянными в жизни. Их не ценит общество, поэтому в самих себе они также не находят ценности. В Америке самоубийство является одной из основных причин смерти подростков. Мы развили искусственный образ жизни. В этом проблема. Жизнь стала ненужно усложненной. Однако она может быть очень простой. Например, в аграрной экономике маленькие дети 5-6 лет могут быть очень активными, продуктивными членами общества. Они способны работать рядом со взрослыми, и те вещи, которые они делают, ценятся также, как и то, что производят взрослые. Это дает им чувство своей собственной ценности, принадлежности к чему-то. В отсутствие этих факторов дети потеряны. У них возникают проблемы с поведением, и современное общество пичкает их лекарствами.

Поэтому одним из решений проблем человечества будет возвращение к аграрному, более простому способу жизни. Так люди избавятся от многих бед. К сожалению, наша реакция на это предложение: «О, мы не можем это сделать!!!» Другими словами, я хочу, чтобы мне стало лучше, но при этом желаю оставаться больным. Мне нравится пользоваться привилегиями больного человека.

В здоровой культуре люди способны видеть свою зависимость от других. И если они духовно сильны, у них не будет желания использовать взаимную зависимость для того, чтобы эксплуатировать друг друга. Это еще одна часть иллюзии: мы думаем, что свободны, но нас эксплуатируют. Однако если мы не видим этого, еще не значит, что этого нет.

Другим признаком общества с развитой культурой будет то, что у людей появится время. В современном мире время огромный дефицит. Британский экономист Шумахер как то заметил: чем больше машин люди придумывают для экономии времени, тем меньше его у них остается. Очень интересный афоризм. Но это правда. Когда я путешествовал по деревням Индии, я видел, что люди там очень счастливы, и у них остается очень много времени друг для друга. В современном же обществе ни у кого нет свободного времени.

Отличительной чертой высокоразвитого общества будет то, что люди почувствуют себя в безопасности. Это станет возможным, когда они начнут действовать, основываясь на принципе взаимозависимости. В современном обществе люди думают, что они независимы. В то же время это значит, что о них никто больше не заботится. За так называемую свободу приходится платить дорогой ценой. До тех пор пока дела у вас идут нормально, кажется, что все хорошо. Но когда у вас не все так хорошо, вы остаетесь сами по себе, один на один со своими проблемами.

Общество, в котором каждый сможет комфортно жить, своей характеристикой будет иметь то, что люди в нем станут все более и более счастливы давать друг другу с любовью. Их сердца и души будут наполнены духовным удовлетворением, поэтому они смогут давать что-то другим. Такие люди знают: все, что нам надо, дает Господь, мы получаем все необходимое непосредственно от Него. В современном обществе пищу и предметы, которые нам нужны, мы приносим из магазина. Это заставляет нас стремиться иметь одну вещь, которую очень сложно достать. Она называется деньги. Но Господь не просит денег. Земля дает урожай и не требует взамен денег. У Бога своя экономика. Экономика изобилия и щедрости. Экономика любви.

В современном обществе нет таких черт. В нем существует экономика недостачи. Нынешняя философия такова: желания человека безграничны. Основным интересом каждого является удовлетворение этих необузданных бесконечных желаний. Люди работают, имея в основе ложную установку, поэтому никогда не будут удовлетворены. Им не ведомо, как удовлетворить себя, поскольку они не знают, кто они есть на самом деле.

Корр: И кто же они такие?

РДА: Духовные существа в материальном теле. Их ошибка в том, что они пытаются найти удовлетворение в материальных вещах.
Присмотревшись к самим себе повнимательнее, опираясь просто на здравый смысл, мы сможем понять, что являемся духовными существами. У нас есть желания, которые выходят за рамки обусловленности нашего материального тела. Например, каждый хочет быть счастлив. Откуда это желание появилось? Что заставляет нас искать счастье? Однако все признают: я хочу быть счастливым. Счастье не является естественным состоянием тела. Наоборот, мы видим, что с ним у нас постоянно проблемы: оно болеет, старится, испытывает муки рождения и смерти. Можно спросить: откуда же тогда появилось желание счастья? Ответ заключается в следующем: оно приходит из духовного аспекта человеческого существа, берет начало в нашей духовной природе.

Мы являемся духовными личностями, детьми другой совершенно особой Духовной Личности. Бог действительно существует. Это истина. Он создал материальный мир с определенной целью и с определенной целью нас сюда послал. Если принять это, сразу проявляется наше истинное положение. Человеческая жизнь имеет определенную цель, и каждая религия эту цель описывает стать ближе к Богу. Латинское слово «религия» означает «снова связь с Богом». Цель эта есть только в человеческой форме жизни. В животной форме ее нет.

