О психологии, судьбе, работе и семье
<p>Гадецкий Олег Георгиевич — широко известный в России и зарубежом психолог, автор уникальных методик личностного роста.</p> <p>В своих тренингах использует как методы западной психологии, так и восточные техники медитации и йоги. Работал в правительстве России в качестве эксперта по методам оценки персонала. Кандидат философских наук. Автор книги «Лучшие психологические техники, или что делать, если не везет».</p> <p>По итогам VI Международного фестиваля звезд психологии и психотерапии был признан лучшим психологом-тренером.</p>

А существует ли психология?

— Вы активно используете в своих тренингах как новейшие западные психотехники, так и методы, описанные в древних санскритских трактатах. Почему такой синтез?

— В западной психологии разработано огромное количество различных методик, позволяющих влиять на наш внутренний мир. Это — просто огромный арсенал возможностей для помощи человеку в достижении самых разных целей.

Но, к сожалению, западная психология не знает общего строения человеческой личности. Вам может быть странно это будет услышать, но психологии как единой науки не существует. Есть самые разные направления — психоанализ, психосинтез, гештальттерапия, НЛП, холотропная терапия и т.д. — но общей психологической теории нет. Она просто не создана.

Что это означает? Что мы не сможем эффективно использовать те методы, которые разработаны. Будет все время путаница: какой метод применить — этот или тот? Это подобно положению врача, который не знает, как работает организм и поэтому не может полностью оценить действие того или иного лекарства.

В результате психологи часто не очень эффективны в своей работе. Или же действуют неэкологично: решая одну проблему, получают при этом различные побочные результаты.

Что касается древних санскритских трактатов, то в них существует подробнейшее описание строения человеческой личности. Какова тонкая структура разума, ума, как действуют эмоции, как проявляет себя энергия души, как тонкий план личности взаимосвязан с физическим телом — эти и другие темы разработаны очень детально. И также даются методы работы с личностью, которые намного превосходят в своих возможностях то, что есть в западной психологической науке.

Если соединить то и другое — возникает в истинном смысле профессиональная психология, которая с одной стороны позволяет очень эффективно помогать человеку в решении его проблем, а с другой стороны абсолютно экологична, т.е. воплощает в себе принцип «Не навреди!».

— Очень интересно! А кто-то еще работает в психологии подобным образом?

— Мы с вами должны сказать, что стоим на пороге рождения психологии третьего тысячелетия. Тот синтез, который я описал, как раз и позволяет ее создать.

Есть ряд авторов, которые очень активно работают в этом направлении: в России — это Олег Торсунов и Вячеслав Рузов, в Казахстане — Марина Таргакова, в Израиле — Рами Блект.

— Могли бы вы описать какие-то основные принципы этой новой психологической науки?

О психологии, судьбе, работе и семье— Я назову один самый общий принцип. Он состоит в понимании того, что человек стремится достичь двух целей в своей жизни: успеха и счастья. Успех означает достижения на внешнем плане — карьера, бизнес, квартира, машина и т.д. Счастье означает гармонию с самим собой.

Сейчас, к сожалению, как в общественной атмосфере в целом, так и в профессиональной психологии в частности существует серьезный крен в сторону достижения успеха. Это хорошая цель, но если она оторвана от второй цели, то человек, достигая того, чего он хочет, разрушается сам как личность и разрушает также других людей, которые рядом с ним. Мы получаем неврозы, стресс, внутреннюю агрессию, депрессию, разрушенные семьи, брошенных детей.

Зачем нужен такой успех, если он делает несчастным меня и делает несчастными людей, которые рядом со мной?

Успех и счастье должны быть вместе, потому что они являются двумя нашими главными потребностями. Человек, который свободно реализует себя во внешнем мире, и при этом живет в согласии со своим внутренним миром — это и есть человек третьего тысячелетия. И таким человеком позволяет нам стать та самая новая психология, о которой мы с вами говорили.

— Вы часто на своих семинарах и тренингах используете понятие «экология успеха». Что оно означает?

О психологии, судьбе, работе и семье— Люди стремятся достичь успеха, не зная законов мироздания. Поэтому вместе с успехом, деньгами, карьерой в их жизнь приходят разные проблемы. Разрушается личный план, растет внутренняя неудовлетворенность, появляются депрессии и так далее. Понятие «экология успеха» означает, что мой успех достигнут правильно, без нарушения законов мироздания. А это значит, что составляющая счастья также будет высокой. «Экологичный успех» означает, что он ведет также и к раскрытию в человеке энергии счастья.

— А это, вообще, возможно, чтобы и успех и счастье?

— Не только возможно. Это — естественная программа нашей жизни, которую мы должны проявить. Но нужны знания, как ее реализовывать. Вот их и должна давать психология.

