В.А. Неговский
<p>Врачи признают, что клиническая смерть до сих пор является для них загадкой. Особо яростные споры возникают вокруг так называемого «посмертного опыта», который переживают некоторые люди в момент клинической смерти. Заговорили об этом феномене в 1976 г. после выхода в свет книги доктора Раймонда Моуди «Жизнь после жизни. Вечность души».</p>

Моуди собрал свидетельства примерно 150 человек, которые либо сами пережили смерть или близкое к смерти состояние, либо сообщили ему о переживаниях других лиц во время умирания. Одни «умершие» и затем «воскресшие» рассказывали о ярком свете в конце туннеля, о встрече с умершими родственниками и друзьями. У других остались в памяти отдельные эпизоды Высшего Суда. Некоторые выходили из физического тела, но оставались в физическом мире около своего тела, или путешествовали по знакомым местам, или же попадали в иную реальность.

Книга Моуди о вечности души наделала много шума и внесла сумятицу в умы как обывателей, так и ученых мужей. Получается, что «загробная жизнь» существует, и смерть — это всего лишь переход в другую сферу жизни, возможно, более светлую, чем жизнь биологическая? Тем паче что Моуди оказался не одинок в своих изысканиях, подобные исследования проводили Э.Кюблер-Росс, К.Дюкасс, А.Форд и другие. И пришли к выводу — смерти нет.

В.А. НеговскийОдним из первых разъяснить феномен «посмертного опыта» с позиций материалистической науки взялся советский реаниматолог, академик РАМН В.А. Неговский. При клинической смерти, утверждал Неговский, «никаких элементов восприятия внешнего мира не существует. Кора мозга в это время «молчит». На электрокардиограмме — прямая линия. Неговский, надо сказать, попытался довольно убедительно объяснить феномен «тоннеля с ослепительным светом в конце его». По его мнению, в этом случае имеет место «трубчатое» зрение, возникающее вследствие гипоксии коры затылочных долей.

Однако некоторые явления «посмертного» опыта и по сей день остаются не разъясненными. Например, никто не в состояние дать вразумительный ответ на вопрос: каким образом слепые от рождения люди смогли детально описать то, что они видели в операционной в момент своей «кончины». Тем не менее, это факт — опрос более 200 незрячих женщин и мужчин, который провел доктор Кеннетт Ринг из США, это доказывает.

Исследования необычных состояний в момент клинической смерти продолжаются. Сегодня многие из ученых склоняются к мысли, что после физической кончины человека сознание его сохраняется. Один из ведущих врачей Саутгемптонского госпиталя Сэм Парния говорит так: «Не оставляет сомнений факт, что у некоторых людей в то время, когда мозг уже перестал функционировать, продолжается ясный мыслительный процесс и способность к размышлению и воспоминанию». По мнению доктора Парнии и его коллег, сознание, или душа, продолжает думать и размышлять, «даже если сердце пациента остановилось, он не дышит, и мозг перестал работать». Не сомневается в продолжении жизни в какой-то форме и специалист в области физиологии мозга человека академик РАН Наталья Бехтерева.

Заглянем в историю вечности

ФараонНаши далёкие предки твёрдо верили, что после смерти существование человека вовсе не прекращается: просто всесильные боги переносят его в иной мир, где он по-прежнему остаётся активно действующим субъектом, хотя, возможно, и в другом физическом обличье, они верили что энергия человека живет вечность. Причём весьма показательно, что вера в загробную жизнь изначально свойственна всем народам. Особенно глубоко эта вера пронизала две древнейшие культуры: египетскую и тибетскую.

Египтяне представляли загробную жизнь как продолжение земной. Они описывали мир, который встречает человека за порогом смерти, по образу и подобию нашего мира. Египтяне думали, что сущность человека состоит из двух первооснов: материальной и нематериальной. Первой они считали тело, а второй — то, что в религиозной терминологии зовётся «душой» и что они именовали «Ах», «Ба» и «Ка».

Тибетцы тоже верили, что душа продолжает жить после физической смерти. Но главное внимание они уделяли именно процессу перехода умирающего в новое состояние. Этому посвящена «Тибетская книга мёртвых». Её полное название: «Тибетская книга Великого освобождения». В ней умирание рассматривается как искусство, как чрезвычайно важный процесс, имеющий весьма значимые последствия. «Книга мёртвых» описывает, как душа человека покидает тело, как постепенно ослабевает контакт умирающего с окружающими. Продолжая видеть и слышать, он теряет способность сообщить о том, что с ним происходит. Своё тело умирающий видит как бы со стороны, и это сначала приводит его в изумление. Постепенно он осознаёт, что уже покинул этот мир, и переселяется в другой.

