Святой Франциск
<p>Просто удивительно, насколько иногда похожи друг на друга жизнеописания великих святых. Жившие в разные эпохи, в разных странах, и, в казалось бы, совсем разных культурах — они, как правило, совершали похожие деяния, проявляли похожие качества и проповедовали такие же ценности… Как объяснить это? Ведь авторы их жизнеописаний (которые, как правило, были их близкими учениками) писали уж точно независимо друг от друга, опираясь на вполне реальные факты, сохранившиеся в их памяти…</p>

Объяснение этому только одно — единство духовной реальности и духовных законов, независимо от кажущегося различия религий!

Святой ФранцискКогда читаешь жизнеописания Святого Франциска, невольно в уме всплывает образ другого величайшего святого, жившего примерно через 300 лет после него совсем в другой части планеты — в Бенгалии, на юго-востоке Индии. Это Шри Чайтанья — основатель мощного движения бхакти, движения любви к Богу, охватившего через некоторое время всю Индию. Как похожи между собой эти две прекрасные духовные личности! Даже биографии их во многом перекликаются: счастливое детство в кругу друзей и любящих родителей, затем отречение от мира, мощная не знающая преград проповедь чистой любви к Богу, множество последователей, распространивших повсюду их учения, и затем в последние годы жизни — затворничество и погружение в высшие и таинственные уровни божественной любви. И ранний уход из этого мира — в обоих случаях до пятидесяти лет…

Насколько похожи принципы, которые они проповедовали: безграничное смирение, отречение от всего мирского, посвящение всей своей жизни служению Богу — и также безграничное милосердие и сострадание к людям этого мира. И просьба к своим последователям донести духовное послание во все уголки этого мира…

Даже отдельные их деяния удивительным образом напоминают друг друга. Вот пересказ эпизода из «Чайтанья-чаритамриты», классической бенгальской поэмы, описывающей жизнь и деяния Шри Чайтаньи: «Отправившись во Вриндаван, Шри Чайтанья избегал широких дорого, и вместо этого шел по лесным тропинкам. Когда Он проходил через глухие леса, повторяя святое имя Кришны, тигры и слоны уступали Ему дорогу. Когда в великом экстазе любви Он шел через джунгли стаи тигров, слонов, носорогов и кабанов подходили к Нему — и Шри Чайтанья проходил прямо посреди них. Балабхадра Бхаттачарья (его спутник) очень пугался, видя их, — но под влиянием Шри Чайтаньи все звери выстраивались с одной стороны от Него».

Шри Чайтанья«Однажды Ему встретился тигр, который лежал прямо на тропе, — и Шри Чайтанья, в экстатической любви, коснулся тигра своей стопой. Он сказал тигру: „Пой святое имя Кришны!“ — и тигр сразу же поднялся и начал танцевать и петь: „Кришна! Кришна!“ В другой раз, пока Шри Чайтанья совершал омовение в реке, стадо бешеных слонов подошли к берегу, чтобы попить воды… Шри Чайтанья сразу же побрызгал водой на этих слонов и велел им петь имя Кришны. Слоны, чьих тел коснулась эта вода, начали петь: „Кришна! Кришна!“ — и танцевать в экстазе».

«Иногда, идя через джунгли, Шри Чайтанья начинал петь очень громко. Слыша Его сладкий голос, все оленихи начинали собираться вокруг Него… Затем туда подошли пять или семь тигров. Вместе с оленями тигры следовали за Шри Чайтаньей. Когда Он сказал им: „Пойте Кришна! Кришна!“ — тигры и олени начали танцевать и петь: „Кришна!“ И более того, тигры и олени начали обнимать друг друга и целоваться. Видя это, Шри Чайтанья начал улыбаться…»

Интересно, что подобные же удивительные деяния совершали и многие последователи Шри Чайтаньи. Так, например, Шри Расикананда, великий святой, живший в семнадцатом веке, прославился тем, что укротил бешеного слона, который наводил ужас на местных жителей, разрушая дома и убивая домашних животных. Расикананда бесстрашно вышел навстречу этому слону и начал ему проповедовать. Затем он дал слону посвящение, приняв его своим учеником! И после того, по приказу Расикананды, этот слон регулярно проповедовал многим другим слонам, приводя их к своему духовному учителю.

Александр Кубельский