noimage
<p><em>Интервью Олега Гaдецкого</em></p> <p><em>— Что говорят Веды об алкоголе? </em></p> <p>— В Ведах объясняется, что наша жизнь может протекать на четырех разных уровнях. Это уровень невежества, или тамаса, уровень страсти, или раджаса, и уровень благости, или саттвы, и наконец, трансцендентные сферы, духовные сферы. Мудрецы в древних трактатах говорят, что уровень невежества очень опасен и алкоголизм это очень явное проявление невежества. В Ведах очень интересно объясняется, что значит управлять государством, управлять нацией. Там говорится, что главная обязанность правительства защитить своих подданных от вожделения. Вожделение — это огонь эгоизма, «делаю то, что хочу»… Он напрочь разрушает человеческую жизнь. В современном мире провозглашается идеал свободы: «Делай то, что хочешь, делай то, что хочется твоим чувствам». С одной стороны, заявляется полная свобода, и человек получает доступ к наркотикам, к алкоголю… Но, с другой стороны, мы видим, что эта внешняя свобода, когда человек отрицает любые правила жизни, приводит к внутренней деградации человека.</p>

Хочу привести слова Далай-ламы, они достаточно точно описывают ситуацию, в которой мы сейчас с вами живем: «У нас большие дома, но маленькие семьи; больше удобств, но меньше времени. У нас больше ученых степеней, но меньше смысла; больше знаний, но меньше мудрости; больше экспертов, но и больше проблем; больше лекарств, но меньше здоровья. Мы проделали весь путь до луны и обратно, но нам доставляет кучу проблем перейти улицу, чтобы поздороваться с новым соседом. Мы создали много компьютеров, чтобы вместить всю информацию, но у нас меньше общения. Для нас количество стало важнее, чем качество. Это времена „быстрого питания“, но медленного переваривания; высоких людей, но мелких характеров; с высокими доходами, но низкими отношениями. Время, когда столько всего за окном, а в комнате пусто…»И можно было бы продолжить: когда много всего во внешнем мире и ничего в сердце…

Это, к сожалению, итог развития нашей цивилизации, то, к чему мы сейчас пришли. Когда, практически, не осталось человеческих отношений, когда у людей не осталось радости, они все больше и больше погружаются в стрессы. Мне недавно рассказали, что в Корее люди работают совсем без выходных… Это время, когда люди все больше и больше работают и все меньше и меньше остаются наедине со своими близкими. И все больше и больше торчат в пробках в дороге на работу и обратно. Итак, мы декларируем очень красивые ценности — свободу человека, но получаем в итоге полную несвободу. И алкоголь — это одно из проявлений декларации этой свободы: «Наслаждай свои чувства, уходи в иллюзии наслаждения!»

Итак, Веды говорят, что есть четыре типа счастья. Первый уровень счастья — это счастье в энергии тамаса, или невежества, оно связано с возбуждением чувств. Алкоголь, наркотики, табак — это средства возбуждать свои чувства и испытывать удовлетворение от этого. В Ведах объясняется, что это иллюзорное наслаждение. И когда влияние этих одурманивающих веществ заканчивается, начинается настоящая ломка — психическая, физическая — очень сильная. Страдания, которые испытывает человек, — следствие этого искусственного наслаждения.

Второй уровень счастья — это энергия страсти, когда мы стремимся действовать, суетиться, пробовать разные объекты, достигать чего-то, влиять на мир — это энергия раджаса, страсти, стресса. В стрессе есть счастье. Счастье в том, чтобы обогнать своего соседа, подрезать его на дороге машиной… Когда мой холодильник больше, чем у соседа — это дает определенное удовлетворение. Когда я по карьерной лестнице продвинулся дальше, чем мои одноклассники, я могу написать об этом на сайте «Одноклассники» и испытывать счастье…

На эту тему есть такая притча. Однажды царь Акбар начертил прямую линию и спросил своих министров: «Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?» Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел, и начертил рядом с этой линией другую, но более длинную тем самым умалив достоинство первой.

И, наконец, третий уровень счастья, это счастье в гуне благости, или в саттва-гуне, как это называют мудрецы. Это счастье раскрывается изнутри, когда человек имеет свои собственные ценности — он знает, ради чего он живет, что он по-настоящему хочет в жизни. Он не подражает другим, он живет своей собственной жизнью. Такой человек чувствует: когда я творю, когда я проявляю себя, как личность, это очень большое счастье.

И стремление к алкоголю заканчивается на второй энергии, энергии страсти. В саттве, в благости, его уже нет. Уже не нужно искусственно стимулировать чувства. Счастье есть изнутри, оно идет из глубины сердца. А есть еще более высокий уровень счастья — это счастье в трансцендентной сфере, духовное счастье. Счастье, которое ищут величайшие мудрецы. Это счастье взаимоотношений с Абсолютом, с духовной энергией, которая исходит из высшего источника.

Веды очень точно и научно описывают, как все устроено в этом мире — и, зная эту науку, мы можем делать осознанный выбор. Действительно, ну зачем нам алкоголь? Есть более высокий уровень счастья! Зачем это безумное взбудораживание собственных чувств, которое приводит только к полной потере личности?

— Есть такое мнение, что народ умышленно спаивают, что сами по себе русские люди не склонны к алкоголю…

— Русские люди не склонны к алкоголю. И русская культура — это великая культура. Но сейчас ситуация очень опасна. По данным научных исследований: если на душу населения в год приходится 3 литра алкоголя, начинает запускаться процесс деградации нации. В советское время на душу населения приходилось около 6 литров. Знаете, сколько сейчас? Это может ужаснуть, но мы должны понимать, какова сейчас реальная ситуация — 25 литров на душу населения в год! Т.е. страна уже практически потеряла шансы на выживание! И если политики, лидеры общества, психологи — все, кто имеют вес в обществе, если они не будут всерьез об этом говорить — то у этой нации нет будущего. Если здоровые силы общества не объединятся, не будут противостоять этому, то мы с вами потеряем эту нацию. Все достижения русской культуры — Толстой, Достоевский, Скрябин… Все канет в небытие.

Сейчас рождаемость в России на уровне европейских стран, а смертность на уровне африканских стран. Поэтому это очень важная программа — «Общее дело». Она объединяет различные позитивные силы страны, здоровых лидеров… И очень важно сотрудничать c этой программой, помогать ей всячески. Проповедовать другое качество жизни, другие ценности, указывать на опасность того, что происходит сейчас. А то есть уже такая традиция — пить на Пасху и при этом говорить о вере. Но водка — это не атрибут веры, водка — это атрибут невежества! Никакая вера не лишает человека разума, не делает его подобным неуправляемому животному. Вера объясняет, что существует путь возвышения сознания. И нужно вставать на этот путь и развиваться. Вера вообще не мыслима в пьяном состоянии. Нужно подниматься! Всей нации нужно подниматься. Каждому человеку нужно найти свое предназначение, свое призвание в этом мире. Понять: кто я в этом мире, зачем я сюда пришел, какова моя миссия? Алкоголик счастлив, когда при помощи алкоголя он отрывается от Бога. Но проблема в том, что это счастье исчезает. Быть счастливым постоянно, из глубины сердца, без Бога нельзя!