noimage
<p>Недавно я увидел в Интернете картину Ильи Глазунова «Христос и Антихрист». Она меня поразила: два практически одинаковых лица — и при этом такое различие. Удивительное мастерство художника: еле заметные штрихи, смена оттенков цвета — и Христос превращается в Антихриста... Лицо Христа выражает любовь, покой, уверенность. Лицо Антихриста — напряжение, злость, неуверенность... Каждого, кто увидит эту картину, она, наверняка, наведет на размышления. Я хотел бы поделиться с читателями ЗВ теми мыслями, что возникли у меня. Почему лица одинаковы? </p>

Потому что различие кроется не во внешнем — оно внутри. Добро и зло, духовность и бездуховность, религия и безбожие проявляются не во внешних формах. Это вопрос сознания, сердца, души. За одной и той же формой может скрываться совсем разное содержание.Нужно учиться его видеть. Помогает нам в этом мудрость, знание сердца. А чтобы обрести эту мудрость нужно чаще слушать слова святых, духовных учителей, священных писаний. Вот почти наугад несколько цитат из основных священных писаний мира, проливающих свет на затронутую нами тему:

«Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям — таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделеных божественной природой. Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество — таковы качества людей, наделенных демонической природой, о сын Притхи.

Божественные качества ведут человека к освобождению, а демонические обрекают на рабство… Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и у него нет иной причины, кроме вожделения. Убежденные в этом, лишенные разума и потерянные для самих себя, демоны поглощены пагубной греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.»

Бхагавад-гита, глава 16, стихи 1–5

«Как в дом с плохой крышей просачивается дождь, так в плохо развитый ум просачивается вожделение. Как в дом с хорошей крышей не просачивается дождь, так в хорошо развитый ум не просачивается вожделение. В этом мире сетует он, и в ином — сетует. В обоих мирах злочинец сетует. Он сетует, он страдает, видя зло своих дел. В этом мире радуется он и в ином — радуется. В обоих мирах творящий добро радуется. Он радуется — не нарадуется, видя непорочность своих дел. В этом мире страдает он и в ином страдает, в обоих мирах злочинец страдает.

«Зло сделано мною», — страдает он. Еще больше страдает он, оказавшись в беде. В этом мире ликует он и в ином — ликует, в обоих мирах творящий добро ликует.

«Добро сделано мною!» — ликует он. Еще больше ликует он, обретя счастье. Если даже человек постоянно твердит Писание, но, нерадивый, не следует ему, он подобен пастуху, считающему коров у других.

Он непричастен к святости. Если даже человек мало повторяет Писание, но живет, следуя дхарме, освободясь от страсти, ненависти и невежества, обладая истинным знанием и свободным разумом, не имея привязанностей ни в этом, ни в ином мире, — он причастен к святости.

Будда, Дхаммапада, глава 1, стихи 13–20

«Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды, и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю. Когда м удрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, Тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, Дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, От тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; От тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, Которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих.»

Библия, Книга притчей Соломоновых, глава 2, стихи 6–15

Александр КУБЕЛЬСКИЙ