noimage
<h4>Интервью с Мариной Таргаковой</h4> <p>Женский путь — это путь смирения: способность быть гибкой, уметь подчиняться, прощать, вдохновлять и находить компромиссы. И если женщина выбирает этот путь, если она научилась идти по нему, то она становится счастливой. Если же ей по душе мужской путь, путь завоевания, самоутверждения и силы, то она может стать успешной, но счастливой — никогда. Знаете, почему я имею моральное право это говорить? Я саму себя отношу к сильным женщинам: руководитель, директор, ученый, эксперт.И я несу в общество абсолютно домашние ценности. Если бы я была домохозяйкой, кто бы мне поверил? У меня есть все, что составляет признание женщины в обществе. Но я знаю: счастье глубже, тише и интимнее. Ему не нужно общественного признания.</p>

Марина, скажите, почему часто так происходит: вроде все в жизни женщины хорошо, а чего-то не хватает?

Желание быть успешным и счастливым близко каждому, это то, что объединяет всех нас. И женское счастье начинается с самого рождения малышки, складываясь из небольших звеньев в счастье девушки,жещины,матери,бабушки. Само понятие «счастье» очень динамично, это не какой-то результат, как многие думают, а постоянный процесс. В первую очередь, как мне кажется, счастье — это взгляд на жизнь. Не секрет, что он может быть как оптимистичным, так и пессимистичным. Каждая женщина подтвердит, что в какие-то мгновения жизни она была счастлива, в какие-то — не ощущала этого. И, я уверена, сам разговор о счастье может быть интересен только оптимисту, чтобы еще больше утвердиться внутри своего счастья.

Вы сказали, счастье начинается с самого рождения девочки…

Да, первый в ее жизни роман — роман со своим отцом. Эти взаимоотношения очень важны, ведь от их гармонии, любви и развития зависит будущее девочки. Насколько ее любил отец, насколько он видел в ней красавицу и умницу, насколько сама девочка была уверена в нем и в его чувствах, ровно настолько она будет счастлива в дальнейшей жизни.

Не секрет, что многие женщины сейчас чувствуют себя настолько сильными, что с легкостью расстаются с отцом своего ребенка в поисках новой любви…

Я считаю, что в этой ситуации они сознательно обрекают своих дочерей на несчастливую взрослую жизнь. Современный мир — мир эгоистов. Женщины считают себя правыми: раз они могут зарабатывать деньги, полностью обеспечивать себя, так с какой же радости им жить, тратить свои силы еще и на создание и поддержание домашнего очага?

Уточните, пожалуйста, это эгоизм или же самодостаточность?

Сейчас, к сожалению, мир все больше скатывается к названиям: самодостаточность, независимость, демократия, в то время, как на дела чаще всего — это прикрытие обычного человеческого эгоизма. А счастье — это не внешнее проявление, а сугубо внутреннее. Женщина может быть супер успешной в глазах окружающих ее людей, сейчас легко при помощи косметики, одежды, имиджа создать маску счастья, обмануть других легко, но саму себя никак не обманешь. Для женщины очень важно быт замужем, иметь полноценную семью, воспитывать детей и … идти женским путем.

Что значит женский путь?

Это путь смирения: способность быть гибкой, уметь подчиняться, прощать, вдохновлять и находить компромиссы. И если женщина выбирает этот путь, если она научилась идти по нему, то она становится счастливой. Если же ей по душе мужской путь, путь завоевания, самоутверждения и силы, то она может стать успешной, но счастливой — никогда.

Вы сейчас говорите удивительные вещи… Мы ведь уже привыкли к тому, что женщина должна быть сильной!

Знаете, почему я имею моральное право это говорить? Я саму себя отношу к сильным женщинам: руководитель, директор, ученый, эксперт.И я несу в общество абсолютно домашние ценности. Если бы я была домохозяйкой, кто бы мне поверил? У меня есть все, что составляет признание женщины в обществе. Но я знаю: счастье глубже, тише и интимнее. Ему не нужно общественного признания.

Вы давно к этой мысли пришли?

В моей жизни были разные периоды: то крен влево, то крен вправо. Сейчас объясню, что это такое: левый — путь женщины — домохозяйки, которая не имеет права реализовывать свои мечты во вне, правый – путь мужчины. А гармоничный путь всегда посередине. Однако в последнее время женщины предпочитают исключительно правый, мужской путь: «Думаете, мы без мужчин жить не сможем? Считаете, что вы здесь всем управляете? Как бы не так!» Но что они хотят доказать? Да, женщины способны на многое: и государством управлять, и бизнес делать… Однако, приобретая мужские качества характера, женщина теряет свое природное предназначение. В ее душе не будет удовлетворенности, умиртворения. И кому нужна эта эмансипация? Для внутреннего ощущения гармонии женщине очень важно хранить в себе женственность — талант быть женщиной. Самая главная задача — вдохновлять. Вдохновение, поверьте, исключительно женская энергия, почувствовать которую дорогого стоит. И ни один мужчина не может быть вдохновленным без женщины, потому что именно ей написано судьбой «проявлять» мужчину, творить его, высвечивать все его сильные грани. Мудрая, терпеливая, прощающая, любящая и отдающая — вот идеал женщины, к которому нужно стремиться каждой представительнице прекрасного пола.

Итак, мать и дочь. стоит ли матери сохранять семью ради будущего дочери?

На этот вопрос у меня нет универсального ответа, потому что брак браку рознь. Если женщине просто скучно со своим мужем, хочется новых впечатлений, ощущений, полноты жизни, то, думаю, в таком случае семью стоит сохранять. Нужно потерпеть — именно ради будущего счастья дочери. потому что, возможно, со временем скука сменится новыми глубокими и чувственными отношениями со своим собственным мужем. Надо подождать. Менять мужей — не панацея от скуки!

Понимаете, периоды развития отношений в каждой паре определены биологическими законами. Каждый брак имеет семь периодов. Первый — «зефирно-шоколадная» фаза: люди находятся в эйфории, недостатки другого человека вызывают исключительно умиление и восторг. Потом наступает фаза насыщения и … пресыщения чувств. Людям становится скучно друг с другом. Третья неминуемая фаза — фаза ссор. Людей переполняет отвращение к своей половинке. Все недостатки, которые еще недавно казались такими милыми, представлены, словно под увеличительным стеклом…

Этих фаз можно как-то избежать?

Нет, эти фазы очень гармоничны, они заложены в каждом человеке самой природой. Прежде чем съесть сладкую, сочную, темную сливу, нужно дождаться цветения дерева, появления первых зеленых ягодок. и не срывать их, горькие, а дождаться, когда они созреют, нальются соком. Так же и в браке: до глубоких чувственных отношений нужно дозреть, любовь — это спелый, зрелый плод, а не дешевка.. А не срывать сомнительные неспелые плоды в поисках вкусного… Терпение, терпение и еще раз терпение — внутри одного брака! Особенно если есть дети. Ради них действительно стоит терпеть.

Можно ли воспитать в себе способность быть счастливой, не взирая на окружение и обстоятельства?

Воспитывать в себе умение быть счастливой просто необходимо! Но вряд ли это получится самостоятельно. В таком сложном деле нужны проводники, учителя, которые научат, покажут путь, пройдя который можно обрести счастье. Многие люди задают мне вопрос: как же найти своего учителя? «Сначала действуй, потом говори!» — ищите своего проводника по такому принципу. Учитель живет так, как говорит. Человек же, проповедующий принцип: «Живи так, как я учу, но не живи так, как живу я», не имеет морального права быть учителем. Люди, несчастливые в личной жизни, не могут быть психотерапевтами!

Но есть же теория, а есть практика…

Да. Теоретики говорят правильно, но в их словах нет силы. А сила слова — это, пожалуй, главное. Люди слышат эмоциональную составляющую. И лишь тогда в их душах может что-то измениться, они получают энергетическую силу вместе со словами.

Марина, когда вас спрашивают, счастливы ли вы… Вам страшно отвечать на этот вопрос?

А почему мне должно быть страшно? Мое счастье трудно сглазить, потому что я сама несу ответственность за все, что происходит в моей жизни. И если случается что-то экстраординарное, то я не ищу виноватых, нет! Я ищу ответа в себе, в своей душе. Над счастьем надо трудиться каждый день, ведь это, увы, переменная составляющая. Если женщина становится эгоистичной, уделяет меньше внимания мужу и детям, то, скорее всего, счастье покинет ее. При чем здесь сглаз? Однако важно помнить, что на все Воля Бога.

Вы счастливы?

Очень. И буду продолжать делать все возможное, чтобы близким людям — мужу, двум сыновьям, моим коллегам и ученикам — было со мной интересно, комфортно и радостно, чтобы все изменения, которые со мной происходят и будут происходить, были только в лучшую сторону.

С чего начать женщине, стремящейся быть счастливой?

Главное — задаться целью научиться быть счастливой. и понять, что ей для этого нужно. Возможно, пример счастливой женщины, которая расскажет, как она стала счастливой, откуда в ней появилось ощущение счастья, которая научит, как стать счастливой. Возможно, заинтересует специальная литература, программы и тренинги, которые также способны помочь стать счастливой. Счастье — процесс активный. Над ним нужно трудиться. И за него надо бороться!

Что Вы посоветуете мужчинам, как им лучше строить их взаимоотношения с женщинами?

Мужчинам важно знать, что женщина по своей природе гораздо глубже устроена, чем мужчина, она глубже переживает, острее чувствует, ее легче обидеть, ранить. Вместе с тем, она также глубоко чувствует, когда о ней заботятся, ее любят. Женщина управляется только силой любви, ничем другим ее не возьмешь. Счастливая жена — это гарантия счастья в семье. Самое главное для женщины — это чувство защищенности, которое способен ей дать мужчина. Не даром же женщина выходит замуж. Энергия рыцарства автоматически порождает энергию женственности, так что пусть ваши любимые испытывают это чувство не только в день 8 марта.

Сложно сказать в нескольких словах, кто такая Марина Таргакова… Всемирно известный врач.. Практикующий психотерапевт, специалист по семейной психотерапии, гештальт-терапевт, специалист по коучингу, NLP-мастер, директор крупнейшей в Средней Азии и Казахстане медицинской корпорации «БРАНТ», главный гомеопат Минздрава Казахстана, постоянная телеведущая нескольких программ. Автор пяти изобретений, имеющих международный патент в области психиатрии и эндокринной патологии. Действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, директор Центрально — Азиатского филиала Института Прикладных Духовных Технологий, одним словом — очень успешная женщина…