Алла Закревская
<p>Мы рады представить читателям «Золотого Века» художницу, Анубхаву Аллу Закревскую, чья персональная выставка недавно прошла в выставочном зале «Богородское» в Москве. Она окончила художественное училище им. Сурикова в Красноярске, преподавала в России и за рубежом. С 1994 г. много путешествовала по Европе и Индии. Ее персональные выставки проходили от Дели до Парижа, так, кстати, и называлась выставка 1998 г., в которой она принимала участие. До 2002 г. она преподавала живопись в филиале Кембриджского Колледжа в Индии. Алла является членом Международного художественного фонда московского объединения художников. Ее творчество действительно интернационально, а картины хранятся в частных коллекциях по всему свету, в том числе и у их Величества королей Трипура (Индия) и у Махараджа Шрилы Дханудхара (США). Сегодня она в гостях у «Золотого Века» и мы можем задать ей несколько вопросов.</p>

— После обучения вы несколько лет не рисовали, а в Индии этот дар снова открылся в вас, расскажите, как это произошло.

— Один мой учитель живописи сказал, что сейчас ты учишься писать, но когда ты захочешь что-то сотворить, ты должна забыть все, чему тебя научили, иначе это не будет новое произведение, а лишь образы того, что ты раньше где-то видела. Это не будет танец, это не будет поэзия, это не будет жизнь. Когда я приехала в Индию, меня поразила красота святых мест, и мне захотелось поделиться этим впечатлением со всеми.

Так я снова взялась за кисти. Удивительно то, что мне не пришлось ничего вспоминать, краски сами пели у меня под рукой.

Алла ЗакревскаяВ Индии все так или иначе связано с духовностью. Люди там служат Богу в храме, поют для него, пишут стихи, посвящают плоды своих действий. И это вдохновляет. Я тоже хотела как-то выразить свою любовь к Господу, а все что я умела — это рисовать. Я стала посвящать Ему все свои рисунки и картины, и тот дар, которым так восхищались когда-то мои учителя, снова проявился во мне. Так все обрело смысл. С тех пор я просто пытаюсь прислушиваться к внутреннему состоянию и искать отзвук в окружающем меня мире.

— Многие ваши картины снабжены философскими комментариями. Такое ощущение, что в вашей жизни важное место занимает философия. Не могли бы вы больше рассказать о ней?

— Философия является частью нашей жизни. Без нее мы даже сделать ничего не можем. И чтобы понять, кем мы являемся, каково наше место на этой земле, какое у нас должно быть отношение к этому миру, — нужна философия. Каждый человек хочет найти ответы на вопросы: «Зачем я здесь живу, что мне нужно делать, как стать счастливым?» Каждый хочет понять, что такое Абсолютная Красота, а что временно, и как испытать непреходящее счастье. Я нашла ответы на эти вопросы в священных писаниях, таких как «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита», которые являются частью ведической философии, у духовных учителей, которые занимаются духовной практикой в вайшнавской традиции, — и я просто учусь у них жить.

Алла ЗакревскаяКонечно же, можно о многом читать или слышать, но если следовать наставлениям осознавших себя личностей, то подтверждение истины находишь в своём сердце.

На самом деле, каждый в этом мире ищет счастья и любви. Но что такое счастье и кто является его источником? Источником счастья является Абсолютная Красота и Абсолютная Истина. А это сам Господь. Поэтому Господа называют Всепривлекающим, а в переводе на санскрит это имя звучит «Кришна». И каждый хочет иметь свое мнение об Абсолютной Красоте, а некоторые хотят найти свои отношения с Абсолютной Красотой. Мы сами можем выбирать: хотим ли мы оставаться в ограниченном материальном мире или хотим соприкоснуться с бесконечно разнообразным духовным миром. Ему и посвящены мои работы.

— Спасибо большое, Алла. Что бы вы хотели пожелать читателям «Золотого Века»?

— Пусть Господь проявляется во всем, что вы делаете в своей жизни!

Беседовала Катя Белая