Влияние звука на духовную жизнь
<p><strong>Доклад Александра Кубельского, главного редактора газеты «Золотой Век»</strong></p> <p>Веды — это бесконечно богатый источник знания. Веды — это наиболее полная целостная система знаний о мире, о человеке, о Вселенной, которая была записана древними мудрецами Индии (собственно, тогда Индии еще не было, это была единая общечеловеческая цивилизация). Мы знаем, что санскрит, язык Вед, находится в основе русского языка и в основе большинства языков современного мира. Веды — это удивительная энциклопедия, Веды удивительно научны, целостны, логичны. Когда мы начинаем соприкасаться с ними, изучать то, что мы можем понять и изучить сегодня, мы поражаемся, насколько это глубокое, целостное и полное знание, насколько оно сейчас необходимо людям.</p>

Веды о звуке

Что говорят Веды о звуке? Веды объясняют, что этот мир создан звуком. Что-то похожее мы с вами уже слышали: «Вначале было слово» — это из Библии. Что это было за слово? Веды говорят, что звук из которого был создан этот мир, эта Вселенная — это слог «ОМ». Из этого первого слога «ОМ» исходят все священные писания, все знание, все разнообразие этого мира.

Веды рассказывают, что вначале все существует на тонком плане, т е. прежде чем появляется объект в грубой, физической форме — появляется звук. Процесс творения мира описывается в Ведах очень подробно. Говорится, что Брахма, первое живое существо Вселенной, выполняющее роль творца, вначале просто медитирует. То есть вначале каждый предмет Вселенной возникает в форме образа, мысли творца, затем произносится звук, и из звука возникает объект. Так творятся планеты, так творятся разные формы жизни, так творится все, что мы видим. Если современная наука считает, что все идет от грубого к тонкому: вначале существуют объекты материальной природы, из материальной неживой природы возникает живая материя, живая материя начинает мыслить и потом появляется слово, появляется звук, — то ведические представления прямо противоположна: все происходит не от грубого к тонкому, а от тонкого к более грубому. И это более естественно, даже согласно нашему опыту. Любой предмет, которым мы пользуемся, возникает тогда, когда есть мысль, лежащая в основе этого предмета, и есть личность, которая порождает эту мысль. В связи с этим, Веды говорят, что все, что мы видим, есть уплотненная форма звука.

Могущество мантр

Но поскольку звук творит эту Вселенную, поэтому звук является и ключом к этой Вселенной. Об этом нам говорит ведическая наука мантр. Санскритское слово «мантра» происходит из двух слов: «ман» — ум, «траная» — освобождение. «Мантра» означает «освобождение ума». Если мы хотим чего-то достичь в этом мире, мы можем использовать мантры.

В ведических священных писаниях, в Пуранах, существует множество историй, о том, как жили люди тех времен — они реально управляли миром при помощи звука. Например, при помощи звука управляли погодой. Священник, брахман, произносит специальные мантры и люди получают погоду, которая им нужна. При помощи мантр управляли событиями в жизни, при помощи мантр, которые читали специально обученные брахманы-жрецы, можно было получать любые результаты. Например, бездетный царь хочет получить ребенка, наследника царства, он вызывает брахманов, они организуют специальное жертвоприношение: зажигается огонь, в огонь льется масло, произносятся ведические мантры, — и появляется желаемый ребенок. Об этом можно прочитать в «Рамаяне».

Есть очень много разных видов мантр, которые использовались в прикладных ведических науках. Например, Аюрведа — ведическая медицина — лечит болезни при помощи мантр. Или психология — хороший ведический психолог может дать вам мантры, которые могут менять ваше сознание в нужную сторону, могут избавить от проблем, которые существуют в вашем уме.

Ведическая астрология изучает влияние планет на судьбу и сознание человека. Ведический астролог может сказать, что у вас ослаблены определенные планеты, допустим, Марс, — и даст вам для повторения определенную мантру и эта мантра усилит Марс в вашем гороскопе. Также мантры могут избавить от неблагоприятных влияний планет, например, Раху или Кету и т. д.

Еще более удивительные вещи рассказывает «Махабхарата»: оказывается, в ведические времена даже сражались при помощи мантр. Великие воины владели искусством мантр. Внешне оружие было простым: не пулеметы и бомбы, а луки и стрелы, — но когда воин пускал стрелу, он произносил мантру, и благодаря этой мантре стрела приобретала особое могущество. Если у воина была достаточная сила, концентрация, способность правильно произнести мантру, то при помощи выпущенной стрелы можно было вызвать дождь, град, ураган, огонь, которые могли уничтожить, испепелить армию противника. Именно поэтому «Махабахарата» описывает, что один воин мог сражаться сразу с тысячами противников. В «Шримад-Бхагаватам» описываются случаи, когда воин выпускает стрелу — и происходит взрыв, чем-то напоминающий современный ядерный взрыв. Это кажется фантастикой, но на поле битвы Карукшетра, недалеко от Дели, где разворачивались исторические события, описанные в «Махабхарате», в наше время ученые находят оплавленные камни — как будто там произошел ядерный взрыв.