По сути дела, в тибетском трактате даётся весьма точное описание феномена ОПС — ощущений после смерти. который в наши дни медики регистрируют при клиничесой смерти.

Полёты во сне и наяву

СведенборгО тибетской «Книге мёртвых о вечности сознания», которая была переведена на английский только в 1927 году, учёные на Западе просто не знали. Между тем у Моуди были европейские предшественники — исследователи, серьёзно изучавшие феномен ОПС. Так ещё в начале 18 века шведский учёный Эмануэль Сведенборг, опубликовавший более 150 работ по физиологии, психологии и анатомии, пережил клиническую смерть.

Описав потом свои ощущения, он сделал такой вывод: «Человек не умирает, он просто освобождается от физического тела, которое ему было нужно, когда он находился в этом мире. Умирая, человек лишь переходит из одного состояния в другое, таким образом его энергия живет вечность». Далее Сведенборг утверждал, что он прошёл ранние стадии смерти и ощущал себя вне тела: «Особенно ясно я запомнил ощущение выхода сознания, то есть моего духа, из тела, состояние вечности», которое предшествует «потусторонней» жизни.

Через 200 лет, в 1892 году, швейцарский геолог Альберт Гейм упал в пропасть и долго пролежал на холодных камнях в ожидании смерти. Сперва он чувствовал боль и страх умереть, но затем угасающее сознание как бы оторвалось от изувеченного тела и полетело куда-то ввысь. Потом Гейм назвал всё это трансцендентальным состоянием, при котором сознание не хотело возвращаться в остывшее бренное тело. Этот опыт настолько поразил исследователя, что он затем собрал около сотни рассказов альпинистов, ставших жертвами падений со скал, которые пережили возвращение «с того света». Оказалось, что их «внетелесный опыт» был сходен.

Уже в начале двадцатого века исследованием загадочного, как представлялось в то время, феномена ощущений после смерти занялись медики, в частности, английский врач Джеймс Хайсклен и итальянский психиатр Эрнесто Боцано.

Однако в 1969 году авторитетнейший английский медик Уильям Баррей безапелляционно назвал ОПС галлюцинациями и «закрыл эту тему». На первый взгляд его доводы выглядели убедительно. Процесс клинической смерти длится около восьми минут. В это время из-за нарастающей гипоксии — недостатка кислорода, снижается электрическая активность мозга и угнетается сознание. Но подкорковые отделы еще функционируют. Активность мозжечка, ответственного за равновесие, создает ощущение полета. Другие подкорковые отделы воскрешают информацию, порой давно забытую, и умирающий человек видит давно умерших родственников, якобы встречающих его, а накопленный жизненный опыт всплывает в сознании в виде фантастических галлюцинаций.

Правда, доктор Баррей обошел молчанием весьма важный факт, который противоречит его выводам. А именно то, что многие люди в состоянии агонии видели себя и все вокруг с какой-то верхней точки. Причем наблюдаемое ими было недоступно их физическому взору, поскольку происходило за пределами поля зрения. Можно привести хотя бы такой достоверно зарегистрированный пример.

Английский летчик при неудачной посадке был выброшен из кабины, упал в пробоину и потерял сознание. После того, как его вернули из состояния клинической смерти, он рассказал реаниматологам, что четко видел суету на аэродроме и людей, бегущих к месту аварии. Больше того, он наблюдал, как из гаража за летным полем выехала санитарная машина и как один человек на ходу вскочил в нее. Все это полностью совпало с реальными фактами, но увидеть происходившее можно было только с высоты 50-60 метров.

Раймонд МоудиРаймонд Моуди первым зафиксировал у «вернувшихся с того света» видение света в конце темного туннеля. После выхода его книги многие врачи также зафиксировали при ОПС быстрое движение по таинственному и довольно длинному туннелю. В конце его многие видят яркий свет, а некоторые — нежный розовый фон, на котором чередой проходят фигуры родных и знакомых, а еще чаще — образы крылатых ангелов, преимущественно женщин. Например, в американских госпиталях из 877 пациентов, находившихся за гранью жизни, их видели 112 человек.

Некоторые видят, как на киноленте, всю свою прошедшую жизнь, а потом как какие-то существа на весах начинают взвешивать хорошие и злые дела человека, чтобы определить куда его отправить. Кстати, проносящиеся перед глазами картины прошедшей жизни видели многие раненные во время Великой Отечественной войны.

