noimage
<h4>Из философского дневника Бхакти Вигьяны Госвами</h4> <p>Змеи проглатывают лягушек живьем. Обычно это занимает долгое время, так что иногда лягушка, будучи существом безмозглым, забывает, что ее проглатывают, и, как ни в чем не бывало, пытается ловить мух. Как не умилиться такой деловитости? Шастры сравнивают время со змеей — кала— сарпа. Мы все тоже находимся в пасти змеи времени, но, так как змея времени не торопится проглотить нас сразу, мы беззаботно забываем о том, что находимся у нее в пасти, и коротаем время, оставшееся нам до смерти, развлекаясь и наслаждаясь. Спрашивается, чем мы лучше безмозглых лягушек?</p>

Грязь эгоизма

Йоги говорят, что для занятий медитацией нужно устранить из сознания три вещи или преодолеть три препятствия: мала — эгоизм, викшепа — возбуждение в уме, и аварана — ложное самоотождествление. Аваранатмика-шакти покрывает наше сознание, заставляя душу отождествить себя с материей. Викшепатмика-шакти фокусирует сознание на внешних вещах временного мира, приводя к постоянному возбуждению в уме. В результате в сердце накапливается мала (мала буквально значит «грязь»), грязь эгоизма: «Я, Я, Я, Я»

Эгоцентричный человек постоянно думает только о себе: «Я хочу; мне надо; что будет со мной? это все мое; как я выгляжу? что другие думают обо мне? чего я достигну, чтобы все остальные думали обо мне и восхищались мной?» Так отождествление себя с материей неминуемо порождает узкое, оскверненное сознание, которое, в свою очередь, является причиной всей грязи в этом мире.

Любопытно, что испражнения на санскрите тоже называются «мала». Их нужно выводить из организма каждый день, иначе организм будет отравляться. Точно так же и эгоизм — это грязь в сознании, испражнения нашего сердца, и яд этот нужно выводить из сердца каждый день. Говорят, что Сальвадор Дали, знаменитый художник-сюрреалист, крайний эгоцентрик, человек, влюбленный в свои сумасшедшие фантазии, под конец жизни развил болезненный интерес к собственным испражнениям.Мы смеемся над ним, но сами-то ничем не лучше, потому что и нас в основном интересуют свои же испражнения — мысли и желания, порожденные больным эгоистическим сознанием.

Пока сердце наше осквернено ложным отождествлением себя с материей, оно будет исправно производить на свет ежедневную порцию яда. Поэтому каждый день я должен служить другим, каждый день я должен заботиться о других, думать о других, не ожидая ничего взамен. Иначе отвратительно пахнущий яд эгоизма будет накапливаться в сердце, пока окончательно не отравит его.

Секрет вечной жизни

Ученые задались вопросом, сколько длится настоящее. Оказалось, что субъективно для обычных людей Кали-юги, то бишь людей, находящихся под влиянием гуны страсти, настоящее длится не больше 3 секунд, и чем сильнее страсть, тем короче становится настоящее, зажатое с двух сторон двумя громадами — прошлым и будущим. Человека, охваченного страстью, или, как это именуют сейчас, жаждой жизни, буквально раздавливает груз прошлого и надежды на будущее, мешая ему жить в настоящем и радоваться жизни. Все реже в нашем мире можно встретить такого человека, у которого есть время быть счастливым.

В эти три секунды, как правило, не могут поместиться даже самые близкие люди — в полном одиночестве такой человек бежит по жизни, подгоняемый кнутом беспощадного времени. Поэтому страсть обязательно опускает человека до глубокого тамаса — наркотики искусственно замедляют время и помогают ему на какое-то время выпасть из страшной гонки, в которой прошлое всегда грозит сожрать его будущее.

Люди в гуне благости, однако, обладают способностью постепенно раздвигать настоящее, и эта способность пропорциональна силе влияния гуны благости. Гуна благости как бы замедляет время, причем в буквальном, а не переносном смысле этого слова. Йоги сознательно замедляют дыхание, чтобы остановить бесконечные метания ума. В сущности, именно суетливый бег мысли, их мельтешение создает иллюзию быстро текущего времени. В этом потоке мыслей, бесконечно текущем из прошлого в будущее, мы не замечаем настоящего. Но, когда ум замедлился, вместе с ним замедляется и течение времени — это одна из причин, по которой йоги живут дольше. Все физиологические процессы в организме йога тоже качественно меняются. Когда же йог достигает состояния самадхи, границы настоящего раздвигаются до часов, дней, недель, месяцев и даже лет. Его существование переходит в иной режим — режим саттвы. Когда же саттва-гуна становится чистой, полностью освобождаясь от примесей страсти и невежества, настоящее превращается в вечность.