Если мы признаем эту реальность, окружающие вещи будут выглядеть для нас совсем по-другому. Бог создал этот мир, Он все контролирует, поэтому Он является владельцем всего. Но современный человек приходит сюда на непродолжительное время и при этом пытается сам контролировать все, что здесь есть. Природа материального существования такова, что мы отождествляем себя со своим телом и вещами, которые находятся в поле нашего зрения. Человек хочет завладеть все большим количеством вещей. Он стремится быть могущественным и пытается контролировать как можно больше всего. Но скоро он умрет. Поэтому его притязания всего лишь иллюзия. И она создает так много проблем! Многие жители Земли страдают от бедности. Не из-за того, что не хватает ресурсов. Часть людей все контролируют так, чтобы получать выгоду от страданий других. Более 30 000 детей ежедневно умирает от голода, потому что другие люди заявляют свои права на воду, землю, пищу, которые нужны этим детям! Люди, которые так все устраивают, впоследствии будут очень страдать.

Человек не становится счастливее от получения все большего количества пищи. Вы можете переварить лишь какую-то ее часть. Бог обеспечил всех своих детей. Но среди нас постоянно происходят ссоры и драки. Однако если мы признаем права Бога на собственность, все проблемы будут решены.

Коммунизм в изначальном виде проявлен в семье. Люди не продают ничего друг другу. Они делают все для близких из любви. Наша проблема в том, что помимо кровных родственников мы не признаем родственных отношений с другими живыми существами. Если обрести более широкое видение и смотреть на каждое живое существо как на сына или дочь Бога, если пользоваться лишь тем, что нам необходимо для жизни, в мире наступит гармония. Иначе будут только хаос, страдания и смерть.

Есть международная организация «Союз озабоченных ученых», которая указывает на глобальные проблемы, существующие в человеческом обществе. В 1992 году они выпустили предупреждение всему человечеству: «Если мы будем продолжать жить так, как живем, мир изменится настолько, что в нем невозможно будет жить. Нужно принять новую этику: как люди должны исполнять свои обязанности». 1000 ученых подписали это воззвание. Серьезные люди. Им удалось увидеть проблему, однако они не указали пути ее решения. Через пять лет вышло еще одно предупреждение. Ничего не поменялось. Прошло четыре года, и 100 нобелевских лауреата выпустили подобное воззвание. Ученые признают: нужен новый способ видения себя в этом мире. Человеку следует выйти за рамки ограниченного мышления.

Корр: Это очень интересная тема. Вы поднимаете ее на страницах Ваших книг и статей. Новая экономическая система «духовная экономика», как Вы ее назвали заинтересовала многих людей во всем мире. Сейчас Ваши работы переведены на русский язык. Расскажите, пожалуйста, как Вы «вышли» на эту тему, с чего начались Ваши исследования?

РДА: В юности я жил на ферме Гита-Нагари. Каждый месяц из города нам посылали 10 000 долларов. Эта сумма складывалась из добровольных пожертвований тех, кто жил в городе, и средств, вырученных от распространения духовной литературы. Я задумался над тем, как мы тут живем. Почему горожане посылают нам деньги? Так не должно быть. Испокон веков матушка-земля кормит человека, обеспечивая его всем необходимым. Это порядок, установленный Самим Господом. Что же мешает нашей сельскохозяйственной общине стать самодостаточной? Так у меня возник интерес к экономике.

Это подтолкнуло меня к тому, чтобы разобраться в современной экономической системе. Некоторое время я работал в финансовой структуре, занимаясь продажей ценных бумаг. Это позволило мне поглубже проникнуть в интересующий меня предмет. И вот однажды я сидел и читал «Бхагавад-гиту» с комментариями Бхактиведанты Свами Прабхупады. «Бхагавад-гита» переводится как «Песнь Бога». Это священное писание древней Индии. Оно было записано 5000 лет назад на санскрите. В нем Господь Кришна рассказывает о душе и ее отношениях с Богом.

И вдруг я увидел меня озарило ведь Кришна говорит здесь об экономике! Это повсюду в «Бхагавад-гите». Я подверг тексты писания тщательному анализу. Господь стал открывать экономическую сторону этого произведения, давая мне все больше идей. Четыре года спустя я написал маленькую книжку. Это было трудно. Идеи бурлили, но я не знал, как изложить их на бумаге. Господь помог мне справиться с этой задачей. Я стал писать и говорить о духовной экономике.

По моему глубокому убеждению, экономика оказывает на нас очень сильное влияние. Современная экономическая система мешает духовному развитию человека, тогда как духовная экономика, основанная на наставлениях «Бхагавад-гиты», открывает двери для духовного прогресса. Позже я нашел единомышленников и в своей духовной среде.

Когда я говорил о духовной экономике, люди спрашивали меня: а применяет ли кто-нибудь на практике эти идеи? Меня называли теоретиком. Десять лет назад я думал, что буду просто писать книги. Но сейчас по воле Господа у меня появилась возможность начать воплощать эти идеи в жизнь. Я побывал на Украине и в России и обнаружил хорошие предпосылки для этого. Люди здесь очень открыты и готовы к позитивным переменам. Недаром один американский провидец предсказал: «На матушке России лежит большая ответственность. Люди там научатся жить на благо других». Похоже, этому пророчеству суждено сбыться.

Корр: Неужели?

РДА: А почему бы и нет? Ведь кто-то должен сделать первый шаг. Тогда у всего мира появится пример.

Беседовала Татьяна Нарицина.