Святослва Ещенко
<p>Святослав Ещенко — один из самых талантливых и популярных артистов современной российской эстрады. Сегодня он снова в гостях у газеты «Золотой век».</p> <p>— Существует мнение, что юмористический жанр от сатаны, но это очень неграмотное утверждение, которое заставляет артистов думать, что они действительно от сатаны, и им ничего не остается делать, как продолжать грешить по полной программе и нести пошлость со сцены. На самом деле, любой вид искусства можно использовать в служении Господу, а можно в интересах сатаны. У меня есть несколько номеров, в которых пошлости вообще нет: «Тамада», «Идиот» — и это одни из самых смешных номеров на российской эстраде.</p>

— В эти дни на Волге проходит ежегодный, традиционный Грушинский фестиваль бардовской песни. Святослав Игоревич, нам известно, что вы не только юмористикой занимаетесь, но и с гитарой дружите, песни сочиняете и исполняете. Вы тоже поющий поэт?

— Действительно, я пишу песни, пою под гитару, но назвать свое творчество бардовским я не решаюсь. А с гитарой я подружился еще в детстве, хотя профессионально инструментом не владею. Это немного удивительно, но я самоучка, несмотря на то, что мои родители — оба музыканты. Я был такой ленивый, что учиться музыке из-под палки не хотел, и играл только то, что мне нравится и как мне нравится. Я просто подбирал несложные аккорды, освоил несколько видов боя, исполнял дворовые песни и считал, что хорошо пою и владею гитарой.

Природа наделила меня склонностью к игре на музыкальных инструментах, некоторыми вокальными способностями, но моя лень и непринятие авторитета не позволили мне развить эти качества до профессионального уровня. К моему огорчению, в детстве я не получил ведического воспитания.

— Чем же отличается древняя ведическая система воспитания от современной?

— К сожалению, в нашем обществе принято учиться на своих ошибках, причем по несколько раз на одних и тех же. В ведической же традиции ребенок полагался на авторитет родителей, духовного учителя, преподавателей. В те времена дети не тратили лишнее время на какие-либо пререкания, споры с учителями. Они сразу начинали познавать профессию, причем осваивали ее быстро, в совершенстве и в дальнейшем ремесло помогало им всю жизнь служить Богу и содержать семью.

Сегодня эти традиции почти полностью утрачены. Во-первых, педагоги не квалифицированны — ученики видят, что они не соблюдают принципы морали. А авторитетным может быть только благочестивый человек, который действительно обладает очень хорошими качествами: терпимостью, способностью обуздывать свои чувства, сдерживать гнев, а также другими достоинствами и профессиональными навыками.

Только такая личность может быть учителем и привлекать сердца. Если преподаватель курит, пьет и ругается матом, то он именно этому и научит. Если ученики будут полагать: «Какой у нас хороший учитель! С ним можно выпить, покурить в туалете,» — то в итоге ничего хорошего из них не выйдет. В таком прискорбном случае у них одна дорога — в бандиты, киллеры или проститутки.

С одной стороны, педагоги неквалифицированны, а с другой стороны, ведь и ученики воспитаны отнюдь не в ведических семьях. Их родители ругаются друг с другом, пьют, дерутся, и отпрыски воспринимают подобную модель поведения как нормальную. К сожалению, такие дети не способны быть учениками, и нет достойных учителей. Получается, что родители и преподаватели готовят нас в ад. Они не прививают нам хороших качеств, не говоря уже о ведических, они растят нас непорядочными.

Складывается впечатление, что вся наша страна построена на обмане. Все пытаются друг другу втюхнуть какой-то дешевый товар подороже, обвешивают на рынке, некачественные вещи выдают за хорошие. Лживая реклама кричит, что если выпьешь это пиво или съешь эту шоколадку, то станешь крутым, продвинутым. Страна готовит своих легковерных граждан в ад.

