noimage
<p>К словам о вреде алкоголя в России привыкли, как и к самому пьянству. Ядовитые пары настолько окутали сознание нашего народа, что нас уже мало убеждают даже цифры. Но они чудовищные. За последние 15 лет потребление алкоголя на душу населения у нас выросло более чем в 2,5 раза. По данным МВД, около 80% убийств и почти половина всех самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Причем половина убитых людей в момент совершения над ними преступления тоже находились в пьяном состоянии. На хулиганство, связанное с пьянством, приходится более 90% всех случаев.</p>

Когда алкоголь попадает в кровь, эритроциты слипаются. В крови образуются тромбы, которые намертво закупоривают микрокапилляры. Капилляры раздуваются и лопаются. При употреблении 100 граммов водки навсегда и безвозвратно гибнут несколько тысяч клеток мозга. При каждом застолье — десятки тысяч. Мертвые клетки мозга выводятся с мочой на следующий день. БЕРЕГИ СЕБЯ!

текст, сопровождающий один из роликов социальной рекламы, подготовленных проектом «Общее дело»

К словам о вреде алкоголя в России привыкли, как и к самому пьянству. Ядовитые пары настолько окутали сознание нашего народа, что нас уже мало убеждают даже цифры. Но они чудовищные.

За последние 15 лет потребление алкоголя на душу населения у нас выросло более чем в 2,5 раза. По данным МВД, около 80% убийств и почти половина всех самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Причем половина убитых людей в момент совершения над ними преступления тоже находились в пьяном состоянии. На хулиганство, связанное с пьянством, приходится более 90% всех случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, когда в стране приходится более 8 литров чистого алкоголя на душу населения в год — начинается угасание этноса. В России же теперь пьют в два раза больше. В год от последствий употребления алкоголя — сердечно-сосудистых и многих других болезней, травматизма, преступности, самоубийств — преждевременно погибает около 750 тысяч наших сограждан.

Шокирующие цифры можно перечислять очень долго. Еще более страшная статистика — детский алкоголизм. Вдумайтесь только: в среднестатистическом классе из 30 школьников не пьют… лишь трое! По данным общероссийского опроса молодежи, который проводился еще 7 лет назад, алкоголь, в том числе, пиво, употребляли свыше 80% подростков и молодежи. Сегодня же их куда больше. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек.

Долго так продолжаться не может. На карту поставлено не только здоровье, но и, фактически, само будущее российского народа. И это означает, что уже сейчас мы должны решительно действовать — иначе завтра будет поздно.

В этом году в России стартовал грандиозный всероссийский антиалкогольный патриотический проект «Общее дело». Его инициаторами стали известный православный клирик, настоятель Сретенского монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов) и известный борец с алкоголизацией населения профессор Владимир Жданов.

«Пьянство превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией, — говорит архимандрит Тихон. — Мы лишь настойчиво повторяем, что этой проблемой необходимо заняться неотложно и на общегосударственном, общенародном уровне. Мы должны сказать правду людям. Мы создали особую программу, которая получила название «Проект “Общее дело”». В рамках этой программы снимаются документальные фильмы, социальная реклама, готовятся интернет-сайты, брошюры. После первых фильмов и их обсуждения по Первому каналу ЦТ, нам пришло огромное количество писем».

«Давайте смотреть правде в глаза: большинство из нас, а, точнее, все мы — в группе риска. И каждый рано или поздно должен принять ответственное решение относительно этой нашей роковой русской проблемы, — призывает о. Тихон. — Ответственность перед Богом, ближними и самим собой — вот единственное внутренне убеждение, критерий совести, который поможет сделать правильный выбор. Мы будем работать как со СМИ и общественными организациями, так и с организациями правительственными, с Государственной Думой. Первые шаги такого взаимодействия вселяют уверенность, что с этим бедствием мы можем справиться, если будем действовать последовательно и вместе».

Пожар тушат сообща — и понимают друг друга без слов — даже люди говорящие на разных языках. Такой дух сотрудничества необходим сейчас для того, чтобы справиться с этой бедой, охватившей Россию. И «Общее дело» — это замечательный и своевременный проект, способный объединить вместе очень много самых разных хороших людей — жителей России.

Активно включится в проект «Общее дело» и Российское общества сознания Кришны. Такое решение было принято недавно руководящим советом этого общества. Это вполне естественно — ведь все вайшнавы (кришнаиты), последователи духовной традиции Древней Индии, сами строго воздерживаются от употребления алкоголя и стараются помогать в этом другим.

Мы также призываем всех читателей газеты «Золотой Век» подключиться к активному участию в этом проекте, в частности, к широкому распространению видеоматериалов проекта «Общее дело». Их можно скачивать по ссылке http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29444.htm — или получать в центрах ведической культуры по всей стране (телефоны центров указаны в газете.на стр.16)

Сергей Шрамов,
координатор вайшнавского комитета поддержки проекта «Общее дело»