noimage
<p>Известный психотерапевт Виктор Франкл, вспоминая дни, проведенные в концентрационном лагере, писал: «у человека можно отнять все, кроме одного: его права на свободу — свободу мыслить, чувствовать и выбрать свой путь поведения, несмотря ни на какие обстоятельства». То есть кризис может по разному влиять на наши чувства и способности и это наш выбор. Людям нужно понять следующее: если то, чем они зарабатывали раньше, сейчас не приносит доход, то нужно искать что-то другое, учиться чему-то новому а не впадать в страдание от собственной обусловленности. Происходящее сегодня в мире — это не что иное, как очищение. Пришло время отделить зерна от плевел. Сейчас отсоединится весь мусор и в каждом из нас останется только истинное. Кризису подвержено все надуманное, раздутое, искусственное, а «настоящее» не может быть кризисным, на то оно и НАСТОЯЩЕЕ.</p>

Важно понять, что человек ответственен за всю обстановку вокруг себя и при желании он может изменить свою жизнь в лучшую сторону. Человечество давно живет в кризисе. Оглянитесь вокруг: институт семьи практически развален, становится все меньше и меньше того, что объединяло бы людей, прославляется эгоизм и т.п. Более того, в последние годы мы наблюдаем за тем, что небольшая масса людей становятся обладателями невероятного количества нефтяных денег, а другие — большая часть — остаются ни с чем. Все это с годами накапливается. Это законы кармы, от которых человечеству никуда не деться.

Другой вопрос — глобальный финансовый кризис. Это слово в последнее время настолько ярко «засело» в головах людей, что они из-за этого находятся в неврозе. Известный психотерапевт Виктор Франкл, вспоминая дни, проведенные в концентрационном лагере, писал: «у человека можно отнять все, кроме одного: его права на свободу — свободу мыслить, чувствовать и выбрать свой путь поведения, несмотря ни на какие обстоятельства». То есть кризис может по разному влиять на наши чувства и способности и это наш выбор. Людям нужно понять следующее: если то, чем они зарабатывали раньше, сейчас не приносит доход, то нужно искать что-то другое, учиться чему-то новому а не впадать в страдание от собственной обусловленности. Происходящее сегодня в мире — это не что иное, как очищение. Пришло время отделить зерна от плевел. Сейчас отсоединится весь мусор и в каждом из нас останется только истинное. Кризису подвержено все надуманное, раздутое, искусственное, а «настоящее» не может быть кризисным, на то оно и НАСТОЯЩЕЕ.

Предположим, человек решил изменить свою жизнь, себя… С чего надо начинать?

К примеру, японцы пересмотрели систему образования у себя в стране, убрали очень много теоретических предметов, которые, на их взгляд, были не нужны, зато внедрили немалое количество практических тренингов, медитаций. Причина, по которой это сделало японское правительство, заключалось в том, что ими было отмечено — количество талантливых, неординарно мыслящих людей год от года стремительно падает. Для исправления этой ситуации было решено добавить к ныне существующим предметам практики, позволяющие высвободить заложенный в природе каждого человека творческий потенциал. Такими практиками оказались — психологические тренинги, медитативные практики и йога.. Это радует, что хотя бы в одной стране уже на уровне правительства осуществлен такой подход, а мы знаем, что японцы талантливая, передовая нация. Если человек хочет что-то серьезно поменять в своей жизни, ему нужно начинать менять свое мировоззрение, развивать сознание, ведь еще Альберт Эйнштейн говорил, что невозможно решить проблему на том же уровне сознания, на котором она сотворена. Мы должны измениться внутри и тогда поменяется жизнь. К сожалению, большинство людей, желая добиться цели, хотят изменить все, кроме себя. Не секрет, что люди хотят продолжать есть и при этом худеть, хотят продолжать пить и не страдать проблемами печени, хотят вести фривольный образ жизни и не страдать урологическими и гинекологическими проблемами…

Однако отрадно заметить, что появляется все больше людей, которые готовы меняться сами, они хотят обрести знания и готовы приступить к практическим действиям. Испокон веков известно, и это знание, проверено временем и целым поколением мудрецов, что занятия йогой, аюрведой, медитацией способны сохранить или восстановить утраченное здоровье, умиротворить беспокойный ум, способствовать развитию разума и развить в человеке множество талантов и способностей, порой мистических. Любые медитативные практики позволяют избавиться от стрессов, тревоги, накопленных отрицательных эмоций, а также настроить свой внутренний мир на гармонию с окружающим миром и Богом. Поэтому я посоветовала бы всем начинать свой день с медитации, это практика любой йоги, как системы оздоровления человека. Согласитесь, ведь мы не выходим в общество с неопрятным внешним видом?! Точно также нельзя выходить к людям с «растрепанным» сознанием! Взять, к примеру, древнюю науку о долголетии — Аюрведу. В ее трактатах говорится, что даже если человек ежедневно по утрам в течение 15 минут говорит: «Я желаю всем счастья!», то это послужит хорошим толчком для перемен к лучшему в его жизни.

Еще одно важное правило — вставать необходимо как можно раньше. Согласно аюрведе с 5 до 6 утра земля пропитана энергией благости и оптимизма, в это время человек пассивно «питается» ею. То есть чем раньше человек просыпается, тем больше здоровья, сил и радости у него будет. Кроме того, обязательно нужно совершать утреннее омовение прохладной водой. Это дает человеку заряд бодрости. Желательно читать какие-то возвышенные вещи, к примеру, священные писания — Коран, Библию, Бхагават — Гиту и т.п. Вы увидите, что те ситуации, которые вчера буквально выводили вас из себя, сегодня перестанут на вас действовать. Сознание человека становится крепче. Еще я советовала бы заняться пранаямой — дыхательной йогой, которая способствует выведению ментальных шлаков из организма и кумулирует жизненную силу Только помните, что если во время занятий йогой Ваши инструктора занимаются только Вашим телом, а сознанию внимания не уделяется, значит Вы пришли не туда, сейчас модно слово «йога» и порой любую гимнастику называют йогой. Истинная йога позволяет делать ваш ум независимым от обстоятельств, тело становится здоровым, гибким и выносливым, разум целенаправленным и волевым, а сердце добрым и отдающим.

Марина Таргакова, врач-гомеопат, психотерапевт международного класса,
действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений.