noimage
<blockquote> <p>Пища, которую предпочитают люди, находящиеся в <a href="#" rel="tooltip" title="Гуна (санскр.) — качество, свойство или стихия, в которой может находиться сознание человека (прим. ред.)">гуне</a> благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища.</p> <small>БГ, текст 17.8 </small></blockquote>

Чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая пища нравится людям, находящимся в гуне страсти. Такая пища является источником горя, страданий и болезней.

БГ, текст 17.9

Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков, нравится тем, кто находится в гуне тьмы.

БГ, текст 17.10

Из комментария Шрилы Прабхупады

Пища должна увеличивать продолжительность жизни, очищать ум и прибавлять сил. Это ее единственное предназначение. В прошлом великие мудрецы определили те продукты, которые больше всего укрепляют здоровье и увеличивают продолжительность жизни: это молоко и молочные продукты, сахар, рис, пшеница, фрукты и овощи. Все это нравится тем, кто находится в благости… Все эти продукты чисты по природе. Они разительно отличаются от оскверненной пищи, такой как вино и мясо… Получая животные жиры из молока, сливочного масла, творога и других молочных продуктов, мы избавляемся от необходимости убивать невинных животных. Убивать их могут только очень жестокие люди.

Из «Бхагавад-гиты
как она есть» © BBT International