— К сожалению, нас никто не учит быть аскетичными, воздержанными…

— Нас прежде всего учат быть несчастными, под видом того, что нас хотят осчастливить. Большая часть рекламы рассчитана на не устоявшуюся психику не слишком умного четырнадцатилетнего подростка, который еще не знает жизни.

Взрослый человек уже не будет покупать этот «Сникерс» или какое-то «продвинутое пиво». А в четырнадцать лет, в период полового созревания, пока разум еще не проявился, верх берут чувства. Это период влюбчивости: песни, романтика, девушки и прочее, а если еще и моральных норм нет, если все дозволено, если просто пообщавшись на дискотеке, покурив и уколовшись, уже можно пойти в кусты и там совокупиться подобно животным, то ни о каком проявлении разума в такой среде не может идти и речи.

А в телевизионной рекламе симпатичные молодые люди навязчиво демонстрируют, как выпивая пиво, они становятся безумно счастливыми.

Но ведь известно, что в материальном мире не может быть постоянного счастья. Существует время, которое разрушает красивые тела, уносит деньги. А еще существует закон пресыщения, и любое красивое существо противоположного пола надоедает, потому что так действуют законы материального мира. Но подростки-то этого не знают, им кажется, что они навсегда останутся красивыми, и постоянно будут общаться с такими же приятными друзьями и подругами, если просто выпьют банку «продвинутого пива». И уже совсем не важно, из чего состоит это «продвинутое пиво», его все равно будут покупать. Такая реклама возбуждает в человеке гордыню: «Ты непобедим, ты неотразим, если съел эту шоколадку, если пользуешься этими духами, этим дезодорантом…» То есть все время давят не на качество продукции, а на ложное эго человека.

Разумные, но непорядочные люди научились манипулировать сознанием современного человека. Демоничные люди пытаются поработить благочестивых и невинных.

Человек уже не стремится быть личностью, он как осел пытается зарабатывать деньги, чтобы покупать это пиво и обогащает хитрого человека, который посмеивается, придумывая всю эту рекламу.

— Рекламная индустрия, «одноглазый гуру» (телевизор) формируют не одни только потребительские симпатии. Как вы считаете?

— Естественно! Просто потакая низменным чувствам человека, демоничные люди порабощают общество. Самая страшная доля, это быть рабом собственных чувств. Сейчас практически все помешаны либо на алкоголе либо на наркотиках, на сексе, или на футболе, боевиках, фильмах ужасов, комфорте. То есть люди превращаются в рабов своих чувств. Многие не понимают, что свободный человек — не тот, кто может свободно заниматься сексом в туалете после дискотеки, а тот, кто способен сказать своим чувствам: «Вы хотите выпить, а я вам не позволяю, потому что я хозяин чувств».

Святослва ЕщенкоВ потакании своим чувствам нет ничего человеческого. Если наступить змее на хвост, то она сразу же укусит, и точно так же действует человек, не владеющий своими чувствами: первая реакция будет укусить, и только потом он подумает, кого он покусал, за что, и каковы последствия. А разумный человек сначала подумает, следует проявлять гнев или нет, а еще он может помолиться. Господь из сердца подскажет ему разумное решение, и человек избавится от всех проблем.

Для сатирика я сейчас говорю об этих проблемах, пожалуй, слишком серьезно, но так и подобает рассуждать верующему человеку, слуге Господа. А мое второе «Я» — сатирика — побуждает меня смеяться над этими проблемами. Люди, пытающиеся удовлетворить свои чувства, гордыню очень смешны по своей природе. У меня есть номер про «нового русского», попавшего в метро. «Новый русский» — это человек, который по милости Господа стал зарабатывать деньги. Это дар Бога. Это не его заслуга. По карме он в любой момент может стать жертвой грабителей, автоугонщиков. И он будет уже голым, и все будут смеяться над ним, хотя до этого все кланялись ему в ноги. Человек остался тем же, но его лишили внешних атрибутов. Но «новый русский» продолжает считать себя крутым и не может понять, почему над ним смеются, а на самом деле он к жизни приспособлен меньше, чем бомж в метро, вытащивший у него деньги.

