noimage
<p><em>Интервью с первым русским саньяси, Бхакти Вигьяной Госвами.</em></p> <p>Веды получены в процессе откровения различными мудрецами. Но на самом деле Веды существуют ровно столько, сколько существует этот мир. В Ведах изложено то основное знание, которое необходимо знать человеку, чтобы счастливо жить в этом мире. Что такое этот мир, какова роль человека в нем, кто такой Бог, какие отношения связывают человека и Бога, как нужно относиться к другим живым существам и т. д. — на все эти вопросы Веды дают ответы.</p>

Веды делятся на разделы. Есть Веды изначальные — Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда и Адхарва-веда — четыре большие книги гимнов. Эти гимны произносились во время жертвоприношений и были предназначены для того, чтобы с помощью мистической вибрации, заложенной в них, исполнить материальные желания или достичь счастья и процветания.

Но помимо этих Вед, или Самхит, есть также Брахманы, Араньяки и Упанишады.

Наша газета посвящена теме Вед, ведической философии, культуре и тому, как мы можем пользоваться этими знаниями. Слово «Веда» звучит в наше время все чаще. Говорят о «Русских Ведах», «ведических корнях Руси», появилась даже водка «Веда»… Но мало кто знает: что же это такое на самом деле?
Сегодня у нас есть возможность задать вопросы человеку, который очень глубоко знаком с ведической традицией. Хотя он житель России, он много лет серьезно изучает ведическую философию и получил высшее посвящение в духовную традицию Вед, — это первый русский санньяси, Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

— Итак, что же такое Веды?

— Слово «Веды» происходит от санскритского корня «вид», что означает «знать» или «видеть» (от этого корня как раз и происходит русское слово «видеть»). И, по сути дела, «Веды» значит «книги знания». Это священные книги, которые возникли на территории Древней Индии. Но в соответствии с самой ведической традицией, у них нет времени возникновения, они существовали всегда.

Веды получены в процессе откровения различными мудрецами. Но на самом деле Веды существуют ровно столько, сколько существует этот мир. В Ведах изложено то основное знание, которое необходимо знать человеку, чтобы счастливо жить в этом мире. Что такое этот мир, какова роль человека в нем, кто такой Бог, какие отношения связывают человека и Бога, как нужно относиться к другим живым существам и т. д. — на все эти вопросы Веды дают ответы.

Веды делятся на разделы. Есть Веды изначальные — Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда и Адхарва-веда — четыре большие книги гимнов. Эти гимны произносились во время жертвоприношений и были предназначены для того, чтобы с помощью мистической вибрации, заложенной в них, исполнить материальные желания или достичь счастья и процветания.

Но помимо этих Вед, или Самхит, есть также Брахманы, Араньяки и Упанишады. Упанишады — это философские трактаты, которые содержат в себе высшую духовную истину или описание высшей мистической духовной природы этого мира. Помимо этого, есть огромное количество других книг, которые так или иначе свзаны с Ведами. Это грамматика, объясняющая язык Вед; этимология, которая объясняет происхождение слов; ритуальные книги, которые объясняют, как нужно проводить обряды; книги по Аюрведе — древней ведической медицине; книги по Дханурведе — Веде, которая описывает правила воинского искусства и различные секретные мантры, с помощью которых можно вызывать разные силы этого мира — такие как огонь, воду и т. д.; Гандхарваведа — Веда, описывающая музыку, влияние музыкальных звуков на состояние сознания человека и ведическую систему музыки. В конце концов, есть йога, — это тоже часть Вед, — техника физических упражнений, которая позволяет сосредоточить свой ум и постичь иную реальность.

Иначе говоря, Веды — это знания и, прежде всего, духовные знания. Но уникальной особенностью Вед является то, что все остальные сферы знания в них так или иначе связаны с духовным знанием. В современной мире каждая область знания развивается сама по себе. А ведическая система мира описывает все отрасли знания — физику, биологию, медицину, — но все они так или иначе имеют центром духовное знание, построены на фундаменте духовного знания, т. е. на представлениях о том, что у истоков этого мира стоит Бог, высшее абсолютное сознание, и Он породил все остальное, что мы видим.

— Это очень интересно, но возникает вопрос — где эти Веды, как их прочитать, как это знание получить? Это вообще возможно в наше время?