— Какие древние трактаты вы используете чаще всего?

— «Бхагавад-гита», Упанишады, «Йога-сутры» Патанджали Муни и некоторые другие тексты.

Если на работе проблемы…

— Как стать психологически устойчивым?

— Психологическая устойчивость означает, что человек живет в соответствии со своим предназначением. В противном случае его постоянно все будет раздражать. Он будет гневаться, чувствовать внутреннюю усталость, обиды, напряжение и прочее. Наличие психологической неуравновешенности также означает, что человек не живет в соответствии с законами мироздания, то есть законами Бога.

Я понимаю, что большинство психологов ответили бы на этот вопрос более «приземленно» и стали бы говорить о «стрессоустойчивости», о приемах «контроля эмоций» и т.п. Но в этом-то и проблема современной психологии, что она мыслит такими упрощенными категориями.

Изначально в Греции психология определялась как «наука о душе». «Психея» — означает «душа», «логос» — «знание». Однако возьмите все книжки по современной психологии. Где-нибудь в них вы найдете упоминания о душе или Боге? Там такого нет. Но после пятнадцати лет профессиональной психологической практики я с уверенностью могу сказать, что все психологические проблемы коренным образом решаются только на уровне души. Почему? Потому что они являются следствием нереализованности души.

Если человек не реализует свою духовную природу, то на него начинают нападать все низшие эмоции: гнев, страх, обиды, зависть, жадность, неуверенность. Это подобно тому, что если ваш иммунитет ослаблен, то вы становитесь подвержены болезням. И поэтому, также как в случае болезней тела, нужно не просто бороться с отдельной болезнью, а поставить задачу усиления иммунитета, в данном случае духовного иммунитета. Если вы ее решите, то преодолеете все болезни сразу.

— Что делать, если коллеги по работе относятся к тебе с пренебрежением?

— По законам судьбы это означает, что ты сам относишься с пренебрежением к себе. В жизнь человека, который неуверен, не ценит себя как личность, постоянно будут приходить люди, которые будут его обижать, задевать, давить на него. Через других людей к нам возвращается то, что есть внутри нас. Другие своим отношением просто показывают нам самих себя.

Вторая причина состоит в том, что человек сам с пренебрежением относится к другим. Если где-то к кому-то мы относимся таким образом, то в нашу жизнь будут приходить люди, которые также будут относиться к нам.

Поэтому чтобы изменить ситуацию нужно, во-первых, развить самоуважение, а во-вторых, нужно желать блага другим. Чтобы сделать первое, необходимо понять свои собственные глубинные ценности и потребности и стремиться жить в соответствии с ними. Чтобы достичь второго, необходимо просто культивировать это настроение в себе. Например, в уме желать счастья другим. Попробуйте! Также важно совершать какие-то бескорыстные поступки по отношению к другим: помогать в мелочах, дарить подарки и т.д.

— Если человеку на каждой его работе попадается коллега, который постоянно критикует и унижает его, как разорвать эту цепь?

Подобная ситуация означает, что человек сам раньше кого-то унижал и по судьбе ему возвращается эта реакция. Очень важно настроиться на внутреннее покаяние, попросить прощение за какие-то свои неправильные поступки. Один из ведущих современных психологов Луиза Хей в своей книге «Сила внутри нас» пишет о том, что если вы заболели, то первое, что вам нужно сделать, — это найти человека, которого вы обидели. Если такого человека вы не нашли, то все равно нужно настроиться на внутреннее покаяние.

Если в разных коллективах, на протяжении многих лет находятся люди, которые все время меня унижают, значит, меня чему-то учат. Надо учиться, а не обвинять других.

— Что делать, если подчиненные не слушаются руководителя?

О психологии, судьбе, работе и семье— Если так происходит, это значит, что руководитель не понимает фундаментальных принципов лидерства. Есть две разные концепции лидерства. Первая и неправильная — это концепция лидерства, основанного на власти. «У меня власть, у меня деньги, я приказываю, и ты должен подчиняться».

Если человек в руководстве ориентируется на подобные внешние факторы, люди в любом случае не будут его уважать. Как только он чуть-чуть проявит слабину, его тут же спихнут.

Но на самом деле лидерство означает авторитет. Лидерство, основанное на авторитете — в этом суть второй концепции лидерства.

Авторитет никак не связан с положением, которое занимает человек. Авторитет основан на качествах характера человека: насколько он решителен, умеет ставить цели, насколько внимателен к людям, проявляет интерес к их потребностям, насколько хладнокровен в критических ситуациях и так далее.

— Поясните в чем разница между авторитетом и властью. Как ощутить эту грань?

— Давайте сошлемся на Евангелие. У Кесаря была вся власть. У Иисуса не было никакой власти. Но кто обладал большим влиянием на людей? Иисус Христос до сих пор влияет на миллионы людей. Про Кесаря все забыли. Лидерство, основанное на положении, — преходяще. Таких политических лидеров быстро смещают.

