Ратха-ятра
<p>По традиции один раз в год Владыка вселенной, Джаганнатха, выходит из храма, чтобы явить себя всем своим подданным. Он восходит на огромную деревянную колесницу вместе со своей сестрой Субхадрой и братом Баларамой и едет по широким улицам города, раздавая всем свои благословения. Такой праздник называется Ратха-ятра. Тысячи людей идут за колесницей, танцуют, поют Святые Имена.</p>

Тридцать шесть лет назад произошло удивительное событие, которое однако же было предсказано великими святыми и духовными учителями. Ратха-ятра вышла за пределы Индии. Подарил нам этот волшебный праздник Шрила Прабхупада — великий духовный учитель, сделавший доступной для людей современного мира сокровенную духовную мудрость Древней Индии.И теперь величественная колесница Владыки вселенной регулярно выезжает на улицы Нью-Йорка и Токио, Парижа и Лондона, Санкт-Петербурга и Москвы.

Легенда

Ратха-ятраОднажды Творец нашей вселенной Брахма обратился к своему повелителю Всевышнему Господу Нараяне и сказал:

— О Владыка, по твоему приказу я создал эту огромную вселенную с ее звездами, планетами, материками и океанами, причем столь совершенно, что сам не понимаю, как смогут люди вырваться за ее пределы к Тебе, в духовный мир? Не мог бы ты дать какой-нибудь простой способ, чтобы любой человек, пожелавший освобождения, смог это сделать?

Нараяна ответил:

— Универсального метода не дам, но открою один секрет. На планете Земля, на берегу Соленого океана есть моя вечная обитель, которая называется Пурушоттама-кшетра, и любой человек, который искренне желает освобождения, проведя там две недели, получит его.

Пурушоттама-кшетра находится на берегу Бенгальского залива, который местные жители называют Заливом любви к Богу, и теперь является городом Джаганнатха Пури, что в переводе означает Город Владыки вселенной. Согласно Пуранам, это одно из самых святых мест в мире. Венчает город великолепный храм Господа Джаганнатхи — Владыки вселенной. В нынешнем виде этот храм существует с двенадцатого века, хотя история его уходит в глубочайшую древность — по преданию, этот храм существует уже миллионы лет.

Сбывшееся предсказание

Внутрь храма нас не пустили, поскольку, по преданию, на переломе тысячелетий Джаганнатху попытаются похитить представители белокожей народности, проживающей на территории современного Урала или Сибири. Усыпив бдительность охраны, они проберутся в храм, но… Господь не захочет покидать алтарь. Он станет набирать вес, и похитители будут вынуждены спешно ретироваться. После чего доступ в храм будет открыт всем.

Служителям храма невдомек, что похищение уже состоялось, поскольку Владыка вселенной — Джаганнатха — в бесчисленных экспансиях уже более тридцати лет разгуливает по городам мира. Наша Москва — не исключение.