Или еще у меня есть «Инспектор Гадский», который расшифровывает ГИБДД, как «гони инспектору бабки и дуй дальше», и утверждает, что вынужден так поступать, потому что когда он обратится к начальнику: «Разрешите доложить!», то начальник раскроет свой кошелек и скажет: «Докладывай!» Многие честные гаишники вынуждены действовать нечестно. Это тоже очень смешно.

Тот, кто полагается на Господа, никогда не будет в нищете. Иисус говорил о том, что птицы небесные не сеют, не жнут, но не бывают голодными. Они зависят от Господа. Птицы по своей природе не могут быть ни демонами, ни святыми, они только отрабатывают карму в телах данного типа. Только человеку предоставлена свобода выбора: возвыситься до уровня ангела, либо деградировать ниже животного. И то, и другое происходит в наше время.

Существует мнение, что юмористический жанр от сатаны, но это очень неграмотное утверждение, которое заставляет артистов думать, что они действительно от сатаны, и им ничего не остается делать, как продолжать грешить по полной программе и нести пошлость со сцены. На самом деле, любой вид искусства можно использовать в служении Господу, а можно в интересах сатаны.

У меня есть несколько номеров, в которых пошлости вообще нет: «Тамада», «Идиот» — и это одни из самых смешных номеров на российской эстраде.

Алексей Найденов, автор этих произведений, очень чистый молодой человек, выпускник университета. Он не пьет и не курит, не общается близко с женщинами, потому что пока не собирается заводить семью, и живет Алексей в очень чистой атмосфере монастыря сознания Кришны. У него большие возможности и способности, как у наших метров, но он ведь еще только начинает. И представляете какие произведения он будет писать, когда ему будет столько же, сколько Задорнову! Ему двадцать пять лет. И люди замечают, что эти номера необычные. Легкость их в том, что этот человек ведет святой образ жизни. Тот, кто пьет, курит, —у того тяжелая энергетика и она оскверняет.

Часто говорят, что служа Богу, мы не можем веселить людей, но там, где Бог, там вечная радость, юмор и смех. Кришна — самый совершенный шутник. В духовном мире Он всех постоянно разыгрывает.

В моем номере про старушку с «мобильником» я описываю, как эта старушка, вместо того, чтобы подумать о душе, как советует подруга, ходит по тусовкам, делает пластические операции, встречается с «мальчиками». Поскольку душа вечно молода, то она хочет наслаждаться. Но материальные наслаждения не свойственны духовной душе. И это вызывает безумный смех. Это — сатира. И слушая это, люди не только за животы держатся, они встают на правильный путь. Счастлив может быть только праведник, грешнику это недоступно. Чем больше грешник пытается эксплуатировать материальную энергию, тем больше за это наказывается. И страдает. Настоящее искусство должно высмеивать пороки. Люди любят посмеяться над собой.

— А о хорошем, правильном искусство должно говорить? Например в бардовской песне.

— Бардовская песня имеет все возможности воспевать хорошие качества. Вот у Высоцкого было столько хороших песен, он был неосознанным мессией, он был в теле простого актера, но он до сих пор непревзойденный. Помните песню, в которой он писал про не умирающую душу: «Что мы, отдав концы, не умираем насовсем…»? Я проводил исследования и выяснил, что все, кто хоть как-то был знаком с ведической философией, в награду получили всемирную известность. Гоголь, Пушкин, Толстой — Толстой ведь вообще следовал ведическим нормам, был вегетарианцем. А те, кто восхвалял советсткое правительство, давно забыты. Казалось бы, все жили в одно время, но те, кто восхвалял Бога, —остались на века, а потворствовавшие своим чувствам или правительству уже никому и не нужны. Это будет и с нашими артистами, звездами-однодневками. Но Райкин любим до сих пор, потому что он боролся со злом. На своем уровне он был Божьим посланником.

Вот такие дела. Я всем желаю вечного счастья, вечного юмора и вечной радости. А это можно обрести только общаясь с Богом.

— Здорово. Спасибо!