На самом деле способность руководить — это определенная тонкая энергия. Она дается человеку, когда у него есть соответствующие качества.

Уроки сказки о золотой рыбке

— К чему может привести неуважение к родителям?

— К болезням, разрушениям судьбы и беспокойному уму. Отец и мать — это две основных силы нашей судьбы — женская и мужская энергия. Они связаны с двумя главными планетами. Через отца в мою судьбу входит влияние Солнца, через мать — Луны.

Энергия Солнца — это энергия активности. Она дает нам такие качества, как решимость, целеустремленность, способность действовать, давать покровительство другим. Если человек негативно относится к отцу, он разрывает контакт с этой силой. В этом случае он не сможет энергично действовать, заботиться о других, станет или слабым, бесхарактерным или деспотичным, агрессивным по отношению к другим.

Энергия Луны — это сила, которая все гармонизирует. Если человек разрывает отношения с матерью, он разрывает связь с этой силой. У него будут беспокойства в уме. Его будут мучить сомнения и неудовлетворенность. Он будет нервным, дерганным и неспособным никого любить.

— Вправе ли родители кричать на детей, наказывать их?

— Крик означает потерю авторитета. Маргарет Тэтчер в свое время сказала, что если вам приходится доказывать свой авторитет другим, значит, вы им не обладаете. Если родитель кричит и бьет ребенка — он показывает свою слабость. Иногда на ребенка стоит прикрикнуть, чтобы он остановился, но очень важно не впадать в эмоции ненависти и раздражения. Всегда нужно действовать с платформы любви.

Есть разница в воспитании мальчика и девочки. Мальчику нужно помочь освоить два основных мужских качества, без которых он не сформируется как личность. Первое — это способность контролировать свои чувства. В основном это должен мальчику давать отец. Если мужчина не может контролировать чувства, значит он не сможет следовать дисциплине и поэтому ничего в жизни толком не добьется. Также неумение контролировать чувства приведет на тонком уровне к энергетической слабости. В семье это проявится в том, что близкие будут относиться к нему снисходительно, не воспринимая его как лидера. Второе фундаментальное качество мужского характера — это забота о других. Мужчина — это тот, кто умеет заботиться и давать покровительство.

О психологии, судьбе, работе и семьеДевочке нужно помочь развить два основных женских качества. Первое — это верность, или целомудрие. Целомудрие означает, что девушка делает выбор один раз в жизни и больше ни о ком другом не думает. В целомудрии — сила женщины. Благодаря этой силе она может оказывать влияние на мужчину. Если женщина нецеломудрена и у нее разные мужчины в голове, она никого не сможет сделать счастливым и сама не будет счастлива.

Второе качество женщины — быть удовлетворенной. Быть удовлетворенной означает не делать того, что делала та самая старуха из сказки про золотую рыбку. Она, как мы помним, требовала все больше и больше и в итоге разрушила отношения со своим стариком. Многие современные женщины возмутятся: если я буду довольствоваться малым, у меня никогда ничего не будет. Однако если женщина умеет принимать то, что ей дается рядом с ее мужчиной, то он будет склонен давать ей все больше и больше. Если же женщина будет требовать, то тем самым будет разрушать отношения с мужчиной.

— Человек долго не может найти спутника жизни, его постоянно обманывают, он разочаровывается. Как быть?

— Если мужчина не может никак жениться, это означает, что он не является мужчиной. У него нет двух главных мужских качеств. Он не умеет контролировать свои чувства и не умеет заботиться. Контроль чувств дает возможность быть лидером. А забота дает прибежище и защиту. Женщина ожидает от мужчины именно этих двух вещей. Если мужчина начнет работать над собой, он сможет развить в себе эти качества и изменить свою судьбу. То же самое касается женщины. Она должна стать женщиной, то есть развить в себе основные женские качества.

— Ваше отношение к эмансипации?

— Есть женщины, у которых очень динамичная природа. Если такую женщину запереть в семью, то она не будет счастлива. Ей где-то нужно реализовать себя: в бизнесе, на работе, в общественной деятельности. Но в семье ей лучше быть женщиной. Если дома она будет стремиться сохранять лидерскую роль, то просто не будет семьи. Некоторое время назад я читал интервью известной певицы Ларисы Долиной. В нем она делилась своим опытом: «Когда я прихожу домой, — говорит она, — я стараюсь быть слабой». Итак, это говорит очень динамичная женщина, которая очень активна в жизни. Таков ее секрет счастья. Он является универсальным для всех женщин.

Окончание следует
Беседовал Денис Казанцев
Сайт Олега Гадецкого:
www.psihologiya3000.ru