noimage
<p><em>Интервью Олега Торсунова</em></p> <p>Веды говорят, что деградация может дойти даже до того, что человек может родиться животным. И даже растением. И даже микробом! Поэтому, прежде всего, надо говорить о духовном развитии нации, духовном развитии человечества, духовном развитии себя как личности. Когда человек мыслит этими возвышенными категориями, то спиртное немедленно встает в противоречие с духовным развитием. И у человека остается только один выбор — бросить пить. Нет другого выбора, чтобы развиваться и правильно жить дальше.</p>

На самом деле, проблема даже не в алкоголизме. Люди сейчас не воспринимают алкоголь как нечто разрушительное по той причине, что они не знают, что алкоголь влияет на разум. И, вообще, современная медицина и психология не знают, что такое разум. В этом вся проблема. Потому что, если мы не знаем, что такое разум и не понимаем, что на него можно влиять, отрицательно или положительно, то тогда мы будем рассматривать наш организм только с позиции химических элементов. И с этой точки зрения могут быть различные мнения по поводу влияния алкоголя на человека. Кто-то считает, что алкоголь влияет разрушительно, прежде всего, на нервную систему. Кто-то считает, что он, наоборот, укрепляет иммунитет, разжижает кровь, борется с атеросклерозом, и так далее…

Есть много разных мнений о том, как влияет алкоголь. Но главное заключается в том, что алкоголь разрушает тонкие функции нашей психики. И самая тонкая функция психики — функция разума — способность различать истину от лжи; способность быть решительным; способность иметь память; быть ответственным в жизни; контролировать свои чувства; понимать высшие идеи, высший смысл жизни. Поэтому, если люди не понимают, что такая опасность в алкоголе таится, они и пьют спокойно, думая, что все будет хорошо. И в результате снижается тветственность, снижается память, снижается понимание того, что происходит со мной. Человек перестает контролировать свои поступки, свое понимание вещей — оно у него меняется в худшую сторону. В итоге семья постепенно рушится, работать уже не хочется, рушится сила воли. Человек становится зависимым от алкоголя. И, в конце концов, он постепенно становится деградантом. И мы можем сейчас видеть много таких деградантов. Но они себя не ощущают деградантами, потому что их разум очень слаб. Нам говорят: «Пить плохо!» — А что значит плохо? Ну, выпил я, и что тут плохого? Завтра уже буду трезвым и буду дальше жить, как жил. Но завтра будет уже другая жизнь. Потому что разум стал слабее. Соответственно, возможности жить правильно тоже становятся слабее. Человек лишается ценностей в жизни. У него рушатся отношения с близкими. Он не может понимать все так ясно, как раньше. Ему уже все равно, будут голодными его близкие или сытыми. Поступит ребенок в институт или нет. Теряется возможность контролировать ситуацию.

Но сейчас, даже если сказать всем во всеуслышание, что разум рушится от алкоголя, что надо перестать употреблять этот яд — люди не поймут. Большинство людей даже не понимают, зачем им вообще нужен этот разум. Поэтому самой большой ценностью является понимания высшего смысла жизни, развитие духовного понимания вещей. Понимание, что есть Бог, что надо к Нему стремиться, что мы живем много жизней. Необходимо понимать: что в этой жизни с нами произошло, то же будет и в следующей жизни. Все привычки, все желания остаются с нами, никуда не деваются. И так человек все больше и больше, из жизни в жизнь, порабощается своими желаниями, вредными привычками. И таким образом деградирует.

Веды говорят, что деградация может дойти даже до того, что человек может родиться животным. И даже растением. И даже микробом! Поэтому, прежде всего, надо говорить о духовном развитии нации, духовном развитии человечества, духовном развитии себя как личности. Когда человек мыслит этими возвышенными категориями, то спиртное немедленно встает в противоречие с духовным развитием. И у человека остается только один выбор — бросить пить. Нет другого выбора, чтобы развиваться и правильно жить дальше.

Многие врачи пьют сами, — и потому они доказывают его полезность. У них совесть не срабатывает в этом плане. Они доказывают, что алкоголь полезен, так как хотят оправдать себя. Они пишут диссертации, докторские на тему, что в небольших количествах это хорошо. Но правде в глаза смотреть не хотят. Потому что люди не смогут остановиться на небольших количествах. Они будут пить дальше, пока не сопьются… Нам всем об этом надо подумать очень серьезно. Потому что каждый человек может встать на колени перед бутылкой. Каждый человек может потерять себя…