noimage
<blockquote> <p>«Цель не в том, чтобы добиться бренных вещей, но в том, чтобы иметь право, заглянув в свою душу при свете совести, убедиться, что сделанным можно гордиться или, по крайней мере, не краснеть за него».</p> <small>А. Моруа.</small></blockquote> <p>«Хочешь рассмешить Бога — открой ему свои планы». Известный афоризм из разряда курьезных. Однако заложенная в него ирония попахивает духом фатализма. Эта фраза могла вылететь из уст человека, часто испытывающего неудачи, или же человека, чье отношение к жизни носит потребительский характер. В этой статье я попытаюсь опровергнуть данный афоризм. Я расскажу о том, как научиться строить такие планы, которыми можно порадовать Бога, рассчитывая на поддержку высших сил, управляющих Вселенной.</p>

Приведенная выше крылатая фраза справедлива, но лишь отчасти. Люди постоянно строят всевозможные планы. Тысячи безумных мыслей ежедневно возникают в голове среднестатистического гражданина. Наш ум не знает покоя, так проявляется его природа. Каждое мгновение ум генерирует всевозможные идеи о том, каким образом мы будем наслаждаться этой жизнью в ближайшем будущем. Ум непоседлив, но недальновиден. Он способен лишь на смакование мыслей о скором наслаждении ненасытных чувств. В отличие от ума разум не такой поворотливый, но куда более прозорливый. Он способен предвидеть будущее. Для того, чтобы получить желаемое наслаждение, разум приступает к построению планов.

Большинство человеческих планов действительно обречено на провал. Именно эта закономерность подмечена в вышеприведенном афоризме. Люди постоянно что-то планируют, постоянно пытаются что-то реализовать из намеченного, однако, по воле высших сил, управляющих Вселенной, планы человеческие чаще всего терпят крах.

Тем не менее, найдутся и примеры планов, которым суждено осуществляться. Это также планы человеческие, но они все-таки находят применение в реальной жизни. Мало того, результаты их реализации бывают настолько прочны и долговременны, что вызывают порой не только справедливое чувство уважения, но даже и благоговейный трепет.

Так в чем же причина? Почему планы одних людей постоянно терпят крах, в то время как планы других исполняются и оставляют значимый отпечаток в человеческой истории? Несомненно, этот вопрос заслуживает внимательного изучения разумного человека.

Можем ли мы научиться строить наши планы хотя бы таким образом, чтобы они не вызывали уж совсем сильные приступы смеха у Бога? Что необходимо для того, чтобы наши усилия не оказывались всякий раз бесполезными? Знание каких тайных законов мироздания дадут нам высокую гарантию при осуществлении наших вновь создаваемых планов?

Современная цивилизация очень горда своими достижениями. Люди пытаются убедить себя и окружающих в том, что все желания теперь можно удовлетворить самостоятельно, не прибегая к посредничеству Вселенной. Большинство людей считает, что их планы по удовлетворению чувств и потребностей зависят только от собственного умения планировать, организовывать деятельность и прикладывать усилия. Наша крылатая фраза направлена именно в их адрес, она не беспочвенна. Гляньте по сторонам! Люди находятся в постоянном состоянии агрессии, боли и страха? Самые оптимистичные из них строят все новые и новые планы по достижению нового уровня жизненного комфорта и исправлению прежних ошибок. А большинство продолжает наивно им верить, что вот-вот наступит долгожданное время, когда все многочисленные и непомерные желания разом исполнятся. Это эфемерное состояние постоянного ожидания теперь принято называть счастьем.

В сознании современного человека представление о счастье полностью вымыто. Какое оно? Что это такое, когда тебе хорошо? Постоянно хорошо! Да, счастье по определению должно быть непрерывным, непрекращающимся, иначе это не счастье, а просто развлечение. В прежние времена человеку было доступно это счастье, но сейчас наш прицел сбит. Вектор наших жизненных ценностей направлен в противоположную от счастья сторону.

