noimage
<p>Шрила Прабхупада стал тем человеком, кто смог решить столь важную для развития нашей цивилизации задачу — построить мост между Востоком и Западом.</p>

В 1965 году Шрила Прабхупада приехал из Индии в Америку, имея в кармане всего семь долларов, с тем, чтобы, исполняя просьбу своего духовного учителя, принести духовную культуру Вед в пропитанный бездуховностью западный мир. В Америке у него не было ни друзей, ни знакомых, ни какой-либо поддержки — и тем не менее всего за 11 лет (он покинул этот мир в 1977 году) Шрила Прабхупада, благодаря своей невероятной духовной силе, смог создать всемирное духовное движение (Международное общество сознания Кришны), насчитывающее сотни храмов и много тысяч последователей.

Главной своей миссией Шрила Прабхупада считал перевод на английский основных священных писаний Древней Индии — «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам», содержащих в себе всю безграничную мудрость Вед. За последние 30 лет книги, написанные Шрилой Прабхупадой, были переведены более чем на 70 языков современного мира и разошлись в количестве более 500 миллионов экземпляров.

Трудно переоценить влияние, которое Прабхупада оказал на этот мир. Если сегодня все больше людей на Западе становятся вегетарианцами, если самые обычные газеты пишут о «карме» и «реинкарнации», если тысячи и тысячи молодых людей ищут ответы на свои вопросы в древних Ведах — знайте, что причиной всему этому удивительные и мудрые книги, подаренные нам Шрилой Прабхупадой.