noimage
<p>На вопросы ЗВ отвечает Аваков Сергей Витальевич — профессиональный коуч-консультант по личностному развитию, специалист в области восточной психологии и философии, ученик известного американского психолога Джона Фэйворса, руководитель российского отделения Института прикладных духовных технологий</p>

Что такое «Институт прикладных духовных технологий»?

Это образовательное учреждение, в котором работают представители различных духовных традиций, объединенные желанием способствовать возвышению сознания человечества. Как говорил Альберт Эйнштейн, ни одна проблема не может быть решена на том уровне сознания, на котором она создана. Без изменения нашего сознания, без его одухотворения, мы не сможем решить многие глобальные задачи, стоящие как перед всем человеческим обществом в целом, так и перед каждой конкретной личностью.

Да, мы живем во время бурного развития различных видов технологий: цифровые, космические, военные, компьютерные, даже оконные технологии.Наша задача — внести свой вклад в развитие человечества и напомнить людям о необходимости духовного развития. Посмотрите, несколько лет назад мало кто знал о мобильных телефонах. Их можно было видеть только в фантастических фильмах, таких как «Гостья из будущего». Сейчас они есть практически в каждом доме. Даже маленьким детям покупают мобильники, чтобы поддерживать связь с ними и быть уверенными, что сними все в порядке. Но вспомните, какой вопрос чаще всего мы задаем друг другу по телефону? «Ты где?!» Обычно такой вопрос задается тогда, когда мы кого-то хотим найти, а точнее, когда мы кого-то потеряли. Что мы сейчас можем наблюдать? Современные технологии, действительно, сделали нашу жизнь комфортнее. Но есть маленькая проблема: хотя средств связи все больше (телефоны, интернет, спутниковое телевидение и т.п.), связь человеческих сердец постепенно утрачивается. Это особенно хорошо видно в больших городах. Люди несутся с огромными скоростями, стремясь достичь счастья и успеха, но часто забывают о самом главном — о сердечных отношениях друг с другом, с другими живыми существами и в конце концов с Высшим источником Любви, Богом.

В нашем институте мы детально изучаем различные древние духовные тексты, но не с позиции какого-либо отдельного вероисповедания, претендующего на духовную монополию, а с позиции научного знания и практического применения этих знаний в жизни современного человека. Духовное знание по сути своей универсально и лишь объединяет людей, дает им платформу для подлинной связи. И мы видим насколько это востребовано.Буквально после нескольких наших семинаров, тренингов люди преображаются, они находят пути решения возникающих проблем в семье, в бизнесе, в учебе, в личностном развитии.

Если быть краткими, мы стремимся внести вклад в развитие высокой духовной культуры, способствуя гармоничному развитию личности в четырех основных сферах жизни: физической, социально-эмоциональной, интеллектуальной и духовной.

В разных частях мира образовательные программы нашего Института посещают видные специалисты, ученые, имеющие глубокие познания в той или иной сфере. Они часто признаются, что навыки, полученные в нашем институте крайне необходимы всем, так как они дают то, что, к большому сожалению, не изучают в обычных образовательных учреждениях. Например, в школах и вузах мы получаем много теоретических знаний, которые чаще всего не находят практического применения в жизни. Несомненно, они развивают наш кругозор, но, согласитесь, есть науки, без которых трудно быть счастливым и успешным человеком. Наша задача — восполнить этот вакуум. Для примера, мы обучаем наших слушателей следующим прикладным технологиям: искусству гармоничных отношений в семье, искусству эффективного разрешения конфликтов, искусству эмпатического слушания, искусству лидерства в новую эпоху, методам преодоления страха, гнева, жадности и прочих пороков, способности прощать обиды и видеть в негативных проявлениях жизни более высокий смысл. Все эти знания и навыки помогают каждому стать целостной и счастливой личностью.

Приведите примеры, как работают духовные технологии в нашей жизни?

Древнейшие трактаты, записанные на санскрите и известные многим как Веды, называют шесть внутренних врагов человека, которые порождают все внешние проблемы. Это — зависть, вожделение, гнев, жадность, безумие, иллюзия. Как они связаны между собой? Мудрецы говорят, что падение души из Абсолютной Реальности в этот материальный мир начинается с того, что душа начинает завидовать красоте и могуществу Бога. Когда зависть (враг №1) поселилась в сердце, душа уходит из Духовного мира и попадает в мир материальный. В Духовном мире основой бытия является любовь к Богу и служение Ему. Когда, оказавшись в материальном мире,душа лишается общества Бога, нереализованное чувство любви и стремление к прекрасному (к Богу) превращается в вожделение (враг №2). Принципиальное отличие вожделения от любви состоит в том, что любовь — это желание бескорыстно служить объекту своей любви, а вожделение — это желание корыстно наслаждаться самому и эксплуатировать все вокруг. Если вожделение не удовлетворяется, оно перерастает в гнев (враг №3), а если удовлетворяется, тогда оно порождает жадность (враг №4), так как хочется еще и еще повторять удавшийся опыт. В обоих случаях жадность и гнев порождают безумие (враг №5), которое проявляется в потере разума и неспособности контролировать себя.

