noimage
<blockquote> <p>Искать славы, наслаждений и счастья в этом мире — все равно, что влюбляться в пролетающих птиц. Все, что мы так ценим в жизни — пустота, гниение, ничтожество. Собаки, которые кусаются, дети, которые дерутся, смеются и скоро плачут вновь... Тщета всякого великолепия, театральные зрелища, стада мелкого и крупного скота, битвы гладиаторов, все это — не больше, чем кость, брошенная собакам, кусок хлеба, раскрошенный рабам.</p> <small>Марк Аврелий</small></blockquote>

Люди объезжают кругом весь свет, чтобы увидеть разные реки, горы, новые звезды, редких птиц, уродливых рыб, нелепые расы существ и воображают, будто видели нечто особенное. Меня это не занимает, но знай я, где найти рыцаря веры, я бы пешком пошел за ним хоть на край света.

С. Кьеркегор, «Страх и трепет»

Навязанная извне вера, не основанная на свободном выборе, превращается в суррогат религиозности и подразумевает духовную слепоту и покорность. Она не может привести к любви. Богу нужна невынудимая глубина духа и сердца: свободная любовь, свободная радость, свободное повиновение, свободное смирение и свободная покорность.

И.А. Ильин

Разум, разрушающий веру, — не разум, а плоский рассудок; вера, восстающая против разума, — не вера, а пугливое и блудливое суеверие.

И.А. Ильин

Тому, чье сердце преисполено сострадания ко всем живым существам, не нужно обладать никаким иным знанием, или искать иной путь освобождения, или посыпать свое тело пеплом, как это делают прославленные мудрецы. (Иначе говоря, сострадание ко всем живым существам — это величайшая добродетель и высочайшая религия).

Кто говорит, что любит Господа, а гневается на брата своего, тот подобен человеку, которому снится, что он бежит.

Иоанн Лествичник

Добрый человек — это тот, кто помнит свои грехи и забывает свое добро, а злой — наоборот, тот, кто помнит свое добро и забывает свои грехи.

Талмуд

Место нашего обитания — ум, и он сам может превратить рай в ад, и ад — в рай.

Джон Мильтон

Кто пользуется наибольшим авторитетом? Наибольшим авторитетом пользуется тот, кто не пользуется своим авторитетом.

Ф. Искандер