noimage
<p>В наше бурное время мир как никогда нуждается в сосредоточенных, духовно зрелых, доброжелательных и твердых руководителях, в таком стиле руководства, который был бы прагматичным и, одновременно, склонным к идеализму. Слишком многое лидер ставит на карту, чтобы позволить себе ограничиться вопросами, касающимися только его самого, его организации, его страны, какими бы важными они ни были. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость всех форм жизни, существующих на нашей планете, требует максимальной широты взгляда, охватывающего весь земной шар, жизнь на нем будущих поколений и личные отношения каждого человека с Богом, который у нас в сердце. </p>

Это означает, что лидер ни в коем случае не должен идти на поводу толпы или, тем паче, наслаждаться так называемыми привилегиями власти за счет других. Напротив, обязанность лидера — постоянно напоминать себе и окружающим о том, что никто из живущих на Земле не является хозяином чего бы то ни было, что человек лишь временно распоряжается, управляет тем, что ему доверено. Эти два типа отношений в корне друг от друга отличаются. То, что вверено попечению управляющего, для него свято, требует к себе любви, внимания, заботливого, бережного отношения как к целому, так и к каждой его части. С другой стороны, тот, кто возомнил себя хозяином, господином, рассматривает материальный мир исключительно как источник удовольствий, чувственных наслаждений, что предполагает алчное, агрессивное к нему отношение.

Служение лишь собственным интересам наносит ущерб не только окружающим, но и тому, кто придерживается такой модели поведения — будь это лидер или кто-то другой. Растущая эксплуатация, жажда собственного благополучия за чужой счет затрагивает в современном мире буквально каждого обитателя планеты Земля, которая уже не в состоянии терпеть таких руководителей и дальше. Руководствуясь в своих действиях четко выраженными духовными принципами, какими бы непрактичными они ни казались, лидер предлагает человечеству именно то, в чем оно нуждается больше всего: любовь, понимание возвышенного предназначения человека, сопереживание, честность, чистоту и мудрость во всем.

Такой стиль руководства полностью соответствует предназначению лидера служить посредником между Землей и Небесами, испрашивать у высших сил руководства, наставления и вдохновения, творчески воплощать полученные откровения в конкретные дела здесь, в материальном мире. Пребывая в этом мире, вы не принадлежите ему, не являетесь его составной частью. Вы жестоко заблуждаетесь, полагая, что кроме материального мира ничего нет: все ваше существование и деятельность в этом мире направлены на то, чтобы предоставить вам возможность вернуться в свой истинный дом. Тогда вы сможете, осуществляя руководство на любом уровне, смело, мудро и твердо вести вверенных вам людей к исполнению их предназначения с любовью друг к другу, ко всем живущим в мире существам, к родной планете и, разумеется, к Богу.

Кризис руководства — вот главная проблема, перед которой стоит мир. Мудрые, любящие руководители способны положить начало новой эре в истории человечества, эре высшего сознания.

Возлюбленные мои, готовы ли вы к тому, чтобы повести за собой человечество, стать его лидерами в эпоху высшего сознания?

* * *

Я считаю, что истинный лидер — это не просто человек, который идет впереди, но прежде всего это лидер-слуга. На санскрите это звучит как даса-анудаса, «слуга слуги». Это, несомненно, одно из основных качеств лидера-слуги: он служит своим подчиненным, которые, в свою очередь, выполняют свои обязанности, служа другим людям и принимая их служение.

Лидер-слуга считает себя, в первую очередь, попечителем, а не владельцем или диктатором. Лидер-слуга одержим стремлением служить людям. Иными словами, его руководящая роль сводится к тому, чтобы помочь людям достичь поставленных целей. Вместо того, чтобы ждать, пока кто-то другой сделает это за него, лидер-слуга выходит вперед и делает все, что необходимо, особенно, если это касается благополучия людей. Истинный лидер-слуга не привязан к привилегиям. Напротив, чем больше у него заслуг и привилегий, тем более скромным и ответственным он становится. Можно видеть, что настоящий лидер-слуга всегда знает, как использовать власть ради достижения поставленных целей и увеличения своей ответственности за это.

Когда лидеру-слуге оказывают какую-то услугу, он начинает еще лучше служить другим. Чем большими возможностями и влиянием он обладает, тем больше он использует их в служении другим, и потому он всегда остается у власти. Лидер-слуга — хороший слушатель; он умеет сопереживать и постоянно ищет пути восстановления отношений, разрушенных в результате конфликтов. Лидер-слуга прекрасно осведомлен о том, что происходит вокруг. Он умеет убедительно говорить, способен донести свои идеи до других и постоянно стремится к укреплению своей общины.

Фрагменты из книг Джона Фейворса:
«Лидер новой эпохи — 1» и «Лидер новой эпохи — 2»