noimage
<blockquote> <p>Подобно тому, как факелы и фейерверки бледнеют и делаются невидимыми при свете солнца, так и ум, а равно и красота блекнут и затмеваются перед сердечной добротой.</p> <small>Артур Шопенгауэр</small></blockquote>

Даже если ваши жалобы на жену обоснованы, принципиальны, покажите ей свою любовь. Любовь без условий… Когда мы все начнем беспричинно горячо любить своих ближних, это распространится на все, что мы делаем, и тем самым на весь мир.

Седьмой любавичский ребе,
Менахем-Мендл Шнеерсон

Истинное богатство и великое счастье, когда муж и жена живут в согласии и соединены друг с другом как одна плоть… Такие супруги, хотя бы и жили бедно и были незнатны, могут быть всех счастливее, потому что они наслаждаются истинным счастьем и всегда живут в спокойствии.

Жены, светящиеся душевной красотой, со временем все более обнаруживают свое благородство, и тем сильнее становится привязанность и любовь их мужей.

Красота телесная, не соединенная с душевной добродетелью, может увлекать супругов двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но, обнаружив дурные свойства супругов, уничтожит любовь.

Если надо что-нибудь сделать для удовольствия друг друга, нужно украшать душу, а не тело… Не столько (внешнее) … делает супругов любящими, сколько целомудрие, (доброта), ласковость и готовность умереть друг за друга.

Иоанн Златоуст

Если вы озабочены только тем, что можете получить от этого мира, мир и все его сети только повлекут вас на дно. Если же вы ищете, что способны дать, вы, ваша часть мира и ваша душа возвышенны, наполнены светом. Так же и когда вы вступаете в брак. Ищите, что можете дать, и пожнете гармонию, любовь.

Лучшую стратегию для смягчения ссоры предложил мудрый царь Соломон: «Ласковый ответ тушит гнев». Когда ваш супруг увидит, что вы не стремитесь продолжать ссору, а отвечаете на пули цветами, на ядра улыбками, воинственность постепенно уляжется, так что вы сможете сесть и обсудить реальные проблемы.

Седьмой любавичский ребе,
Менахем-Мендл Шнеерсон

Когда мужчина благословлен такой чистотой женщины, ее стеснительностью, застенчивостью и невинностью, он очень сильно вдохновляется и готов переступить через все свои барьеры и уважать ее в ответ. Это стимулирует в мужчине склонность защищать женщину и вести себя по-рыцарски. Застенчивость, стеснительность — это особое качество природы прекрасного пола, и именно оно вызывает уважение со стороны мужчин. Эта стеснительность женщины является даром природы, она усиливает красоту женщины и поднимает ее престиж, даже если она не из очень возвышенной семьи или не очень красива. Женщина-дворник вызывает уважение у мужчин просто потому, что она проявляет женскую застенчивость и стеснительность. Полуголые женщины, которые ходят по улицам, ни у кого не вызывают уважения, но застенчивая жена дворника вызывает уважение у всех.

Шрила Прабхупада

Социальные потрясения обычно происходят в тех обществах, в которых женщина сексуально эксплуатируется и не ценится, а также где ей отказано в праве на защиту. Стабильность любой цивилизации зависит от того, какие отношения существуют между обеими половинами человечества.

Бхакти Тиртха Свами

Половая страсть дана человеку не для получения удовольствия, а для продолжения рода. Как только вы справитесь с этим заложенным в вас разрушительным началом, вы будете в состоянии совладать со всякой другой страстью. Удовлетворение плотских страстей — это низкий, недостойный человека акт. В этом нет ничего высокого. И в человеческой натуре нет ничего худшего, чем это.

Сенека