Сила слова

Влияние звука на духовную жизньИзвестно, что ведические брахманы, священники, владели способностью благословлять и проклинать. Много примеров в ведических писаниях: если брахман кем-то недоволен, его оскорбили или обидели, или он видит, что человек грешит, совершает неправильные деяния, — брахман наматывает свой брахманский шнур на палец и произносит проклятие. От этого проклятия невозможно избавиться; то, что произнесено — свершится. Есть примеры, когда таким образом брахманы отрешали от власти неправедного царя. Если царь не исполнял указаний священных писаний, если он был несправедлив, совершал насилие, то собирались брахманы, абсолютно безоружные, произносили специальные мантры, проклятия — царь умирал, и они выбирали следующего царя, более достойного.

И также брахманы могут благословлять. Если брахман говорит, что ты будешь богат, найдешь хорошую жену, ты достигнешь счастья, — то это сбывается. Почему?

Звук обладает силой. Это удивительная вещь, которую мы забыли в современном обществе, — то, что слово имеет силу. В наше время люди говорят так много, — но никакой силы в этом нет. Веды говорят, что если человек всю жизнь занимается духовной практикой, совершает аскезу, не лжет — тогда его слова обретают силу.

Отсюда проистекает еще одно очень интересное ведическое представление: слова разных людей могут иметь разную силу. Два человека скажут одно и то же — воздействие будет разным, в зависимости от их сознания. Слова святого, духовного учителя, проникают в сердце. Мы можем читать то же самое в книге, и до нас это не доходит, но когда мы слышим слова от святого (такая же ситуация и с христианскими старцами) — то вдруг доходит, и сердце начинает меняться.

Есть известная притча на эту тему. Однажды мать пришла к одному садху, святому, привела к нему своего сына и сказала: «Пожалуйста, дайте ему наставление, чтобы он ел меньше сладкого, так как это вредно». Святой говорит: «Хорошо, придите через две недели». Они приходят через две недели и этот святой говорит мальчику: «Нужно есть меньше сладкого, это вредно». Мальчик соглашается и начинает есть меньше сладкого. Пораженная мать спрашивает: «А почему вы сразу не сказали, зачем нужно было ждать две недели?» Садху объясняет: «Потому что я сам любил сладкое, и мои наставления не имели бы силы. Я потратил эти две недели, на то, чтобы отказаться от любви к сладкому. И теперь я смог дать ему это наставление и поэтому он это принял».

Это очень важный ведический принцип: «Чтобы наши слова имели силу, мы должны сами следовать тому, о чем мы говорим». Духовный учитель в Ведах называется «ачарья», то есть тот, кто учит своим примером. Это прямая противоположность тому, что мы видели в коммунистическое время, когда все призывали к хорошим вещам, но сам никто этому не следовал — поэтому в итоге все развалилось.

Освобождающий звук

Итак, поскольку звук является ключом к этой вселенной, то он является тем, что может и порабощать и освобождать душу. Веды объясняют, что душа проходит многие воплощения в этом мире, или погружаясь в более низкие уровни сознания или поднимаясь к более высоким формам жизни — так устроен материальный мир. И звук является тем, что способствует и деградации, и подъему. Если мы слышим какие-то грязные вещи, если мы слышим что-то, что увеличивает наши материальные желания, вожделение, гордость, — то это порабощает нас, понижает наше сознание. Кстати, с точки зрения Вед, русский мат — это тоже мантры, но это разрушающие, черные мантры. Они разрушают наши чакры, разрушают психику человека.

Наоборот, если мы слышим священные писания, если мы слышим священные мантры, возвышающие сознание, — то это путь освобождения души, путь выхода вверх из цикла рождения и смертей. И это — самое главное и самое высокое знание, которое дают нам Веды!

Есть очень много разных мантр, но из всех мантр, говорят Веды, наиболее важные и могущественные те, которые состоят из святых имен, имен Бога. Мы с вами также слышали об этом и из других источников. «Да святится имя Твое», — говорится в Библии. «Там, где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них». Мы знаем, что буддисты повторяют имена Будды, мусульмане повторяют имена Аллаха. Так же и в Ведах, существует очень много мантр, которые целиком состоят из святых имен Бога. И когда повторяются эти мантры, происходит очищение души, происходит освобождение от дурных качеств, дурных наклонностей и душа устремляется вверх по пути духовного прогресса, пути, ведущему за пределы материального мира, в вечную обитель духовного мира. И среди таких духовных мантр Веды особо рекомендуют для нашего времени одну, называемую маха-мантрой, «великой песней освобождения». В нее входят три святых имени: Харе, Кришна и Рама. Имя «Кришна» на санскрите означает «Всепривлекающий». Имя «Рама» означает «Всерадующий», а «Хара» — это внутренняя энергия Бога, энергия Любви. Полностью маха-мантра звучит так: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». Эта маха-мантра замечательна еще и тем, что для ее повторения не требуется никакой особой квалификации. Обычно для успеха в повторении ведических мантр требуется хорошее знание санскрита, требуется особая чистота, требуются особые место и время. Но маха-мантру Харе Кришна могут произносить все и всегда. Даже китайцы, которые выговаривают: «Хале Клисна Хале Клисна» — и все равно она действует!

Об этом можно рассказывать еще очень много — но лучше прочитать самим. Я бы всем очень рекомендовал прочитать «Бхагавад-гиту», где ведическое знание содержится в наиболее полном и совершенном виде. А наша газета «Золотой век» предназначена для популяризации ведических знаний, для того, чтобы сделать их доступными для массового читателя. Также приглашаем всех посетить наши сайты www.vedamedia.ru и www.tvzv.ru