Храм Золотого Века
<p>Духовный город Шри Маяпур, который строится сейчас на берегах Ганги в Западной Бенгалии, — это явление необычное, удивительное и обладающее особой исторической значимостью. Его миссия — воплотить на практике возвышенные принципы изначальной ведической духовной культуры, став маяком, вдохновляющим ориентиром для людей всей Земли.</p>

Навадвипа — святая земля, на которой строится этот город, — неразрывно связана с именем Шри Чайтаньи, великого святого и духовного лидера, которого Веды провозглашают воплощением (аватарой) самого Всевышнего Господа (Вишну, или Кришны). Именно с приходом на Землю Шри Чайтаньи связывается в ведических писаниях наступление нового Золотого Века, века возрождения духовности во всем мире.

Прийдя на землю Бенгалии в первой половине шестнадцатого века, Шри Чайтанья положил начало массовому движению санкиртаны — совместного пения святого имени Бога. Такое пение считается в Ведах духовной практикой, специально предназначенной для нашего времени (которое в Ведах описывается как Кали-юга — Железный век, век войн, вражды и лицемерия). Широко известно пророчество Шри Чайтаньи о том, что в будущем святые имена Бога люди будут петь «в каждом городе и деревне» по всему миру. Это могущественная духовная практика и положит конец Кали-юге и ознаменует начало нового Золотого Века!

Храм Золотого Века Пророчества Шри Чайтаньи начали исполняться во второй половине двадцатого века, когда великий святой и духовный учитель Индии А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада начал распространять по всему миру Движение сознания Кришны. Это Движение ставило своей целью обучение людей всего мира принципам ведической духовной культуры и методу санкиртаны — совместного пения святых имен, в точности так, как этому учил Шри Чайтанья. Не конфликтуя ни с одной из существующих на планете религий, но давая принципам духовной жизни универсальное философское обоснование, это Движение быстро снискало интерес и поддержку многих разумных людей. За последние тридцать лет это Движение действительно достигло «каждого города и деревни» на этой планете. Мантра Харе Кришна, введенная Шри Чайтаньей, знакома сегодня практически каждому человеку. Постепенно все большую известность и уважение приобретает и философия Вед, на которой основано это Движение.

Одним из важных элементов плана Шрилы Прабхупады было строительство духовного города в Шри Маяпуре — на месте явления Шри Чайтаньи — и его центра, великолепного храма, который он называл Храмом Ведического Планетария. С чем связано это название?

Шрила Прабхупада хотел, чтобы этот Храм олицетворял собою совершенство ведической культуры и философии. Внутри него, в частности, будет представлена ведическая картина устройства Вселенной, далеко превосходящая рамки современной науки. Веды описывают многомерную Вселенную, включающую в себя четырнадцать уровней миров, населенных разными живыми существами, по которым может путешествовать душа, принимая различные формы тел в соответствии со своими заслугами и прегрешениями. Такая картина мира делает всю Вселенную очень осмысленной и красивой, кроме того, она находит множество параллелей с традиционными культурами других частей мира и даже с некоторыми новейшими представлениями современной науки. Поэтому для Шрилы Прабхупады было так важно, чтобы этот Храм представлялся в глазах людей не просто как один из обычных религиозных центров — но как олицетворение совершенной системы знаний!

По своим размерам Храм Ведического Планетария станет одним из самых больших религиозных сооружений в истории человечества. Недавно была закончена разработка последней версии дизайна этого Храма — и в следующем году должно начаться его строительство.

Посмотрите на этот Храм, от появления которого нас отделяет всего несколько лет! Не правда ли, он завораживает своей красотой и величием? Его появление было предсказано великими святыми еще за несколько веков до нашего времени. Также говорится, что будучи построенным, он будет оказывать благотворное влияние на всю планету и даже на всю Вселенную!

Давайте же пожелаем успеха этому великому начинанию, которое должно принести благо всему человечеству и которое станет символом предсказанной новой эпохи Земли — Золотого Века Шри Чайтаньи.

М. Ангиров