— Все возможно. Все зависит от того, какую задачу вы перед собой ставите. Если речь идет о том, чтобы прочитать само содержание Вед, то они переведены, изданы в «Литературных памятниках». Можно прочитать и Риг-веду, и Яджур-веду, и Атхарва-веду — но, дело в том, что если человек просто прочитает эти книги, то он ничего не поймет. В лучшем случае, для него это будут какие-то архаические гимны, которые повторяли жрецы у костра под звуки бубна для того, чтобы достичь неведомых мистических целей.

Ведическое знание, его суть, получают от духовного учителя через систему, которая называется гуру-парампара, или система ученической преемственности. И это знание точно также доступно сейчас, как оно было доступно тысячи лет назад, потому что сама по себе система ученической преемственности не прерывалась. Другое дело, что для того, чтобы это знание могло передаваться, оно в достаточной степени трансформируется, изменяется. Не само знание, не его суть, но форма, — чтобы передать его в зависимости от изменившихся обстоятельств. И поэтому в наше время некоторые другие книги, принадлежащие к ведическому знанию, играют более значительную роль, чем изначальные Веды.

Например, в самих Ведах говорится, что мудрец Двайпаяна Вьяса — один из мудрецов древности, который впервые записал ведическое знание на бумаге,— для людей этого века создал «Махабхарату» и она содержит те же самые истины, только в виде историй. Нам очень сложно понимать абстрактный, высокофилософский язык Вед. Если сейчас кто-то попытается изучать Упанишады, — они тоже переведены, в «Литературных памятниках» есть перевод практически всех Упанишад, — он ничего не поймет, хотя величайшие умы человечества преклонялись перед этим произведением. Шопенгауэр говорил, что человеческая мысль не создала ничего выше, чем Упанишады. Их читал Лев Толстой. Но мы с вами мало что поймем — поэтому все то же самое знание в виде дидактических историй содержится в «Махабхарате» и в Пуранах (исторических повествованиях).

Так что при желании доступ у каждого человека есть. Можно прочитать «Махабхарату», а еще лучше найти людей, которые действительно живут этим знанием и применяют его на практике, и с помощью этой практики приобрели какой-то опыт. Ведь, в конце концов, нам с вами нужна не просто теория, нам нужен живой реальный опыт, и Веды всегда подразумевали, что знания, которые в них содержатся, должны реализоваться внутри человека в виде этого опыта. Так что Веды доступны сейчас ничуть не меньше, чем тысячи лет тому назад, и тот, кто действительно хочет понять сокровенную истину, сможет это сделать даже сейчас.

— А как найти этих людей и получить доступ к ведическим знаниям?

— Я принадлежу к одной из цепей ведического знания. В индийской традиции есть несколько философских школ, одна из них называется Ачинтья-бхеда-абхеда. Это та самая школа индийской философии, или ведического знания, к которой принадлежу я и другие члены Общества сознания Кришны. Основатель нашего Общества Бхактиведанта Свами Прабхупада написал книги, и в этих книгах он изложил ведическое знание в соответствии с приципами ученической преемственности или парампары. Он опубликовал «Бхагават-Гиту», «Шримад Бхагаватам». Как я уже сказал, сейчас очень сложно понять изначальные Веды, но вся суть Вед изложена в «Бхагават-Гите» и «Шримад Бхагаватам». Это писания, которые возникли на дереве Вед и содержат всю суть Вед, это плод, который сейчас может дать нам вкус, сок, все витамины, необходимые для нашего духовного развития. Это одна из школ ведического знания, которая существует здесь и сейчас на территории России, и каждый человек, которого интересует ведическое знание, может получить его через эту школу, через эту ученическую преемственность.

— Как убедиться в том, что это подлинное ведическое знание, а не современная подделка, как иногда думают люди?

— Для этого человек должен быть достаточно открытым и просто посмотреть книги, которые опубликовал Бхактиведанта Свами Прабхупада. Они содержат подробный перевод с санскрита, каждое слово переводится на русский язык, каждый стих этих писаний комментируется в соответствии с традицией, с тем, как это трактовали предшествующие духовные учителя. Я лично изучаю это знание уже около тридцати лет, и за эти годы я читал эти древние комментарии. Моего знания санскрита достаточно, чтобы понять, что эта комментаторская традиция не прерывалась и что она может сейчас дать то же самое знание, которое получали люди в течение столетий и тысячелетий в Индии. Прабхупада приблизил это знание к нам, сделал его доступным. Иногда какой-нибудь памятник литературы выглядит старым и затхлым, но Прабхупада дал это знание и оно стало актуальным для многих людей.