Тем не менее, где-то рядом с нами распростерлось иное измерение, параллельное тому, к которому мы так привыкли и кроме которого ничего уже не знаем. Ключом к тому параллельному измерению является система общечеловеческих ценностей, от которой в свое время человечество добровольно отказалось. Каждому из нас знакомы примеры необычных людей, живущих, казалось бы, здесь, вместе с нами, но реально находящихся в ином пространстве и в ином времени относительно этой дезориентированной в ценностях цивилизации. Эти удивительные люди, словно пришельцы из других миров — нестандартные, неординарные, жизнерадостные и сострадательные к заблудшему человечеству. Великие мыслители, ученые, философы, деятели культуры, столпы нравственности и духовные наставники — все они приходят на нашу землю с целью помочь, уменьшить наши страдания, указать нам путь. Их планы, даже самые грандиозные, всегда исполнялись, покуда находились в полном соответствии с планами Вселенной, с планами Творца.

В состоянии ли простой человек строить такие планы, которые также находились бы в соответствии с планами мироздания? Как узнать планы Бога и привести свои собственные в соответствие с ними?

Это возможно. Нельзя сказать, что это просто, но это возможно. Нельзя сказать, что это под силу каждому, но для тех, кто встал на путь духовного развития, это должно стать нормой. Узнать планы Бога на себя и начать действовать в соответствии с ними. Глупый человек посчитает, что жизнь ради выполнения чьих-либо планов — это рабство. Мудрый считает иначе. Истинная свобода человека заключается именно в том, что он находится в согласии с Волей. Обратите внимание на два однокоренных понятия современного русского языка: «воля» и «воля» — «внутренняя сила» и «свобода». Человек, находящийся на службе своего ума и чувств не может считаться свободным. Истинная свобода там, где все подчинено источнику свободы.

Для того, чтобы узнать планы Бога, нет необходимости дожидаться с Ним встречи. В разных священных писаниях Он открывает нам свои планы, свои пожелания по отношению к каждому из нас. Нам же остается узнать Его волю и что-то начать делать.

Я хочу поделиться с читателем уникальной моделью конструирования жизненной миссии. Это особенная психологическая машина, способная удивительным образом определить наш вектор жизненного приложения, открыть планы Вселенной на нас, раскрыть тайные дарования и таланты, отыскать резервы колоссальной внутренней силы. Это нематериальный, мистический процесс, однако доступный каждому, кто готов выполнить два обязательных и важных условия. Первое — стать очень серьезным. Второе — стать максимально искренним. Вам придется дать правильные ответы на вопросы, которые редко кто себе задает, но которые являются необходимыми и обязательными для понимания смысла этой жизни.

Вы готовы? Тогда приступим. Пожалуйста, постарайтесь определить: «Что для вас является основными жизненными ценностями?» Нужно достать бумагу и ручку и составить перечень этих ценностей. Насколько ваши ценности находятся в соответствии с общечеловеческими, культурными и духовными ценностями?

Далее следует составить перечень дел, которые вам необходимо совершить в ближайшем будущем. «Каковы ваши основные задачи на данный момент времени?» Внимательно посмотрите на этот новый список, находятся ли ваши намеченные дела в соответствии с вашими жизненными ценностями?

Основная причина, разрушающая человеческие планы — это несоответствие планов и жизненных ценностей. Если ваши очередные планы не служат достижению высших приоритетов, а ведут куда-то в сторону, ваши планы не осуществятся, либо на их воплощение потребуется слишком много энергии, а результаты окажутся временными и бесполезными. Эта ступень в построении краткосрочных планов является наиболее сложной. Для выполнения этого шага требуется весьма редкое в наше время качество — искренность. Покопайтесь в вашем сердце, поищите там вашу искренность, пусть это хрупкое едва уловимое чувство разрушит монолит ваших ложных устремлений. Именно ложные устремления никак не вписывающиеся в категорию общечеловеческих ценностей не позволяют постоянно держать в поле зрения ценности неподвластные времени. Увлекаемые позывами сиюминутных мелочных устремлений со временем мы теряем веру в добро, любовь и справедливость.

Давайте же продолжим дальше. Теперь ответьте на такой вопрос: «Что вы всегда хотели делать, но боялись попробовать?» Не торопитесь, подумайте хорошенько и обязательно запишите. Для того, чтобы смысл этого вопроса полностью вам раскрылся, на помощь приходит еще один: «Какая деятельность приносит вам наибольшее удовлетворение?»

