DJ Лист
<h4>Интервью с DJ Листом, 2003г.</h4> <p>Для многих завсегдатаев модных вечеринок имя диджея Листа является гарантом качества, если играет Лист — то праздник удался. В 2002-ом году журнал «Ом» признал его «Диджеем года», этого же звания он был удостоен на ежегодной церемонии, посвящённой клубной жизни Москвы и Петербурга «Night Life Awards 2003». По результатам опроса читателей журнала «DJ Культура» была опубликована двадцатка лучших диджеев России, на втором почётном месте, после диджея Пименова из группы ППК — Саша Лист.</p>

В конце прошлого тысячелетия, благодаря техническому прогрессу, появилось множество новых профессий. И если в шестидесятых все мальчишки, да и некоторые девчонки, мечтали полететь к звёздам, то сегодня они сами хотят стать «звёздами». В сравнении с другими отраслями шоу-бизнеса, клубное движение достаточно молодое, но быстро развивающееся течение в развлекательной индустрии. И здесь уже тоже появились свои звёзды: электронные музыканты, клубные промоутеры, танцоры и конечно же — маги винила и короли танцпола — диджеи.

Во всём творчестве Листа неизменно прослеживается его пристрастие к Востоку, а если быть точнее, то к Индии. Во многих его миксах можно услышать ситары, шенаи и ведические мантры в исполнении индийских гуру. Несмотря на плотный гастрольный график диджея Листа и насыщенную творчеством жизнь, нам всё же удалось с ним встретиться и пообщаться.

— Наконец-то мы тебя поймали, признаюсь, это было нелегко. Поздравляем тебя с «Диджеем года», ты счастлив?

— (Смеётся) Большое спасибо. Да уж, очень счастлив.

— Скажи пожалуйста, ну, а если ты вдруг станешь «Лучшим диджеем мира», будешь ещё счастливее?

— (Смеётся) О, да! Но если честно, у меня нет желания завоевать мир или ещё больше сердец. Я, например, верю в закон кармы и так понимаю, что всё, что со мной происходит сейчас, я получил в результате своей кармы. Только хорошая она или плохая, я не знаю. В общем, быть лучшим диджеем года не так уж и плохо (смеётся).

— Как долог диджейский век? То есть я хочу узнать, до скольких лет человек может практически каждую ночь ходить на вечеринки? И не просто так, а дарить людям танцевальный заряд на всю ночь?

— Это уж, как получится. Если Богу угодно, чтобы я был диджеем до старости, буду крутить пластинки всю жизнь, пока не помру. Диджейство — это, вроде бы, как моя судьба. Я играю музыку ещё с восьмого класса, и всю свою жизнь занимаюсь только музыкой и мне это нравится.

— А ты веришь в Бога?

— Да. А что здесь такого? Что, диджей не человек, он не может в Бога верить, что ли?

— Да нет, почему же, может. Просто люди твоей профессии постоянно находятся в эпицентре удовольствий, до Бога ли там?

DJ Лист— Как раз в таких местах только о Боге и вспоминаешь. Посмотришь на каких-нибудь уколбашенных людей, и подумаешь: «Господи! Спаси и сохрани!»

— Я слышала, что ты в Индии был много раз, расскажи, пожалуйста.

— Да, был несколько раз. Индия мне — как дом родной. Красивая страна! Особенно я люблю Джаганнатха Пури, — это священный город на берегу Бенгальского залива. Местные жители там каждое утро выходят на берег океана и солнце поднимают своими молитвами. Знайте, если бы не они, не видать нам солнца. Ещё я был в Калькутте — сумасшедший город, но я его очень люблю. Был в Навадвипе и Маяпуре. Эти города на реке Ганге стоят, — волшебные места, необычные… А севернее, ближе к Дели, есть ещё один волшебный город — Вриндаван, он похож на шкатулку с секретом. Например, идёшь там по какой-нибудь кривой и мрачной улочке, зайдёшь в какие-нибудь ворота, а там — чудесный сад! Так вот… Индусы очень прикольные, особенно когда их много, — очень весело…

— Что ты там делаешь-то?

— Йогой занимаюсь, пытаюсь стать лучше.

— Что, и ноги за уши можешь закинуть?

— (Смеётся) Пытаюсь, но пока не очень получается. На самом деле, йога — это не только упражнения, это также и достижение мира и гармонии внутри себя. Если нет у человека мира в душе, то и с окружающими у него не будет мира, от этого все проблемы у людей. Все пытаются окружающих обвинить в своих несчастьях, а дело-то в самом себе.

— Ну и как же достичь мира в душе? Поделись, пожалуйста, рецептом.

— Я медитирую на Вишну, на звук ОМ — это изначальный звук, из него произошли все существующие в мире звуки, и музыка в том числе. Есть такая мантра — Харе Кришна… она на самом деле не только кришнаитская, она вселенская — если медитировать на неё, то мир и гармония в душе устанавливаются… Всю красоту, которую мы видим вокруг нас, я принимаю, как улыбку Бога. Главное, это — захотеть её увидеть… Стараюсь не портить людям жизнь. Такие вот рецепты.

— Так ты счастливый человек, раз Господь тебе улыбается?

— Да, можно и так сказать. Но Он не только мне улыбается, тебе тоже, и дяде Васе — дворнику, и всем-всем-всем, просто не все на эту улыбку обращают внимание.

— Скажи, какие у тебя уже есть успехи на поприще того, как стать лучше?

— Не так уж и много. Но, по крайней мере, я бросил есть животных, не оплачиваю больше их убийство. Не пью, не курю, не употребляю наркотики, во что многие, в связи с моей профессией, не верят, но это — правда. Не правда, что наркотики могут дать заряд сил и радости, они скорее его убивают. Меня подпитывает космос, творчество, красота, любовь моих близких и благожелателей, музыка и Бог.

— Спасибо тебе большое за интересное общение, желаем тебе творческих и духовных успехов в поисках красоты.

— Спасибо вам, будьте счастливы, где бы вы ни были.