Анатолий Тодоров
<p>Анатолий Тодоров взял фотоаппарат в руки в 13 лет. Это была самая популярная среди мальчишек и подростков шестидесятых и семидесятых годов фотокамера «Смена», подаренная Анатолию в день тринадцатилетия. Кто-то в шестнадцать лет уже командовал боевыми подразделениями, а Толя Тодоров в этом же возрасте стал штатным фотокорреспондентом газеты «Путь Ильича» в одном из районов Башкирской АССР.</p>

Похоже, что в тот судьбоносный юбилей вместе со «Сменой» подарили ему и вирус фотокора, фотохудожника. Потому что с тех пор, даже когда служил в армии, учился в строительном институте, Анатолий не оставлял журналистику, фототворчество. Диплом инженера-строителя лишь помогал журналисту Тодорову освещать производственную, индустриальную тематику, в том числе на строительстве Южно-Украинской АЭС. В 1986 году он окончил заочное отделение факультета журналистики Киевского государственного университета. Работал в районных, городских, областных, республиканских и центральных средствах массовой информации.

Анатолий ТодоровГазета «Стройиндустрия» регулярно размещала снимки, фоторепортажи и текстовые материалы А.Тодорова. Он также успешно сотрудничал с другими газетами и журналами. Анатолий Тодоров являлся членом Союза журналистов СССР с 1977 по 1986 годы.

Профессиональный и творческий рост шли наряду с духовными поисками. Несколько лет назад Анатолий совершил два паломничества по святым местам Индии, получил от своего гуру духовное посвящение и духовное имя. Пилигрим и вайшнав Адвайта Ачарья дас в своих путешествиях по святым местам и в повседневном служении не расстается с фотокамерой. Архитектура, пейзажи, жанровые снимки, портреты — таковы его сегодняшние фотоработы. Вайшнав-пилигрим Адвайта Ачарья и фотохудожник Анатолий Тодоров в одном лице публикуются на страницах журналов «Огонек», «Азия и Африка», газеты «Московский Комсомолец». А его известный снимок «НЛО над шатром кришнаитов» в 1998–1999-м годах обошел страницы многих московских, российских и зарубежных изданий. Знакомы с его работами также абоненты электронных СМИ.

Начиная с 1996 года, Анатолий Тодоров, московский журналист, фотокор и фотохудожник, регулярно выставляет свои работы на популярных в Москве, в России и за ее пределами выставках «Мастер «Кодак»» и «Фотоискусство».