Падре Пио
<p>Духовная жизнь подразумевает рост и исследование. Это не просто абстрактная философия, но культура, регулирующая все стороны нашей жизни. Она охватывает все наше существование… Мы не только хотим революционно изменить собственные жизни, но также оказать влияние на всю эту планету. На самом деле, чтобы произвести на нашей Земле чудотворные перемены, не нужно много людей. Революция совершается благодаря усилиям всего нескольких людей. Последователи Господа здесь, в материальном мире, могут быть в меньшинстве, но им помогает связь с самым могущественным защитником и покровителем — Господом. Как духовные воины, мы можем вызвать перемены к лучшему в это критическое время в мировой истории.</p>

Признаки заката цивилизации

Существует десять основных признаков заката общества или цивилизации:

  1. Общество больше не поклоняется Богу или не признает Бога.
  2. Упадок семейных традиций.
  3. В обществе преобладает низменный взгляд на жизнь.
  4. Распространение низменных и аморальных развлечений.
  5. Увеличение количества преступлений с применением насилия среди молодежи.
  6. Ухудшение положения среднего класса.
  7. Неплатежеспособное правительство.
  8. Правительство, которое живет за счет морального разложения общества.
  9. Правящий класс становится все более безвольным.
  10. Неспособность людей понять, что же в действительности вокруг них происходит.

Как пишет Майкл Эллнер, дипломированный гипнотерапевт: «В настоящее время все пошло наперекосяк, все поставлено с ног на голову. Доктора разрушают здоровье, юристы — правосудие, университеты — знание, правительства — свободу, СМИ — информацию, а религии — духовность».

Что же мы должны делать, наблюдая гибель культуры? Освободившись от эгоизма, эгоцентризма и мирского опьянения, мы хотим понять, что мы можем сделать как индивидуально, так и коллективно для предотвращения назревающих катаклизмов. Нам нужна божественная культура, а не культура сектантства, фанатизма, угнетения и войны. Нам нужна культура освобождения, то есть любви, служения Богу и всему Творению.

Динамика религиозного опыта

Нас интересует проникновение внутрь. С незапамятных времен люди осознали одну непреложную истину: Бог велик, и наше подлинное величие состоит в служении Ему. Они понимали, что благодаря Божественному вмешательству возможны любые, даже самые неожиданные чудеса.

Есть люди, настолько углубившиеся в свои религии, что сама их жизнь стала посланием. Каждый из шести Госвами Вриндавана (Индия, шестнадцатый век) являл собой пример совершенного бескорыстия. Все они были чистейшими слугами Господа. Временами Госвами даже общались с Кришной, находящимся в духовном мире, хотя внешне казалось, что они находятся в материальном мире и в материальных телах. Они одновременно проводили свои игры в обоих мирах.

В Библии Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду». (Иоанн 14.12) Иисус подчеркивал, что, в конечном счете, мы все должны поступать так, как поступал Он. Он не говорил: «Отец мой небесный». Он говорил «наш Отец», подчеркнув этим, что один и тот же Отец одинаково любит нас всех.

Иногда, даже живя в физическом теле, человек может полностью осознавать свою духовную природу. Ему так же легко войти в контакт с духовной реальностью, как нам при помощи Интернета или телефона связаться с человеком на другом конце земли. Это лишь вопрос концентрации нашего сознания, поскольку соединение всегда доступно. Такие души приходят в мир, замаскированными от посторонних глаз. Они могут выглядеть подобно обычным людям, которые спят, едят, испытывают боль, но при этом они разительно отличаются от обычных людей. Бог так сильно любит нас, что посылает особенные души, чтобы помочь нам вернуться к духовной культуре.

Падре ПиоПадре Пио, великий святой и католический монах, живший в Италии в двадцатом веке, на много лет ограничил себя рамками монастырской жизни, так никогда и не выйдя в мир. Прежде чем в возрасте 19 лет посвятить себя монашеской жизни, он молился распятию, и наделившие его силой потоки света и любви появились из иконы и пронзили все его тело, даровав ему стигматы, или знаки ран Иисусовых. Раны постоянно кровоточили, но он никогда не страдал слабостью из-за потери крови. Его кровь была сладкой и пахла подобно розам. У падре Пио была также способность находиться одновременно в разным местах, подобно святому Франциску Ассизскому. Никогда не покидая стен монастыря, тем не менее падре Пио обрел известность своими дискуссиями с Папой Римским.

События, участником которых был падре Пио, задокументированы в архивах военно-морских сил США, относящихся к периоду Второй мировой войны. Однажды нацисты решили разбомбить один из итальянских городов, в который тогда, зная о его сверхъестественных силах, люди пригласили святого. Пилоты немецких самолетов утверждали позднее, что когда они уже были готовы сбросить бомбы, то вдруг увидели летящего по воздуху монаха со стигматами на руках, махавшего им. Когда некоторые из них все-таки сбросили бомбы, те упали на поля за городом.

Сохранились записи, в которых говорится, что когда святая Тереза молилась, то при этом поднималась над землей. Когда она погружалась в молитву, другие монахини держали ее, зная о том, что она вот-вот взлетит на воздух. Ведь она обращалась к Высшей Личности, которую не ограничивают трехмерное пространство, география и заточение в тюрьме материального мира.

Все великие учителя, явившиеся в различных религиозных традициях мира, пытались найти способы, как поделиться своей любовью с другими; разумеется, Господь не оставался равнодушным к такому высокому уровню любви. Суть религии подразумевает обретение духовного опыта, а также деятельность в качестве орудия служения Господу.

Существует необходимость в изменении глобального сознания, и каждому из нас необходимо принять участие в этом процессе. Мы можем способствовать этому, размышляя о величии Бога, а также о величии тех, кто принял Его как свою жизнь и душу. Мы обсудили несколько примеров людей из некоторых общеизвестных традиций, воочию продемонстрировавших всему миру: Бог жив, и деятельность Его выходит далеко за рамки материальных представлений. Все зависит от того, насколько мы хотим, чтобы Он использовал наши жизни в служении Себе.

Сохранив сосредоточенность, мы не отойдем в сторону, несмотря на разрушение цивилизации вокруг нас. В действительности, ускорив развитие своего сознания Бога, мы принесем в наше общество позитивные изменения. Тогда наша жизнь станет нашим посланием, ибо мы будем жить согласно тому, о чем говорим, и послание это будет передаваться через нас, хотя мы будем в материальных телах. Поскольку Господь является повелителем всех мистиков, то не надеясь только на собственные силы, мы можем творить чудеса. Он творит чудеса, и мы также можем совершать удивительные вещи, если просто сделаем все от нас зависящее, чтобы стать орудиями в руках Господа.

Мы хотим пойти дальше и убрать из наших сердец все, что мешает нам испытать божественную любовь. Поступив подобным образом, мы увидим, как наши жизни становятся все более вдохновенными и радостными. Для нас очень важно, увидев, как цивилизация подходит к страшному упадку, внести свой вклад в исправление ситуации. Как духовные воины, мы хотим сыграть свою роль в позитивных изменениях в мире, чтобы помочь остановить насилие, сектантство, фанатизм и падение цивилизации. Улучшая себя, мы исправим мир.

Фрагменты из книги «Духовный воин — 6»
Джон Фэйворс (Бхакти Тиртха Свами), основатель Института прикладных духовных технологий