noimage
<h4>Из лекций по ведической астрологии Олега Торсунова</h4> <p>Желание жить для других и способность желать всем добра и счастья исходят от Солнца. Силу для познания смысла жизни дает Юпитер. От Меркурия исходит сила для выбора какого-либо действия. Способность и устремленность к действию дает Марс. А сила привязанности к объекту своих чувств зависит от положения в гороскопе Венеры. </p>

Способность к наслаждению предопределена у каждого человека его судьбой. Эта способность к наслаждению увеличивается в том случае, если в предыдущей жизни человек желал наслаждения не для себя, а для других. Желание наслаждаться только самому, и, как следствие, обидчивость по отношению к окружающим, — это результат слабой Венеры. Сильная Венера дает способность давать наслаждение другим и возможность наслаждаться объектами чувств. Слабая Венера, наоборот, не позволяет человеку наслаждаться. Иногда Венера бывает сильной, но в плохом качестве. Тогда человек имеет сильную привязанность к объекту своих чувств, но при этом очень обидчив. Влияние планеты всегда проявляется в двух аспектах: силе и качестве.

Если человек в течение жизни развивает в себе такие качества, как изысканность, чувственность, страстность, умение ценить прекрасное, тогда Венера возрастает. Влияние этой планеты меняется в зависимости от периодов нашей жизни. Если вы замечаете, что умеете ценить прекрасное, это означает, что Венера находится в гуне благости. Качества изысканности, чувственности и страстности возрастают в том случае, если Венера находится в гуне страсти. Обидчивость усиливается в период Венеры в гуне невежества. Венера в благости увеличивает в человеке стремление к творчеству. В страсти — повышает стремление к наслаждению объектами чувств. Сильная Венера в гуне невежества приводит к извращенным видам наслаждения.

Слабая Венера в благости наделяет человека стремлением к прекрасному, но при этом он не имеет большой силы восприятия. В гуне страсти вместо наслаждения объектом чувств человек испытывает жадность, то есть, он стремится к объекту наслаждения, но, получив его, не наслаждается, а стремится к следующему. Слабая Венера в гуне невежества влияет так, что человек всегда обижается.

Если Венера не ослаблена и она в гуне благости, человек стремится к тому, чтобы все были счастливы. Венера в гуне страсти означает, что человек действует, чтобы наслаждаться самому. В невежестве же Венера влияет так, что человек стремится, чтобы всем было плохо, а ему хорошо.

Венера управляет эмоциями человека

Эмоции — это проявление чувств. Сила Венеры в женском теле проявляется в шесть раз больше, чем в мужском. Солнце же сильнее проявляется в мужском теле. То есть сила радости у мужчин сильнее, чем у женщин. Но у женщин сильнее проявляется сила наслаждений. Радость рождает внутренний оптимизм, наслаждение — внутренний покой. Женщина получает удовлетворение в защищенности и покое. Сознание мужчины устроено так, что удовлетворение приходит от осуществления своих целей.

Утонченность, эмоциональность и чувствительность — имеют женскую природу, и они связаны с Венерой. Венера напрямую связана с женскими гормональными функциями. Когда они ослабевают, ослабевают и вышеперечисленные качества.

Любовь?

Венера связана с любовью. Она и дает ощущение любви. Любовь бывает трех видов. Высшее проявление Венеры — это любовь к Богу. Любовь к людям, выражающаяся в выполнении своего долга, также высшее проявление Венеры. Проявление Венеры в страсти — это желание обладать другим. Причем, любовь к другому человеку означает на самом деле его любовь к Венере, к проявлению этой планеты в этом человеке. Красота тела — ничто иное, как проявление Венеры. Это красота этой планеты проявляется в человеке.

Любовь к человеку — это обычно эгоистичное чувство. Чаще мы любим не его, мы любим себя. Любовь в материальном мире всегда несчастна, потому что мы думаем только о наслаждении телом. Но кроме тела есть еще ум, разум, душа. Красота с годами увядает. Вместе с ней угасает и чувство такой «любви». Однако, важно понять, что высшее проявление любви — это чувство долга. Если ваша «вторая половина» заботится о вас, когда вы больны, и даже тогда, когда красота ваша увяла, — это и есть высшее проявление любви.

