Гауракишора Дас Бабаджи Махарадж
<p>Шрила Гауракишор Дас Бабаджи Махарадж — воплощение исключительного отречения и преданности Богу. Бабаджи Махарадж бескомпромиссно обличал псевдорелигиозность и формализм. Обывателям его поступки казались странными, поскольку он жил во внутреннем мире.</p>

Шрила Гаура-кишора даса Бабаджи Махараджа родился в 30-х годах XIX-го века в округе Фаридапура, неподалеку от местечка под названием Тепакхола, в деревне Вагйана в Восточной Бенгалии, ныне Бангладеш. Практически всю свою жизнь он занимался продажей зерновых, а после кончины жены оставил свои дела и отправился в священный Вриндаван, город неподалеку от Дели, славящийся множеством священных озер и лесов, а также уникальными храмами Кришны. Там он встретил Шрилу Бхагавата-даса Бабаджи, одного из выдающихся учеников Шрилы Джаганнатхи даса Бабаджи Махараджа, и принял от него посвящение в жизнь отшельника, называемых в вайшнавской традиции Бабаджи. С тех пор он носил одну лишь набедренную повязку и ночевал каждый раз под другим деревом, коих во множестве росло на просторах Вриндавана.

Так продолжалось примерно тридцать лет. В течение этого времени он иногда путешествовал по святым местам Северной и Западной Индии, в том числе посещал Гаура-мандалу, или Навадвипу. Шрила Гаура-кишора даса Бабаджи славился среди жителей Вриндаваны, где его уважительно называли бхаджанананди, «тот, кто постоянно ощущает блаженство медитации на Верховного Господа». Несмотря на оказываемые ему почести, он никогда не стремился к материальному чувственному удовлетворениию и весьма нелестно отзывался о тех, кто притворяясь святым, тайно предавался греху.

Смысл его жизни состоял в беспримесной преданности Верховному Господу, и поведение его было безупречным. В 1897 году по указанию Шрилы Джаганнатхи даса Бабаджи он покинул Вриндавану и отправился в Шри Навадвипу. Этот город в Западной Бенгалии, где родился Шри Чайтанья Махапрабху, вайшнавы считают неотличным от священного Вриндавана. Там Гаура Кишора даса Бабджи провел остаток своих дней, живя на подаяние, что приносили ему жители этого необычного города. Временами он предлагал эту пищу Верховной Личности Бога, просто держа ее в руках, а когда решал сварить что-нибудь, собирал щепки на дороге и варил то, что ему давали, в горшках, выкинутых по случаю затмения (традиционно такие горшки считаются нечистыми, но Гаура Кишора даса Бабаджи мыл их и затем готовил).

Гауракишора Дас Бабаджи МахараджКогда у него ветшала одежда, он шел к берегу Ганги, подбирал и стирал выброшенную одежду, которой покрывали тела усопших в местах кремации. Так он оставался независимым, просто пользуясь никому не нужными вещами. Единственной его собственностью были бусы из деревца туласи и туласи-мала, четки, на которых он читал святые Имена Бога. Также у него было несколько книг, такие как «Прартхана» и «Према-бхакти-чандрика» Нароттамы даса Тхакура.

Гаура-кишора даса Бабаджи не был великим знатоком санскрита, но несмотря на это в совершенстве понимал логику и выводы всех священных писаний, что проявлялось в его речах и характере. Он ни от кого не принимал служения, ибо никогда не считал себя господином кого-либо. Всевозможные божественные силы и энергии воплотились в его теле. Иногда такое могущество проявлялось в форме всеведения, что указывало на его непосредственное общение со Сверхдушой. От его взора не могла ускользнуть никакая ложь, как бы глубоко в сердце не прятал ее человек. Он достиг высшей ступени любви и преданности Кришне, и был признан олицетворением настроения глубочайшей разлуки с Господом. Шрила Гаура-кишора всегда соблюдал строгий пост на экадаши (одиннадцатые дни после новолуния и полнолуния), воздерживаясь даже от воды. В другие дни его хлебом насущным был высушенный дробленый рис, замоченный в воде вместе с чили. Его отречение было не показным, оно было признаком подлинной непривязанности к мирскому.

Рассказывают удивительную историю про Гаура Кишору даса Бабаджи. С 1907 по 1908 год его единственный ученик, Шрила Сарасвати Тхакура, жил Майапуре в Йога-Питхе (месте рождения Шри Чайтаньи Махапрабху). К тому времени Гаура-кишора даса почти полностью потерял зрение.

Порой он приходил из Кулийи, где жил, в Майапур, чтобы наставлять Сарасвати Тхакура. Однажды Бабаджи Махараджа один прибыл в Майапур рано утром. Шрила Сарасвати Тхакура, увидив его, не мог поверить своим глазам — ведь Гаура Кишора должен был как-то пересечь Гангу и пройти несколько миль в кромешной тьме! Он спросил своего учителя: «Когда Вы пришли сюда?», на что Бабаджи Махараджа ответил: «Я здесь с двух часов утра». Удивившись, Шрила Сарасвати Тхакура стал расспрашивать дальше: «Что привело Вас сюда этой ночью, и как Вы поняли, куда идти?» Бабаджи Махаража ответил: «Кое-кто показал мне верный путь». Шрила Сарасвати Тхакура воскликнул: «Кто же вел Вас так далеко, а потом оставил среди ночи? Каким образом вы не заблудились? Должно быть, это сам Шри Кришна привел Вас сюда». Услышав эти слова, Шрила Бабаджи Махараджа стал тихонько смеяться. Дело в том, что в те дни нельзя было пройти из Кулийи в Майапур из-за отсутствия дороги и нельзя было взять лодку, так как не было пристани. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати снова спросил: «Кто переправил Вас через реку?» Шрила Гаура-кишора ответил в той же шутливой манере: «Кто-то переправил меня через реку». Сарасвати Тхакур понял тогда, что это был ни кто иной как Враджанандана, Шри Кришна.

В 1322 году по бенгальскому календарю, на рассвете тридцатого дня месяца Карттика (16 ноября 1915 года от Р.Х.), Шрила Гаура-кишора Даса Госвами покинул этот мир, или, как говорят вайшнавы, — «вошел в вечные игры Господа».

По материалам сайта http://krishna.ru