Незримая серебряная нить

Известная французская путешеcтвенницa и исследовательница Тибета Александра Дэвид-Ноэль в своей книге «Мистики и маги Тибета» рассказала о встречах с некими «делогами». «В деревне Тсаваронг я видела женщину, пролежавшую бездыханной целую неделю. Она рассказывала, как приятно была поражена легкостью новой «оболочки», передвигавшейся с необыкновенной быстротой.

Стоило ей захотеть перенестись в какое-нибудь место, как она оказывалась там мгновенно! Она могла переходить реки прямо по воде, проникать сквозь стены. Ей не удавалось только одно — разорвать почти неосязаемую материальную нить, соединяющую душу с телом, распростертым на ложе. Нить эта могла вытягиваться до бесконечности, но мешала ей передвигаться.

Эта «серебряная нить жизни» была известна и средневековым оккультистам. Они знали, что некоторые люди, «одержимые дьяволом», могли видеть этот «флюидический шнур». Нить эта существует до тех пор, пока физическое тело подает признаки жизни.

Главный по смерти

Павел ФлоренскийКомментируя предсмертные записки священника Алексея Мечева, выдающийся российский философ, богослов и ученый-электротехник Павел Флоренский писал, что нельзя не задумываться о постоянном образе всех религий — образе ангела, принимающего душу в иной мир. Эти видения крылатых ангелов не случайны и не фантастичны. Мифологический образ имеет свою реальную первооснову. Он видится большинству умирающих. И вот именно из рассказов людей, побывавших на границе двух миров, еще в глубокой древности возник иконописный образ ангела, который перерезает пуповину, удерживающую душу в теле.

Но оказывается, что порой этот ангел выступает в другой роли. Вот что рассказывает главный специалист Института общей реаниматологии РАМН Галина Владимировна Алексеева, которая знает о смерти как никто другой, потому что отвоевала у нее тысячи человеческих жизней:

— Я начала вести записи с 1974 года, когда о Моуди и его исследованиях еще никто не знал. Люди, пережившие клиническую смерть, делились со мной своими воспоминаниями, которые были похожи до деталей. Почти все упоминают о голосе — ровном, приятном, чаще мужском, который говорит, что им еще рано покидать землю, что они должны вернуться, потому что нужны близким или не настал их срок…

Одна женщина рассказала, что когда она умерла при операции по удалению раковой опухоли мозга, её душа вышла из операционной и прошла по коридору, где муж и родственники ожидали конца операции. Затем она покинула нашу землю, и пролетев по туннелю, предстала перед Ангелом, который привёл её к Иисусу Христу. Она долго беседовала с Иисусом, и ей были показаны красоты рая и был показан ад. В конце их беседы Иисус сказал ей, что она должна вернуться и рассказать людям о реальности рая и ада. И сказать всем, что жизнь по заповедям Его, записанным в Евангелиях, есть условие, которое даст людям возможность прийти в чудесный Рай, красоту которого она не смогла нам полностью передать.

Она ожила в морге через 72 часа после своей смерти, всем рассказала свою историю и многие уверовали в Бога. Так же и профессор, оперировавший её, стал христианином.

Галина Владимировна Алексеева продолжает:

— Когда нам удается спасти безнадежного больного, у меня бывает впечатление, что тот, от кого это в конечном счете зависит, одобряет наши действия. Ведь порой мы возвращаем к жизни больных, которые по всем медицинским показателям должны были умереть. Почти каждый из переживших клиническую смерть рассказывает о появлении светящейся фигуры. Иногда она стояла рядом, иногда была поодаль и как бы выжидала, но всегда была окутана светом. Некоторые мои больные рассказывали, что фигура появлялась в тот момент, когда они особенно плохо себя чувствовали, и облегчала их состояние.

Я знаю, что мы не случайно приходим в этот мир и не навсегда из него уходим. Вполне возможно, души умерших собираются в иных мирах, например, в ноосфере, о которой говорил Вернадский, в некоем чистилище, где они совершенствуются, чтобы обновленными вернуться на землю и воплотиться в других телах. Обо всем этом я говорю родственникам умершего, и у них светлеют лица.

Опыт вне тела, вечность разума

Совсем недавно американские врачи-реаниматологи с помощью сверхточных весов зафиксировали удивительный факт: оказывается, в момент смерти человек скачком теряет в весе от 2,5 до 7 граммов.