Эгоизм в подборе спутника жизни приводит к тому, что вы выбираете такого же эгоиста. Когда мужчина ухаживает за женщиной, он проявляет к ней максимум внимания. Но в это время стоит обратить внимание на то, как он относится ко всем другим людям. Ибо когда пройдет время, он будет также относится и к своей избраннице.

Проявления Венеры

Для мужчины женщина — это олицетворение Венеры. Он, глядя на женщину, стремится к Венере; женщина, глядя на мужчину, стремится к Солнцу. Если человек получает наслаждение от денег, то деньги в этом случае тоже связаны с Венерой. Семья и брак связаны с Венерой. Милосердие — высшее проявление Венеры. Слово «милосердный» состоит из двух слов: «милость и сердце». Оно означает, что человек делает что-то для другого с любовью. Сочувствие — также проявление Венеры. Поэтому женщины более склонны к сочувствию. Женщина склонна к состраданию, мужчина к ответственности.

С Венерой связаны драгоценности. Чем сильнее Венера, тем больше привязанность к драгоценным камням. Одежда, красивые цветы, картины, танцы, пение — все это связано с Венерой. Любовь для мужчины олицетворяет Венера, для женщины — Солнце. Из дней недели с Венерой связана пятница. Кислый вкус связан с Венерой в невежестве и сладкий в благости. Веселье, юмор связаны с Венерой в соединении с Меркурием. Для людей в гуне невежества наслаждение сном также связано с Венерой. Все цвета радуги, яркие цвета, потомство, друзья связаны с Венерой. Молодость — это проявление Венеры. Проявление Венеры с возрастом уменьшается. Красивый человек для женщины — это проявление Венеры и Луны. Если эта красота вызывает чувство умиротворения — это влияние Луны, если вожделения — Венеры. Похоть и вожделение — это влияние Венеры в невежестве.

Великодушие, доброта, чувство юмора, общительность, хорошее отношение к людям, приятность в движении и манерах, нежность, склонность к эстетической и умственной красоте, культурность, поэтичность — качества благоприятной Венеры. Плохое положение Венеры вызывает беспокойства в любви, ревность, сложные отношения с друзьями, несдержанность в еде и сне. Человек переедает, потому что слабая Венера не дает ему чувства удовлетворения. Слабая Венера означает также, что человек всегда не доволен членами своей семьи. Женщина обидчива, мужчина не удовлетворен.

Если у человека сильная Венера, он занимается музыкой, искусством, магией, иногда астрологией. Стремление к необычному — проявление сильной Венеры. Здесь имеются в виду факиры, гипнотизеры или люди, обладающие уникальными способностями.

Как достичь счастья?

Человек всегда стремится к любви. Это одна из составляющих человеческого сознания. Структура души, ее анатомия — это вечность, знание и блаженство. Блаженство проявляется благодаря Венере. Вызывать блаженство в других своими действиями и поступками — это блаженство в благости. Человек способен на это, если видит разницу между блаженством от материальных предметов и блаженством от духовных. Так, блаженство бывает двух видов: материальное и духовное. Духовное имеет тенденцию всегда увеличиваться, материальное всегда уменьшаться. Такова их природа.

Например, если мы приобретаем какую-то вещь, с каждым днем удовольствие от нее уменьшается. Также нам надоедают наши супруга или супруг, массаж с каждым разом нравится все меньше. Но, если мы доставляем наслаждение другим, наше удовлетворение становится все больше. Также и от молитв блаженство все увеличивается и увеличивается. Чем большего блаженства достигает человек в своей жизни, тем больше вероятность того, что он попадет на высшие планеты — туда, где нет места для скорби и страданий.

