noimage
<p>Ведическая история описывает, что в древности на Земле было единое государство, управлявшееся одним императором. Санскрит был разговорным языком этой великой цивилизации, и ведическая культура в то время была распространена по всей Земле.</p> <p>Зная это, легко понять, почему основные языки современного мира происходят от санскрита и почему так много следов ведической культуры сохранилось в культурах народов современного мира.</p>

Очень ярко это видно на примере русского языка, в котором можно обнаружить огромное количество слов, произошедших из санскрита (ведать — веды, знание — гьяна, мать — матри, брат — бхратри, семья — самья, новый — нава, смерть — мритью, светлый — швета, огонь — агни и т.д.) Рассказывают про одного профессора санскрита, который, приехав в первый раз в Россию, обнаружил, что может обходиться без переводчика — настолько знакомыми ему показались русские слова…

Все больший интерес ученых вызывают памятники письменности Древней Руси, которые содержат в себе очень много параллелей с Ведами. Поэтому их так и называют — Русские Веды.

В статье «Следы ведической цивилизации в культурах мира» доктор Ричард Томпсон приводит очень интересные аналогии между ведическими представлениями об истории и устройстве мира и древними эпосами и священными писаниями европейских народов.

Вот всего лишь один пример из этой статьи. В соответствии с ведической системой, продолжительность Золотого, Серебряного, Бронзового и Железного веков равна соответственно 4, 3, 2 и 1, умноженным на 432 000 лет. За эти огромные периоды времени продолжительность человеческой жизни снижается от 100 000 лет в Золотой век до 10 000 лет в Серебряный, 1000 лет в Бронзовый и, наконец, до 100 лет в Железный (который и идет сейчас на земле).

В Ветхом Завете указаны следующие сроки жизни людей, живших до библейского Потопа: Адам прожил 930 лет, Сиф — 912 и т.д. После Потопа, однако, сроки жизни постепенно уменьшаются: Сим — 600, Арфаксад — 438, […], Моисей — 120. Видно, что сроки жизни постепенно уменьшаются приблизительно до 100 лет. При этом традиционно считалось, что библейский Потоп произошел во втором или третьем тысячелетии до нашей эры, а в Индии традиционная дата для начала Кали-юги (Железного века) — 18 февраля 3102 г. до н.э.