noimage
<h4>Из книги «Лидер новой эпохи»</h4> <p>1. Последними исследованиями доказано, что стресс — естественная составляющая человеческой жизни. По аналогии с употреблением приправ в кулинарном искусстве, все дело — в правильной дозировке.</p>
  1. Последними исследованиями доказано, что стресс — естественная составляющая человеческой жизни. По аналогии с употреблением приправ в кулинарном искусстве, все дело — в правильной дозировке.
  2. На физиологическом уровне реакция на стрессовые ситуации очевидна, поддается измерению и проявляется в виде учащенного сердцебиения, повышения кровяного давления, более интенсивного дыхания вплоть до одышки, сильного прилива крови к мышцам. Такие физиологические изменения, в их совокупности и взаимосвязи, нередко служат проявлением вполне определенной поведенческой модели, когда организм, в ответ на внешнюю угрозу, готовит себя либо к отступлению, либо к борьбе.
  3. Общий уровень стресса повышают двоедушие и ложь, широко распространенные в современном обществе. Люди не верят в то, что сами говорят, делают то, чего бы делать не хотели. Многие, изощренно манипулируя окружающими и друг другом, проявляют гораздо больший интерес ко всему внешнему, показному, нежели к жизненно важным сторонам бытия.
  4. Избыточный стресс в современном мире можно назвать побочным продуктом быстрого технологического прогресса, экономического роста и, как следствие, человеческой страсти к приобретению все новых и новых материальных благ, причем ненужных. Общество заставляет своих членов работать на износ, больше зарабатывать и при этом быть все время начеку — все это исключительно затем, чтобы сохранить статус-кво. Множество людей, будучи не в состоянии соответствовать столь высоким требованиям современного общества, испытывает страх, неуверенность в себе и в будущем, чувство одиночества, то есть подвержено воздействию всех тех факторов, которые способствуют повышению стресса до нездорового, недопустимого уровня.
  5. С начала двадцатого столетия инфаркт превратился в одну из наиболее насущных проблем мирового масштаба, которая особенно остра на Западе. С другой стороны, проблема сердечных заболеваний практически не стоит на повестке дня в менее индустриально развитых регионах земного шара. Общественные отношения там гораздо более человечны, основаны на чувстве коллективизма, люди более склонны заботиться друг о друге и, соответственно, меньше подвержены стрессу и ощущению одиночества.
  6. Люди, живущие в менее индустриально развитых странах, как правило, ведут физически более активный образ жизни, им легче преобразовывать стрессовые со стояния в энергию созидания. Напротив, высокоавтоматизированная западная цивилизация в конечном счете порождает пагубный стресс: люди ведут практически сидячий образ жизни, проводят слишком много времени за рулем автомобиля или перед экраном телевизора — им даже лень подняться с кресла, чтобы переключить каналы, если для этого достаточно нажать кнопку на пульте дистанционного управления.
  7. Американский деловой мир вынужден, наконец, признать, что здоровье сотрудников, их свобода от стрессовых ситуаций — ценнейший капитал любой фирмы. Простой подсчет убытков, которые несут компании в виде оплаты больничных листов, потери рабочего времени по болезни, снижения производительности труда — то есть в конечном счете из-за стресса, — поражает воображение. Руководители постепенно приходят к выводу о том, что им гораздо выгоднее вкладывать средства в программы, направленные на снижение уровня стресса и укрепление здоровья трудящихся.
  8. Простейшим, общедоступным средством снижения стресса и поддержания хорошей физической формы являются упражнения и диета. При помощи упражнений можно не только снять психическое напряжение в той или иной конкретной форме, но и уменьшить по следствия общего стресса. Хорошая физическая форма повышает и интеллектуальные способности, положительно воздействует на психику, помогает успешно противостоять таким факторам стресса, как переутомление на работе, недоразумения с начальством и даже инфекции.
  9. Метод ответной релаксации, будучи весьма полезным с точки зрения снятия общего стресса, используется и в общей терапии для лечения и профилактики заболеваний, связанных со стрессовым состоянием.
  10. Вредное воздействие стресса на человека находится в прямой зависимости от смысла, вкладываемого данным человеком в то или иное событие. Отсюда следует потрясающий по своей силе вывод: раз каждый может создать для себя стрессовую ситуацию, то он способен и снизить уровень стресса или снять его совсем, про сто изменив свою точку зрения на то или иное происшествие!