noimage
<p>Если рассматривать жизнь как школу, то кризиса как такового не существует. Это подобно тому, как ученик заканчивает один класс и переходит в следующий, где его ждут новые предметы и возможности. Но если ученик не осваивает эти уроки, он остается на второй год. Аналогичная ситуация происходит и в жизни: когда человек не может идти на новый высокий этап развития, его ждет кризис. Поэтому пока люди будут отстаивать только свою личную позицию, разделять на своих и чужих и т.п., в их отношениях будут кризисы. Это будет повторяться вновь и вновь, если человечество не захочет подняться на более высокий уровень отношений.</p>

Пока человечество не поймет, какие ценности объединяют людей и не заглянет на этот уровень формации, его будут преследовать кризисы, — полагает Александр Хакимов, Почетный директор Института прикладных духовных технологий, духовный учитель, философ-востоковед.

— Если рассматривать жизнь как школу, то кризиса как такового не существует. Это подобно тому, как ученик заканчивает один класс и переходит в следующий, где его ждут новые предметы и возможности. Но если ученик не осваивает эти уроки, он остается на второй год. Аналогичная ситуация происходит и в жизни: когда человек не может идти на новый высокий этап развития, его ждет кризис. Поэтому пока люди будут отстаивать только свою личную позицию, разделять на своих и чужих и т.п., в их отношениях будут кризисы. Это будет повторяться вновь и вновь, если человечество не захочет подняться на более высокий уровень отношений.

— Тем не менее, Александр, можно ли извлечь из этой ситуации что-то положительное?

— Ситуация подтолкнула к тому, что многие стали понимать — полагаться только на деньги нельзя. Поэтому начинают искать более надежный фундамент. Люди поиска извлекают из этого урока что-то очень глубокое в своей жизни.

— А что вы подразумеваете под понятием «надежный фундамент»?

— Это платформа взаимоотношений. Нужно знать, для чего мы живем. Не зависеть от денег, а от хороших отношений, благочестия, доброты. Тогда кризису будут обходить нас стороной. Не деньги должны управлять человеком, а человек деньгами. К сожалению, сейчас люди не управляют деньгами, их одолевает жадность и накопительство. Деньги перестали быть слугами, они становятся хозяевами. А в подобных случаях рано или поздно наступает кризис…

— Что должно стать первым шагом на пути к новому более высокому этапу развития?

— Стабильная семья, надежные друзья, божественные принципы, на которых человек может строить свою жизнь, основы, то есть вселенские законы, по которым он живет как человек, как личность. Не зная и не имея вечных основ бытия, человек становится подвержен кризисам.

Когда человечество поймет ту истину, что все дано Богом и принадлежит Богу, оно будет уже защищено этим сознанием. Сознанием новой формации будущего, который складывается в мире. Сейчас люди хотят быть не только духовными, но и учеными. Они не хотят быть последователями одной религии, они стремятся быть при этом ближе к науке. Наука, именно в божественном плане, начинается с понимания того, кому все принадлежит. Это первый шаг, спасающий нас от неправильных ошибочных действий.

— Скажите, а альтернативные духовные технологии помогают найти выход из кризисных ситуаций?

— Они не просто помогают людям, они спасают их! Поскольку сейчас различные традиционные методы практически изжили себя. Нужны новые энергии, в которые раньше люди не верили. Они необходимы и востребованы! «Я — есть духовное существо» — тогда мы реанимируем любого человека. Здесь нужно образование, обучение, вера и ситуация, которая подтолкнула бы к этому. К примеру, кризис — это и есть та ситуация, которая может обратить в сторону знаний о себе.

— Сейчас существует множество различных духовных тренингов. Одни выбирают тот или иной потому, что туда идет какой-то известный и успешный в жизни человек, другие по чьей-либо рекомендации… Как выбрать?

— Это просто реклама. Может быть, человек успешен не по этой причине. Не подражайте никому. Более того, мы ведь не находимся в магазине, чтобы купить что-то. Должна быть глубокая внутренняя потребность. Если она есть, человек интуитивно находит то, что ему по душе.