noimage
<p>Современное человечество, и наша страна в том числе, нуждаются во многом. Но, прежде всего, мы нуждаемся в хороших лидерах. Именно от лидеров (от их разума и от качеств их характера) будет зависеть, куда мы направим свой путь. Сможем ли мы разрешить проблемы, которые стоят перед современной цивилизацией? Сможем ли мы достойно ответить на вызовы времени? Сможем ли мы достойно войти в новую эпоху (про которую сейчас часто говорят, что это будет новый Золотой Век)? Как подготовить для общества достойных лидеров?</p>

Для этого необходима, прежде всего, целостная система знаний — знаний не механистических, а глубинных, опирающаяся на нравственность и духовность. И здесь явно недостаточно того, что может нам предложить современная наука — ибо она не отвечает на самые ключевые вопросы человека: кто мы? откуда и куда мы идем? и как нам обрести счастье и гармонию в нашей жизни? Также современная наука, практически, оставляет за скобками нравственность, этику, мораль.

Наука предоставляет информацию о физическом мире — а нам для счастья необходимо нечто большее. Нам нужна мудрость.

Где найти эту мудрость? Для этого стоит обратиться в прошлое, к истокам человеческой культуры. Присмотревшись внимательно, мы увидим, что в основе всех настоящих культур лежат глубокие духовные знания — порядком подзабытые, но активно возрождающиеся в наши дни.

Среди таких древних культур все больший интерес ныне вызывает культура Древней Индии, основанная на Ведах, которые считаются изначальными священными книгами всей Вселенной. С первого взгляда, это может показаться для нас чем-то устаревшим, далеким, неактуальным… Но, чем больше мы будем знакомиться с разными элементами ведической культуры, тем больше мы будем поражаться ее практичности и действенности. Йога, аюрведа, астрология, ведическая психология — в руках настоящих специалистов эти дисциплины могут творить чудеса, раскрывая нам глаза, разрешая проблемы и буквально переворачивая нашу жизнь… А за всем этим стоит глубочайшая ведическая философия, логично и обстоятельно объясняющая природу души и Вселенной!

Мы начали эту небольшую вступительную заметку словами о важности подготовки для общества настоящих лидеров, обладающих мудростью, нравственностью и состраданием. Центры ведической культуры, которые открываются сейчас в разных концах страны, стараются внести свой скромный вклад в решение этой задачи. О разных аспектах их деятельности — читайте в этом и в последующих номерах газеты «Золотой Век».

Александр Кубельский,
главный редактор