noimage
<p>Хасидизм — это направление в иудаизме, возникшее в восемнадцатом веке. Его последователи прославляют Бога пением и танцами, так возвращаясь к изначальным библейским принципам. (Царь Давид призывал в своих псалмах: «Хвалите Бога во святыне Его… хвалите Его на струнах и органе… хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа!») С другой стороны это очень напоминает практику бенгальских вайшнавов, к которым принадлежал Бхактивинода Тхакур.</p>

Мы хотели бы привести несколько замечательных изречений Седьмого Любавичского Ребе, который возглавлял движение хасидов во второй половине двадцатого века. (Опять же, обратите внимание, насколько они близки по духу к словам Бхактивинода Тхакура и святой Терезы):

Острый ум найдет истину для себя. Смиренный ум найдет истину выше себя. Истинное смирение означает преодоление себя.

В «Зогаре» (главной книге каббалы) написано:

Тот, кто мал, тот велик — кто велик, тот мал.

Будь меньше — и станешь больше.

Не забывай, что ты ничто — и станешь бесконечным.

Человек должен гореть — огнем алтаря, сжигающего эго внутри, приближая животное начало к Божественному. Большое эго горит с шумом. Маленькое эго горит тихо.

Ваша задача не в том, чтобы иметь веру, а в том, чтобы перенести ее в повседневную жизнь, сделать ее частью нас самих и нашего мира.

Тело — экипаж для души, и в этом его ценность.

Если вы видите, что нужно исправить, и знаете, как это сделать, — значит, вы нашли место в мире, которое Бог оставил для вас, чтобы вы могли это осуществить. Но если вы видите только, как оно безобразно и неправильно, надо исправлять вас самих.

Если что-то у вас не получается, не тревожьтесь, положитесь на Бога. При виде того, как вы Ему доверяете, Он обязательно исправит дело.

Если вы весь день размышляете о самом себе, депрессия вам гарантирована. Хотя бы один час в день подумайте о том, как помочь кому-нибудь другому.

Если вы действительно верите в то, что Бог вам поможет, отчего же на вашем лице отпечатаны несчастье и тревога? Если вы на самом деле в это верите, радуйтесь!

Где небо встречается с землей?
У Вашего порога.

Все мы пленники. Но мы сидим на ключах.