Последней фазой этих трансформаций является иллюзия (враг №6). Иллюзия состоит в том, что, дойдя до безумия, душа совершенно забывает о своей вечной природе и полностью отождествляет себя с временным физическим телом. Это ложное самоотождествление заставляет душу двигаться в противоположную своим интересам сторону. Это и есть иллюзия. Конечно, придирчивый критик скажет, что еще забыли про гордыню, тщеславие и т. д., но они являются составными частями зависти, вожделения и жадности.

Как нам практически вредит бесконтрольное вожделение? Оно заставляет супругов изменять друг другу, кого-то оно может сделать маньяком, кого-то наградит страшными болезнями вплоть до СПИДа. Жадность — это когда человек хочет больше, чем необходимо для жизни. Это порождает неравномерность распределения ресурсов. Например, ежегодно от голода умирают 15 млн. детей, и при этом в США и Европе люди ежегодно тратят 13 млрд. долларов только на косметику! 1,3 млрд. человек живут менее, чем на 1 доллар в день, а 358 миллиардеров имеют капитал, превосходящий годовой доход половины человечества. Жадные, заставляя других умирать от голода, сами умирают от беспокойства. Другой враг — гнев — иногда выставляется как героическое качество, хотя очевидно, что он разрушает здоровье, отношения и все вокруг.

Итак, когда такой букет негативных качеств расцветает в сердце человека, трудно надеяться, что он будет являть собой образец миролюбия и терпимости. Но, не видя этих внутренних врагов, мы продолжаем бороться с внешними проблемами, развивая дорогостоящие и долгосрочные программы. Если бы мы поняли, что мир в обществе впрямую зависит от внутренних качеств людей, тогда мы бы стали больше внимания уделять духовному и моральному воспитанию.

Для того, чтобы победить этих врагов в сердце, нужно покончить с самым первым качеством — завистью и враждебным отношением к Богу и универсальным вселенским законам. Проявляется это в том, что люди упорно игнорируют высшие законы, относя их к категории веры, хотя они являются венцом всего знания. Атеизм, хотя и лишен всякой научной основы, отучил людей серьезно относиться к Богу. А это по цепной реакции уже ведет ко всему остальному. Скажем больше, вместо того, чтобы уничтожить этих врагов в сердце, материализм и вытекающая из него культура как раз выращивают и укрепляют их. Что за фильм без погони, драки и стрельбы (гнев), эротических сцен (вожделение), интриги, построенной на зависти и жажде власти, похищения миллиона (жадность) и т. д?

Во все времена духовность старалась защитить человека от этих качеств, но сейчас она выродилась в веру и изрядно утратила свою очищающую силу. Однако есть живые духовные традиции, которые представляют собой прикладные технологии очищения сердца от этих шести врагов. Современные технологии позволяют отчасти манипулировать внешним миром, но при этом человек остается бессильным перед внутренними врагами. Но духовные технологии позволяют как раз менять внутренние качества. Духовная технология состоит из трех аспектов: духовного знания, духовной культуры и преданности Высшему источнику безусловной Любви. Коротко рассмотрим их по контрасту с современными аналогами.

Знание, полученное несовершенными людьми, постоянно изменяется. Оно учит нас манипулировать информацией, но не позволяет отличить добро от зла. Давая массу деталей, оно не открывает самого главного — смысла жизни. Духовное же знание, полученное от совершенных мудрецов и святых, позволяет понять отличие духа от материи, рисует полную схему реальности и ясно обозначает цель жизни.

Культура вытекает из знания. Современное знание отвергает Абсолют и утверждает относительность всего. Отсюда рождаются относительные моральные нормы и беспринципность. Современная культура построена на стимуляции низменных потребностей. Ее представители — это символы вожделения, жадности и гнева. Пресса полна скандалов на почве их аморального поведения. Подлинная культура — это духовное знание на практике. Провозглашая простую жизнь и возвышенное мышление, она освобождает человека от шести внутренних врагов и дает здоровье и счастье, связывая его с Высшим источником Любви через различныедуховные практики.

