noimage
<p>В наши дни так называемый «свиной» грипп стал распространенным заболеванием. «Свиной» грипп, который вызывается различными вирусами, является следствием пониженного иммунитета и становится начальной стадией других болезней. Существует множество различных вирусов, вызывающих данное заболевание.</p> <p>Аюрведа (древняя индийская медицина) рассматривает грипп как расстройство капха-доши. (Тело человека Аюрведа рассматривает как комбинацию трех дош: Капха, Пита и Вата.) Симптомы: скопление слизи, насморк, боль в горле, застой, кашель, головная боль, ломота в теле, озноб, повышение температуры, диарея.</p>

Справка из Википедии: «Свиной» грипп (англ. Swine flu) — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года. Штаммы, ассоциированные со вспышками т.н. «свиного гриппа» обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

В наши дни так называемый «свиной» грипп стал распространенным заболеванием. «Свиной» грипп, который вызывается различными вирусами, является следствием пониженного иммунитета и становится начальной стадией других болезней. Существует множество различных вирусов, вызывающих данное заболевание.

Аюрведа (древняя индийская медицина) рассматривает грипп как расстройство капха-доши. (Тело человека Аюрведа рассматривает как комбинацию трех дош:
Капха, Пита и Вата.) Симптомы: скопление слизи, насморк, боль в горле, застой, кашель, головная боль, ломота в теле, озноб, повышение температуры, диарея.

Провоцирующие факторы

Заболевание может развиваться после пребывания на холоде или на ветру, употребления холодной, влажной и способствующей слизеобразованию пищи (мясо, особенно свинина; рыба, птица, яйца, рафинированные углеводы). Имеется сезонный характер.

Профилактика

Для предупреждения «свиного» гриппа мы рекомендуем:

  1. Исключить полностью: мясо, бульоны, копчености, колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки, ветчина), печень, рыба, икра, морепродукты, яйца; чрезмерно острые, соленые, жареные блюда; острые и плавленые сыры, мороженое, майонез, кетчуп, грибы, чипсы, алкоголь, маргарин, газированные
    напитки, какао, шоколад, попкорн, крекеры,дрожжевые продукты, кофе, чёрный чай.
  2. Использовать иммуномодулирующую фитотерапию. Все без исключения могут принимать классический аюрведический препарат «Чаванпраш» по 1–2 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком натощак утром и вечером. Также можно применять препарат «Иммуностронг» по 1 капсуле в день.
  3. Ароматерапия. Для лиц Вата и Капха конституции идеально подходит имбирь. Для всех хорошим средством является масло чайного дерева.
  4. Каждый день закапывать в нос с утра по 3–4 капли масло Ану тайла. Если болезнь всё-таки началась и протекает классически, то назначается:

Лечение Капха-типа

  1. Диета, снижающая Капха-доша и Ама (токсины). Пища должна быть легкой, теплой и простой: в умеренном количестве блюда из цельных круп и приготовленных на пару овощей. Избегать молочных продуктов, особенно сыра, йогурта и молока, тяжелой, маслянистой и влажной пищи — мяса, орехов, хлебобулочных и кондитерских изделий, конфет и сладких фруктовых соков. Можно провести голодание.
  2. Чай из лимона и имбиря с теплой водой и медом.
  3. Свежий имбирь и чаи из корицы, базилика, гвоздики.
  4. Фиточай «Оджас». 1 ч.л. на стакан кипятка на 20 минут. Принимать 2 раза в день.
  5. Ароматерапия. Имбирь, вербена или гвоздика. 8–10 капель на 15 кв.м. помещения для ингаляций с помощью аромалампы.
  6. Трифала гуггул. По 2 таб. 3 раза в день за 15 минут до еды.
  7. Чаванпраш. по 2 ч.л. 2 раза в день натощак утром и вечером.

Лечение Вата-типа

Симптомы: сухой кашель, бессонница, охриплость или потеря голоса, слизь выделяется в небольшом количестве.

  1. Капать в нос по 5–7 капель Ану тайлам или кунжутного масла по утрам.
  2. Фиточай «Прана». 1 ч.л. на стакан кипятка на 20 минут. Принимать 2 раза в день
  3. Использовать смягчающие травы: солодка или корень окопника.
  4. Шатавари или ашвагандха. По 1 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком.
  5. Ситопалади чурна.
  6. Трифала гуггул. По 2 таб. 3 раза в день за 15 минут до еды.
  7. Чаванпраш. по 1–2 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком натощак утром и вечером.
  8. Ароматерапия. Имбирь или мелисса. 8–10 капель на 15 кв.м. помещения для ингаляций с помощью аромалампы.

Лечение Питта-типа

Симптомы: сильная лихорадка, боль в горле, покраснение лица, выделение желтой или кровянистой слизи.

  1. Фитотерапия. Чаи из охлаждающих потогонных трав (мята, лопух, тысячелистник, цветки бузины, хризантема). При высокой температуре — настой из базилика и мяты перечной в равных частях. 2 ч.л. на 250 мл принимать каждые 2 часа по 1/2 стакана.
  2. Чаванпраш. по 2 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком натощак утром и вечером.
  3. Ароматерапия. Мята перечная, вербена, мелисса или найоли. 8–10 капель на 15 кв.м. помещения для ингаляций с помощью аромалампы.
  4. Фиточай «Теджас». 1/2 ч.л. на стакан кипятка на 20 минут. Принимать 2 раза в день.

Михаил Альбертович СУБОТЯЛОВ,
врач, кандидат биологических наук, доцент