Карма города
<p>Мы созданы, чтобы испытывать счастье от отношений. Это наше предназначение — любить и передавать свою любовь. Стать счастливыми и передавать свое счастье другим. Но в условиях большого города мы физически не успеваем наладить не то что любовные, а даже формальные отношения с каждым встречным человеком. В деревне, встречаясь с односельчанами, мы можем уделить хотя бы несколько секунд каждому. Поздороваться, поинтересоваться, как идут дела. Такая жизнь делает человека здоровым, таким образом, наша карма очищается, мы становимся спокойным и удовлетворенным. Но в городе у нас нет этой возможности, и мы не реализовываем каждый день тысячи взаимоотношений. Встречая множество людей, мы не устанавливаем с ними отношений и от этого чувствуем отрицательные эмоции.</p>

В конце концов, разочаровавшись в самой идее наладить теплые отношения в городе, человек разочаровывается в людях и начинает ненавидеть и бояться тех, кого он встречает на своем пути.

Это напоминает ситуацию, когда голодный человек оказывается в комнате с огромным столом, на котором расставлены всевозможные яства, но по причине плохого пищеварения и отсутствия времени, он не может этим воспользоваться и наесться. Естественно, он будет раздражен и неудовлетворен.
Такая же ситуация происходит и в городе.

С каждым человеком можно установить нектарные отношения, но вместо этого мы теряем тысячи возможностей каждый день. Мы хотим быть богатыми, и судьба дала нам богатство — огромное количество соседей. С каждым из них мы можем наслаждаться вечным счастьем взаимоотношений, но мы стали бедняками, так как растеряли свои деньги в погоне за призрачным богатством. Спешащий по своим делам человек, не замечающий людей вокруг, — это богач, разбрасывающий деньги на ветер.
В результате к старости человек остается окончательно одиноким и испытывает озлобление на весь мир.

Неумение и невозможность установить отношения с соседями сказывается и на семейной жизни горожанина. Постепенно человек начинает относиться к своей семье как к знакомству, которое ни к чему не обязывает. Согласно различным социологическим исследованиям, 80% мужчин хотя бы раз изменяли жене, а 44% женатых мужчин имеют любовницу. Пренебрежение и холодность приходят с улицы в дома горожан, и вместо желанной теплоты семейных отношений по квартирам гуляет уличный ветер злобы и неуважения. В конце концов, такое всеобщее пренебрежение друг к другу приводит к двум явлениям: нечистоплотности и росту преступности.

Карма городаСтандартная статистика преступлений далека от реальности. Опрос в Нью-Йорке показал, что 99 процентов опрошенных хотя бы раз в жизни совершали правонарушения. Так как социального контроля нет, нас никто не знает по имени и отчеству. Никто не помнит наших родителей и не знает, где мы работаем. Все это создает благоприятную почву для правонарушений. В перенаселенном городе фактически невозможно организовать защиту населения, так как пришлось бы задействовать почти 25% населения города. Без социального контроля и эти меры могут не принести должного успеха по той простой причине, что стражи порядка также не находятся под влиянием социального контроля.

Когда я жил на маленькой улице, то напившийся человек прокрадывался к себе домой так, чтобы его не заметили соседи, и страшно стыдился своего поведения. Это и есть естественный социальный контроль. По этой же причине и мусор выбрасывается куда попало, так как у человека нет от кармы и создает благоприятную почву для дальнейшего духовного развития.

Карма неумолима…

Тула, город, в котором нам предстоит провести несколько дней, проявил себя немного раньше через интересную историю, поведанную девочкой о своем дедушке. Его старость состояла из ежедневного курения трубки перед телевизором. Он дымил и ругался на людей, которые проходили между ним и голубым экраном. Его особой гордостью была медаль, которую он всегда носил на груди.

Но карма неумолима, и однажды он умер. Его похоронили, а трубка и медаль куда-то второпях затерялись, и их так и не нашли.

Через какое-то время после его смерти эта тогда еще маленькая девочка, выйдя на улицу, нашла на ступеньках своего дома маленького щенка. Ее сердце растаяло, и она не смогла прогнать его. Щенка приняли в дом, и он, обрадовавшись, стал обживать новую территорию. Первое, что он притащил — это трубку дедушки, которая никак не находилась, и бесцеремонно забравшись на дедушкино кресло, он стал ее грызть. Но этого ему показалось мало, и он притащил дедушкину медаль и положил рядом с собой. Так через некоторое время все могли наблюдать удивительную картину: маленький щенок сидит на кресле дедушки, грызет дедушкину трубку, придерживает лапой дедушкину медаль, смотрит дедушкин телевизор и рычит на тех, кто проходит между ним и голубым экраном. Бабушка долго приглядывалась к морде щенка и, наконец, однозначно признала в нем покойного. Говорят, теперь щенку живется очень хорошо. Бабушка готовит ему все то, что готовила дедушке…