Группа ученых во главе с доктором психологии Кеннетом Рингом тринадцать месяцев работала в клиниках штата Коннектикут. С помощью приборов исследователи установили, что феномен существует, и не стоит списывать его на галлюцинации или сновидения.

Не менее поразительный факт был открыт петербургскими медиками: приборы инфракрасного видения показали, что в момент смерти от тела человека отделяется некий энергетический объект в форме эллипсоида.

ВыходВ 1982 году всемирно известный Институт Гэллапа провел в США опрос населения, и оказалось, что более восьми миллионов человек, пережившие состояние клинической смерти, испытали «феномен перехода». Иными словами, все эти люди ощущали момент выхода души из тела. Освободившись от своей физической оболочки, некая субстанция, которую все единогласно определили как душу, находилась поблизости, слышала разговоры персонала, наблюдала за их действиями. Если реанимационные мероприятия затягивались, душа оказывалась в длинном туннеле, в конце которого брезжил свет, встречалась там с потусторонними сущностями, а потом вдруг снова вселялась в покинутое тело. Оказывается, подобные ощущения переживали около 42 процентов людей, побывавших в состоянии клинической смерти!

Профессор, доктор медицинских наук Леонид Иванович Спивак уже давно наблюдает похожие ощущения у некоторых рожениц. Некоторые женщины в момент родов, подобно людям, находящимся в состоянии клинической смерти, видели свое тело со стороны, в то время, как их душа находилась где-то под потолком. При этом боль, обычно испытываемая при родах, исчезала! Перед мысленным взором многих проносилась вся прожитая ими жизнь. Некоторым из них казалось, что они способны видеть и слышать все происходящее в самых отдаленных местах планеты.

Люди, пережившие «феномен перехода», обычно описывают субстанцию, отделявшуюся от их материальной оболочки, как нечто, имеющее форму овала. Иногда это — эфирное образование, повторяющее форму человеческого тела.

Известный знаток мозга человека академик Н.П.Бехтерева сказала по этому поводу, что изучая живой мозг, всю жизнь она сталкивалась с некоторыми странными явлениями, которые не могла объяснить. «Какой-то процент людей, — утверждает Наталья Петровна, — продолжает существование в другой форме, в виде чего-то отделяющегося от тела, чему бы я не хотела давать другое название, чем «душа». Действительно, в организме есть что-то, способное отделиться от него и даже пережить самого человека».

А что говорят Веды?

Один из способов достижения духовного и физического совершенства — это хатха-йога. В ней говорится о том, что в теле человека есть каналы — нади, по которым циркулирует энергия, а так же чакры — некие энергетические центры. Из бхакти-йоги мы можем узнать, что Господь в форме Параматмы пребывает в сердце рядом с душой и всегда сопровождает каждое живое существо в его земной жизни. Когда умирающий видит туннель, а в конце него свет, — это душа движется по нади, а Параматма освещает ей путь. Из «Тибетской книги мертвых» мы узнаем, что душа может воплотиться в разных формах жизни: родиться в раю, человеком, в мире животных, в аду и т.д. В книге советуется сконцентрироваться на ослепительно-ярком свете, как мы уже знаем — свете Параматмы.

Каждый человек очень привязан к этой жизни. Его желания и мысли в момент смерти — причина следующего тела. Поэтому, увидев этот Свет, советуется сразу звать Бога по имени или с молитвой обратиться к Нему. Это лучшее, что может сделать человек в момент смерти.

Когда душа выходит из тела, она выходит через одну из чакр. Чем ниже в теле расположена чакра, тем более низким потребностям она отвечает и тем более низкой форме жизни она соответствует. Выйдя из тела, умирающий может разговаривать со Светом, который, как описывается в книге Р.Моуди «Жизнь после жизни» является Личностью, понимающей, очень доброй, обладающей чувством юмора… Иногда Он говорит, что тебе еще рано покидать этот мир, но ты должен задуматься, как ты живешь. В Индии многие считают, что это Кришна приходит к умирающему, христиане его называют Иисус Христос, по-другому — в других религиозных конфессиях.

В заключение, хочется сказать, что все мы — живые существа, будь-то люди или животные, хотим жить и не хотим умирать. Так, может быть, состояние жизни — это вечное естественное состояние для нас. И так хочется надеяться, что мы, действительно, не умираем, когда умирает наше физическое тело, а продолжаем свой путь к Богу. Поэтому, давайте постараемся уважительнее относиться ко всем живым существам и постараемся беречь их. Будьте счастливы!

Елена Демченко