Обитатели высших планет всегда счастливы. И это автоматически означает, что они полны сил и желания служить другим. В духовном же мире его обитатели все делают для Бога. Все только для Бога и с большой любовью. А обитатели низших планет все делают только для себя — и при этом все остальные должны страдать. Проявление Венеры в гуне невежества — «я наслаждаюсь, но при этом все остальные должны страдать». Отсюда можно сделать практический вывод, что привязанность к материальным объектам всегда порождает страдание. Небольшая радость вначале и страдание впоследствии. Действия же в гуне благости сначала несут страдания, но зато потом радость. Это легко понять. Когда человек поднимается в гору, ему тяжело — но когда он достигает вершины, он радуется. Желание быстрых результатов — это действие гуны страсти. А невежество означает ненависть ко всем окружающим.

Нужно понимать, что только действуя в гуне благости, мы добьемся счастья и успеха. Служа на благо людей, мы достигнем духовного прогресса. Это должно стать смыслом нашей жизни. Если мы действуем ради блага других и стремимся к счастью — это гуна благости. Тот, кто в невежестве — всегда страдает. Тот, кто в страсти, — попеременно то счастлив, то несчастлив. Человек в гуне благости всегда счастлив.

Любви к Богу не бывает в страсти и в невежестве. Она выше трех гун материальной природы. Любящий Бога не находится под влиянием ни гуны невежества, ни гуны страсти, ни даже гуны благости. Полюбить Бога можно лишь в гуне благости. А, достигнув любви к Богу, можно возвыситься над гунами материальной природы, то есть стать свободным от обязанностей этого материального мира. Такой человек испытывает огромное блаженство и обладает настоящим знанием. Для него нет разницы, живет он или умирает. Он знает, что после смерти этого тела он уйдет в духовный мир. Но, даже в этом теле, он полон любви к Богу, а значит, и ко всем живым существам. Господь заботится о нем, люди тянутся к нему. Святой является проводником божественной энергии. Просто находясь рядом с ним, люди получают высшее благо. Такой человек трансцендентен. Его не беспокоят ни жара, ни холод, ни голод, ни мирская любовь, потому что он испытывает чувство любви к Богу, которое в миллиарды раз сильнее всех чувств, доступных нам. Нам не понять такого человека…

К святости человек идет в течение нескольких жизней. На землю святые приходят с высших планет или из духовного мира. А поэтому у них есть миссия. Смысл их прихода — помочь нам обрести счастье. Ими движет сострадание к нам.

Если человек действует в интересах других людей или, еще лучше, непосредственно в интересах Бога, через некоторое время он обретет ощущение счастья. Хороший критерий качества наших действий — ощущение радости и счастья. Если мы думаем, что сделали что-то для другого, но при этом не чувствуем радости, значит, мы и не делали ничего для другого, а действовали в своих интересах. Только бескорыстие делает нас счастливыми.

В священных писаниях говорится, что человека, стремящегося к духовным знаниям, нужно почитать как святого, так как его от святости отделяет только время. Наше стремление не бывает бесполезным. Если мы искренне желаем встать на путь святости, путь духовного развития, — мы рано или поздно достигнем успеха. Так работают законы, по-другому не бывает.

Человек, вставший на духовный путь и служащий людям, автоматически обретает все таланты этого мира. Они проявляются в нем один за другим. Последней к его стопам приходит дочь времени, и он обретает бессмертие. Оставляя свое тело, он не вступает в контакт со смертью — он уже в духовном мире, где смерти нет. Достичь бессмертия можно лишь служа Богу, но начинать этот путь нужно со служения людям. Служа людям, человек поднимается до уровня благости. Он осознает божественную природу всего сущего, и уже не различает служение людям и служение Богу.

  • Гуна — центральное понятие ведической психологии. Оно означает качество сознания человека. Существует три основных гуны: благость (мудрость, умиротворенность), страсть (активная деятельность ради материальных плодов) и невежество (глупость, лень, сон). — Прим. ред.
  • Высшие планеты — в соответствии с ведической космологией во Вселенной есть три уровня планет: высшие (райские), средние (типа земли) и низшие (адские). Человек рождается на планетах разного уровня в зависимости от своей кармы (запаса греховных или благочестивых деяний). — Прим. ред.