На основе духовного знания и культуры у человека развивается преданность Абсолюту, как естественное чувство благодарности по отношению к Нему. В современном обществе преданность Абсолюту низведена до веры без какого-то серьезного знания о Нем. Если люди не знают Абсолют как личность, как они могут быть преданы Ему? А если они не особо преданны Ему, то и Он не особо отвечает на их молитвы. Преданность — это не тупой фанатизм. Она не означает с именем Бога на устах нарушать Его законы, как это часто происходит сейчас. Настоящая преданность основана на духовном знании и культуре. Это чувство дает человеку защиту и силу противостоять соблазнам, а также глубокое внутреннее удовлетворение от связи с самой совершенной Личностью. Преданность Абсолюту меняет сердце человека: зависть превращается в уважение; вожделение — в любовь; гнев — в терпение; жадность — в бескорыстие; безумие — в здравомыслие; иллюзия — в ясное видение. От связи человека с Абсолютом ему передаются такие божественные качества, как доброта, честность и миролюбие. Вот реальная технология, которая меняет самого человека, а не просто пытается косметическими мерами улучшить жизнь и навести порядок в мире. Бог уже установил Свой порядок. Ему нужно просто следовать!

Расскажите об основателе Института и о вашем общении с ним?

Институт прикладных духовных технологий был основан в Вашингтоне известным американским психологом, философом, общественным деятелем, консультантом мировых лидеров, Джоном Фэйворсом (также известном в духовных кругах как Его Святейшество Бхакти Тиртха Свами).

Рассказывая о себе, Джон Фэйворс, часто говорил, что в нем одновременно живут три личности. «С западной точки зрения я — американский ученый, психолог, консультант политической и деловой элиты; с южной — коронованный африканский царь народа Варри в Нигерии; а с восточной — ведический гуру — учитель духовности, мудрости и безусловной Любви».

2000 по 2004 год он несколько раз посещал Россию и проводил различные встречи, семинары, тренинги, пресс-конференции, участвовал во многих фестивалях и благотворительных акциях. Мне очень повезло. Я познакомился с ним во время его первого визита в Россию в 2000 году и с тех пор старался сделать все от меня зависящее, чтобы как можно дольше быть рядом с ним и учиться у него.Несмотря на свою занятость, он всегда оставался очень открытым, чутким и доступным для общения. У него было больше тысячи учеников по всему миру, он руководил многими международными проектами в разных странах мира, он правил народом Варри в Нигерии, успевал отвечать на сотни писем в день, проводить по несколько лекций, давать по несколько теле— и радиоинтервью, писать книги и показывать пример настоящего ученика, Ученика в Школе Жизни. Его работоспособность и преданность Высшей Цели очень вдохновляла нас. Он был подобен вулкану вдохновения и энтузиазма, чем заражал всех, кто с ним соприкасался.

Я имел возможность достаточно близко общаться с ним, мы вели переписку и встречались в разных странах. Он очень хотел, чтобы мы продолжали начатый им проект Института.После его скоропостижного ухода в 2005 году мы приняли эстафету и теперь предлагаем всем нашим слушателям познакомиться с богатым наследием, оставленным им. Его книги доступны сейчас на русском языке, и многие наши образовательные программы основаны на его книгах и методических разработках. Очень рекомендую всем изучить серии его книг «Лидер новой эпохи» (2 тома), «Духовный воин» (6 томов), «Нищий» (4 тома) и другие. Они, несомненно, оставят в вашей душе неизгладимый след. На сайте нашего института вы сможете прочитать более подробную биографию Джона Фэйворса и познакомиться с его литературным творчеством.

Я часто вспоминаю одну его мысль. Он любил повторять: «Мы можем сказать, что существует много рас, различных национальностей, но на самом деле существует только одна раса — человеческая! Мы можем сказать, что существует множество разных видов религий, но, на самом деле, религия только одна — Любовь к Богу. Мы можем видеть, что существует много разных языков, но, на самом деле, язык тоже только один — это язык сердца и этот язык понятен каждому человеческому существу».

Какие перспективы развития вашего проекта вы видите?

Сейчас мы проводим образовательные программы в различных городах нашей страны, давая ценные прикладные знания всем заинтересованным людям. Мы хотим чтобы таких программ было все больше и для этого в скором будущем мы начнем готовить различных специалистов в области духовных технологий — психологов, педагогов, консультантов, менеджеров и так далее. Такие специалисты смогут открывать свои центры на местах и делиться этими знаниями. В еще более длительной перспективе мы надеемся, что самые разные учебные заведения страны захотят ввести те дисциплины, которые сейчас преподаются в наших центрах, в свои образовательные программы. Это, конечно, сыграет свою роль в деле развития нашей великой страны и нашего великого народа!