noimage
<h3>Из «утренних прогулок со Шрилой Прабхупадой»</h3> <p>Сопровождают д-р Сингх, Брахмананда Свами, Карандхара дас и другие ученики.</p> <p><strong>Шрила Прабхупада:</strong> Материальный мир представляет собой сочетание трех качеств — саттвы, раджаса и тамаса (благости, страсти и невежества) — которые проявляются повсюду... Животным также присущи эти три качества. Корова находится под влиянием гуны благости, лев — страсти, а обезьяна — невежества. По Дарвину выходит, что его отцом была обезьяна. (Смех.) Его теория абсурдна.</p>

Д-р Сингх: Дарвин говорил, что некоторые живые существа вымирают в борьбе за существование. Способные выжить остаются, а неспособные вымирают…

Шрила Прабхупада: Никто не вымирает. Обезьяны не вымерли. Непосредственные предки Дарвина, обезьяны, все еще существуют.

Карандхара: Дарвин постулировал существование естественного отбора. Но отбор подразумевает выбор. Кто же выбирает?

Шрила Прабхупада: Выбирать должна личность. Кто позволяет одному выжить, а другому погибнуть? Должна существовать некая личность, обладающая разумом и властью отдавать такие распоряжения. Это наше первое утверждение. Кто эта личность, объясняется в «Бхагавад-гите». Кришна говорит: «Природа действует под Моим контролем» (Б.-г., 9.10).

Д-р Сингх: Кроме того, Дарвин говорит, что различные живые существа не были созданы одновременно, они постепенно эволюционировали.

Шрила Прабхупада: Тогда как же он объяснит, каким образом начался эволюционный процесс?

Карандхара: Современные сторонники дарвинизма утверждают, что первый живой организм появился в результате взаимодействия химических веществ.

Шрила Прабхупада: А я говорю им: «Если жизнь возникла из химических веществ и ваша наука достигла такого высокого уровня развития, то почему же вы не можете создать жизнь биохимическим путем в своих лабораториях?»

Карандхара: Они говорят, что создадут жизнь в будущем.

Шрила Прабхупада: Как скоро?.. Ученые должны признать, что до сих пор не понимают, как возникла жизнь. Они утверждают, что скоро докажут химическое происхождение жизни, но это все равно, что расплачиваться чеком, который оплатят только в будущем… Много ли стоит такой чек? Ученые превозносят до небес свою науку, но когда дело доходит до того, чтобы продемонстрировать что-то на практике, то они заверяют, что сделают это в будущем… В своих лабораториях они не могут с помощью биохимии создать даже травинку, но тем не менее заявляют, что жизнь возникла из химических веществ. Какой вздор! Неужели никто не ставит это под сомнение?

Карандхара: Они говорят, что возникновение жизни объясняется законами химии.

Шрила Прабхупада: Говоря о законе, нужно учитывать, что кто-то должен был его принять…

Д-р Сингх: Они говорят, что в конечном счете все возникло из материи. Живая материя возникла из неживой.

Шрила Прабхупада: Тогда из чего возникает эта живая материя сейчас? Или ученые утверждают, что жизнь возникла из материи в прошлом и не возникает теперь? Откуда сейчас появляется муравей — из грязи?.. На самом деле эти ученые — мошенники. Они, словно дети, твердят, что жизнь возникла из материи, хотя совершенно не способны доказать это…

Д-р Сингх: Они предполагают…

Шрила Прабхупада: Предполагать может всякий, но это не наука. Предположения может делать кто угодно: вы, я. Но нужны доказательства. Мы можем доказать, что жизнь возникает из жизни. Допустим, у отца рождается ребенок. Отец живой, и ребенок живой. Но где доказательство, что отцом ребенка может стать мертвый камень? Где их доказательство? Мы легко можем доказать, что жизнь берет начало от жизни. А источник жизни — Кришна. Это тоже можно доказать. Но где доказательство того, что ребенок может родиться из камня? Они фактически не могут доказать, что жизнь возникает из материи. Они откладывают это на будущее. (Смех.)

Карандхара: Ученые говорят, что теперь могут написать формулы кислот, аминокислот, которые в чем-то подобны одноклеточным живым организмам. Они утверждают, что… им недостает только какого-то одного звена, чтобы создать жизнь.

Шрила Прабхупада: Чепуха! Недостающее звено. Я готов бросить им вызов в лицо! (Смех.) Им не хватает этого вызова. Недостающее звено — это вызов, брошенный им в лицо.

Фрагменты из книги
«Жизнь происходит из жизни»
(«Вторая утренняя прогулка»)
© BBT International