В это же самое время в Москве происходили удивительные события. Сначала появились бомжи, которые крутились группками около метро и занимали теплые места в переходах. Потом, через несколько лет они исчезли, и на их место пришли собаки, которые такими же стаями крутились около метро и ложились спать на те же самые места, облюбованные до них бомжами. Эти собаки были такими же грязными и спокойными…

Можно быть очень добрым человеком, но есть и добрые кролики. Можно быть очень сильным человеком, но есть также очень сильные львы. Можно стать вегетарианцем, но есть и слоны, и быки. Можно мыться 3 раза в день, но рыба вообще не покидает воды. Можно быть хорошим семьянином, но и в животной среде есть прекрасные семьи. Можно путешествовать всю жизнь, но и перелетные птицы не сидят на месте. Можно приносить тысячи земных поклонов, но змея всегда ползает на животе. Какие бы мы качества ни развивали, все они также встречаются в животной среде. Без реальной любви к Богу, без реального приближения к Нему каждый день шаг за шагом — все это будет абсолютно бесполезным.

йад-анудхйасина йуктах
карма — грантхи — нибандханам
чхинданти ковидас тасйа
ко на курйат катха-ратим

«Шримад-Бхагаватам» 1.2.15:

Разумные люди памятованием о Личности Бога, как мечом, разрубают запутанные узлы кармы (деятельности, влекущей за собой последствия). А потому найдется ли кто-нибудь, кто останется равнодушен к Его посланию?

Достойно умереть…

Карма городаПришлось несколько часов провести на вокзале в Киеве. Давно не видел, как трудно бывает людям, лишенным жилья и родных. Несколько бездомных бабушек сели напротив меня и стали устраиваться на ночлег. Скромная еда и пересчет оставшейся мелочи не заняли много времени. Одна из старушек достала из рваного пакета папку с тем, что, видимо, осталось у нее из прошлого: письма, вырезки и фотографии. Дрожащими руками она перебирала их, наверное, она так и не смогла поверить, что ничего этого уже нет. Я поймал себя на мысли, что она очень похожа на мою мать. На это просто невозможно было смотреть без слез. Мы достали несколько кокосовых сладких шариков, которыми нас угостили после лекции в Киевском храме, — и угостили эту бабушку. Я надеюсь, что хоть как-то это снимет боль ее сердца…

Старик на соседнем сидении пытался поговорить со всеми, кто проходил мимо. Видно было, что он держался изо всех сил и не сдавался в этой ужасной ситуации. Его общительность не вызывала энтузиазма в людях, ожидающих свой поезд. Какая-то беременная женщина подкатила свою коляску с орущим ребенком, достала из нее бутылку и стала бить старика по голове, матерясь при этом, как заправский сапожник. Но старик даже не обиделся. Откуда-то появился недовольный мужчина и дал ему в лицо кулаком, но старик только извинился в ответ. В конце концов, его на пинках уволокли делающие очередной обход милиционеры…

Шрила Прабхупада говорит, что милость Кришны — это возможность достойно умереть. У нас уже есть эта милость, но несчастные люди даже не имеют представления, что есть другая жизнь и даже другой мир, лишенный страданий, одинокой старости и смерти. Мы должны помочь им хоть как-то. Мы не должны спокойно спать, зная, что кто-то засыпает, не подозревая о том, что еще есть шанс все изменить…Мы должны нести эту милость страдающим людям, хотя бы для того, чтобы самим не остаться одним на старости лет и не вспоминать о Сознании Кришны, как об одном из этапов нашей жизни…

План Бога

Однажды на Алтайском фестивале случилась необычная история. Она произошла поздно вечером, а ночи в горах, хоть глаза выколи — ничегошеньки не видно. Приходилось пробираться от фонаря к фонарю. И в одну из таких перебежек из темноты вынырнул человек с книгой в руках. Это была книга о А.Ч.Бхактиведанте Свами Прабхупаде, история его жизни и святости. Человек попросил нас взять её, так как он её уже прочитал и хочет, чтобы её получил кто-то другой, и кроме нас ему отдать её было некому. А нас уже вся деревня определила, как явно необычных. Мы поблагодарили странного человека, взяли книгу и пошли дальше. Но предчувствие незаконченности так и витало в воздухе, все насторожились и ждали продолжения истории. И точно, на следующей освещенной остановке из темноты вынырнула женщина и сказала, что очень рада, что повстречалась с нами, и ей бы хотелось что-нибудь почитать о наших святых… Все сразу поняли, что эта книга была приготовлена для нее, и мы тут же исполнили план Бога, подарив ей эту книгу.

Каково было моё удивление почти полгода спустя, когда я встретил эту женщину в одном из городов, и она рассказала мне, что после прочтения этой книги, она непонятно как поехала на фестиваль в Индию в священный город Маяпур, прошла всю Навадвип Мандала парикраму, стала повторять 16 кругов маха-мантры Харе Кришна. И теперь сама не верит в своё счастье и особенно в это не верят все её знакомые и родственники. «И всё это потому, что я прочитала ту книгу, помните?» — сказала она мне…

Вячеслав Рузов
www.ruzov.ru