В конечном счете, как говорил еще Карл Маркс, критерием истины является практика. Если человек начинает практиковать то, что рекомендуют Веды, то жизнь его улучшается, он реально чувствует себя лучше.

— Как еще описать для тех наших читателей, которые, может быть, пока не встречались с Ведами, что может произойти в их жизни, если они начнут серьезно изучать и практиковать ведическую мудрость?

— Сами Веды утверждают, что все проблемы человека имеют один корень, он называется авидья, или невежество. И знания необходимы человеку, чтобы избавиться от невежества и таким образом избавиться от всех страданий, от всех своих проблем. Все мы испытываем трудности в этой жизни, но очень часто нам не хватает смелости, чтобы дойти до корня всех этих проблем. Веды указывают на этот корень и говорят, что корнем является невежество, и поэтому знание является решением всех проблем. Человек, который изучает это знание, может ожидать одной небольшой вещи — все его проблемы должны решиться на внутреннем уровне.

Веды, например, утверждают, что груз кармы, который давит на нас, станет гораздо легче. Человек, обретая ведическое знание, избавляется от кармы. Сейчас мы часто не ощущаем тяжести этой кармы, как человек, который ходит по земле, не ощущает тяжести воздушного столба. Но стоит вырваться из-под влияния этого столба, и мы начинаем ощущать необыкновенную легкость. Точно так же человек, который ходит под гнетом своей кармы, может не ощущать ее, не ощущать тяжести предопределения, которое подавляет его жизнь, но когда он освобождается от этого, он начинает чувствовать, что ему стало гораздо легче. Наша карма — это запрограммированные реакции на события нашей жизни, это наши привычки. Человек, который начинает практиковать Веды, легко избавляется от своих дурных привычек, в частности, от курения или от привязанности к наркотикам, он получает дополнительную помощь изнутри. Иначе говоря, человек, который практикует Веды, избавляется от унизительной предопределенности в своей жизни, становится свободным — это высший результат практики Вед. А высшей формой проявления свободы является любовь, которая должна поселиться в нашем сердце.

— Еще один вопрос, который также часто задают: каково соотношение тех духовных знаний, которые содержатся в Ведах и того, что может дать нам Библия, Коран и другие известные источники?

— Духовная природа этого мира едина. Было бы глупо и несправедливо утверждать, что Истина была доступна только людям Древней Индии. Истина обладает способностью открыть себя любому, в любом месте, при любых обстоятельствах. И, поэтому, откровения Истины происходили, — не исключено, что происходят и сейчас, — в разных местах. Пророк Мухаммед — один из тех, кто получил такое откровение сверху. Библия тоже является богооткровенным писанием, которое считается священным. В этом смысле духовная основа у всех писаний одна. Если мы беспристрастно будем изучать их, то поймем, что они говорят об одном и том же — что есть Бог, что Бог один, Он обладает сознанием и высшей характеристикой этого сознания является любовь или милосердие.

Во всех писаниях про Бога говорится, что Он вездесущ, т. е. Его сознание пронизывает каждый атом Вселенной; что Он всеведущ, иначе говоря, знает, что происходит здесь. Все эти характеристики Бога или Абсолютной Истины в равной степени описаны в Ведах, Коране и в Библии. Единственное отличие этих священных писаний заключается в объеме и детализации информации. Веды — это гигантский корпус произведений, многочисленные тома писаний, написанных на санскрите. И в отличие от других традиций, где какую-то часть человеческой культуры иногда отвергают (например, я знаю, что в христианстве достаточно негативно относятся к астрологии), Веды включают в себя все — и астрология тоже является частью Вед. Она увязывается в единую гармоничную систему и нисколько не противоречит изначальным духовным принципам, лежащим в основе всех Вед.

— Большое спасибо. И в заключение, Ваши пожелания читателям.

— Как я уже сказал, корнем всех наших проблем является неведение — отсутствие у нас внутри знания, отсутствие Вед. Поэтому мое самое горячее и искреннее пожелание — обрести знание. Если мы хотим помогать другим людям, то настоящая помощь заключается в том, чтобы помочь человеку обрести знание. Мне искренне хочется, чтобы вы все стали счастливы — это тоже призыв Вед. «Пусть же все будут счастливы!» — провозглашается в Ведах. И Веды говорят, каким образом все могут стать счастливыми — если люди обретут настоящее знание, или Веды, внутри, в своем сердце.

Беседовал Александр Кубельский