Каждый человек по-своему уникален и гениален. В «Бхагавад-гите» говорится, что Бог проявляется в человеке как талант, как уникальное дарование. Речь не идет лишь о некоторых, об избранных, речь идет о каждом из нас. Современная социальная система и система образования сделали все для того, чтобы мы не могли раскрыть ни свой талант, ни свое истинное призвание. Нас воспитали по заказу государства, которому были необходимы просто «рабочие руки». В настоящее время наши таланты и наше призвание находится под толстым-толстым слоем асфальта ложных отождествлений. Никто из взрослых, отвечавших за наше воспитание, не позаботился о том, чтобы определить наши особенные природные качества. В результате, нам всю жизнь приходится заниматься не свои делом, это постепенно приводит к апатии и депрессии, развивает отвращение к труду.

Ответьте правильно на эти два вопроса. Обязательно запишите. Пусть и при ответе на эти вопросы ваша искренность не изменяет вам. Копайтесь в глубине своего сердца. Этот процесс конструирования жизненной миссии носит медитативный характер. В нашей природе записаны все причины нашего очередного воплощения на этой планете. В подсознании прописана вся жизненная программа, предназначение и миссия. Остается только покинуть уровень сиюминутного чувственного влечения и нырнуть в глубины микрокосмоса нашей внутренней сущности.

Мы подходим к завершению первого этапа этой медитативной работы, задача которого определить цели нашего существования. Теперь точно также, не меняя этого удивительного настроения, позволяющего видеть и понимать больше, чем это удается в привычных условиях, продолжим дальше. «Какова ваша самая сокровенная мечта?» «В чем заключается ваша высшая цель?» Первый вопрос предназначен для определения того, что вы хотели бы оставить после себя на этой земле грядущим поколениям. Второй же вопрос заставляет задуматься о высшем смысле человеческого бытия — переходу в трансцендентную реальность, мир, где обитает сам Господь Бог, мир абсолютного порядка и чистой любви. По идее эти два вопроса затрагивают более высокие истины, нежели самый первый вопрос о ваших главных жизненных ценностях. Это сделано с определенным умыслом. Практика показывает, что ответ сначала на вопросы абсолютного характера провоцирует отвечающего на достижение искусственного соответствия личных ценностей с высшими абсолютными ценностями. Таким образом, последующие ответы могут оказаться «подтянутыми за уши» до уровня желаемого соответствия.

Теперь оставьте все как есть. Ваш намеченный перечень дел, находящихся в соответствии с вашими жизненными ценностями, является краткосрочным планом на ближайшее будущее. В следующем номере «ЗВ» я расскажу о втором этапе конструирования жизненной миссии. Он выглядит как одна из знакомых и привычных моделей планирования, но отличается своей высокой эффективностью. Вторая часть работы будет носить более прикладной и понятный для обывательской логики характер. Результаты работы этой психологической машины превосходят самые смелые ожидания. Вашим планам позволят осуществиться не только собственные усилия и старания, подкрепленные новыми знаниями и энергией из новых внутренних источников, но и высшие силы Вселенной, которая раскроет себя перед вами как плацдарм для умелого полководца.

Наш пятидневный семинар-тренинг «Конструирование жизненной миссии»© позволяет в совершенстве овладеть этой психологической моделью эффективного управления собственной жизнью. Будем рады, если вы посетите наш сайт:

Дмитрий Питченко

* * *

«Если ты не знаешь, куда держишь путь, то дорога решит это за тебя»

Народная африканская пословица.

«Дальновидный человек должен определить место для каждого из своих желаний и затем осуществлять их по порядку. Наша жадность часто нарушает этот порядок и заставляет нас преследовать одновременно такое множество целей, что в погоне за пустяками мы упускаем существенное».

Ф. Ларошфуко.

«У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии».

Д. Леопарди.

«Самый медлительный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели».

Г. Лессинг.

«Цель — это мечта, которая должна осуществиться к точно определенному сроку».

Х. Маккей.

«Цель в жизни не в том, чтобы стяжать себе бессмертную славу… Она в том, чтобы превращать каждый день в маленькую вечность».

А. Моруа.