noimage
<p>Родина лимона — Индия. Йоги называют его универсальным средством для поддержания здоровья. «Каждый человек, — говорят они, — должен приучить себя к тому, чтобы съедать хотя бы один лимон в день или употреблять сок одного лимона». Слово «лимон» произошло, вероятно, от малайского «лемо». В Китае это растение называется «ли-мунг», что означает «полезный для матерей». Лимон — чудесный фрукт, убивающий вирусы, прекрасное бактерицидное средство, которое способна убить около 20 видов бактерий. Лимон принадлежит к семейству цитрусовых и высоко ценится в Аюрведе за свои лечебные свойства. Он стимулирует аппетит, а также процесс пищеварения и усвоения пищи, обладает не только лечебными, но и успокаивающими свойствами. Лимоны содержат витамины С и Р, благодаря которым являются средством против цинги и предотвращают ломкость волос.</p>

Тем, кто хочет похудеть, следует обязательно выпивать утром стакан теплой воды с лимонным соком и чайной ложкой меда.
Лимон также используют для поста. Постясь в течение недели на лимонной воде, можно вылечить все болезни желудка и кишечника.

В Индии в летние дни особенно популярен лимонный напиток, называемый «шикунджи». Его можно приготовить, смешав лимонный сок с сахарным сиропом. Затем напиток посыпается сверху молотыми специями и щепоткой соли

Смесь специй для лимонного напитка «Шикунджи»:

  1. 2 ч. ложки молотого кумина;
  2. щепотка черного перца;
  3. от 4 до 6 молотых гвоздик;
  4. молотые семена двух стручков кардамона;
  5. два грамма черной соли.

Эту пряную смесь можно хранить в стеклянном сосуде с плотно закрытой крышкой. Смешав лимонный сок с сахарным сиропом, посыпьте сверху щепотку этой смеси — это придаст напитку приятный аромат и повысит его усваиваемость.

При ангине:

Смешайте сок лимона с медом в равных количествах. Этой смесью полощите горло несколько минут, а затем проглотите.

При астме, стенокардии, спазмах сосудов головного мозга, сердечных спазмах, одышке:

Возьмите 1 л меда и сок из 10 лимонов и из 10 тертых головок чеснока, все смешайте и оставьте на 1 неделю в плотно закрытой посуде. Это количество смеси рассчитано на 2 месяца приема.

Никогда не употребляйте вместе крахмал и лимон, например лимонад с хлебом.