noimage
<h4>Лекция Олега Торсунова</h4> <p>На этом курсе мы будем разбирать, как влияют на нас планеты, рассмотрим их связь с нашим здоровьем и характером, и попытаемся объяснить, как пользоваться этим знанием на практике. Наша цель — глубже понять законы, управляющие деятельностью человеческого организма. И тогда у нас появится возможность строить взаимоотношения друг с другом на более высокой платформе. Итак, каково значение Солнца в нашей жизни? Давайте начнем с самого начала.</p>

Как задается судьба?

Во время зачатия душа попадает в яйцеклетку матери вместе с семенем отца. Известно, что после смерти душа покидает тело, проходит определенный цикл развития, затем входит в семя отца и при оплодотворении проникает в яйцеклетку матери.

В этот момент происходит как бы соединение Духа с Материей. В действительности дух не может соединиться с материей. Душа существует независимо от материи и непосредственно с ней не соприкасается. Но поскольку она захотела жить в этом мире, наслаждаться материей, Сверхдуша, всегда находясь рядом, дает душе силу, наделяет её специальной энергией. Благодаря этому душа получает возможность действовать в материальном мире. И эта энергия движет душой всю жизнь.

Когда происходит зачатие, все планеты нашей Вселенной оставляют след на теле ребенка: отпечаток тонких энергий. Так душа вновь соприкасается с материальной природой. В результате этого контакта, который подобен оглушительному удару, определяются все основные события нашей жизни, а также препятствия, с которыми нам предстоит столкнуться. Не в деталях, а в целом. Скажем, уже в момент зачатия известно, когда человек умрет, и изменить это невозможно. Срок жизни строго ограничен, и нет способов внести какие-то поправки, за исключением одного — человек прекращает материальную деятельность и занимается деятельностью духовной. Можно прожить очень плодотворную жизнь, сделать много дел, причем за короткий промежуток времени.

Знание

Пользуясь знанием, человек решает насущные вопросы и движется дорогой своей судьбы. Но бывает так, что возникает серьезное препятствие, например, какой-то конфликт в семье, и человек годами не может наладить взаимоотношения с близкими и изменить что-то к лучшему.

Не в силах преодолеть это препятствие, человек как бы затормаживается в своем продвижении вперед. Почему? Из-за недостатка знания. Согласно Ведическим писаниям, знание — и есть та сила, которая позволяет решить все проблемы и достичь счастья. Оно укрепляет и очищает разум.

Существует материальное и духовное знание. Из материального знания самым лучшим является знание о том, как достичь счастья. Считается, что счастье находится на высших планетах. Оттуда идет сила, называемая благостью. Эта сила покровительствует всем живым существам, вставшим на путь благости, путь Солнца.

Сила счастья

Итак, Солнце является источником силы счастья, которая вдохновляет нас действовать. Желание действовать — это желание жить. Если человек не хочет действовать, значит, он не хочет жить. Некоторые люди думают, что найти счастье и удовлетворение можно, не имея никакой цели в жизни. Желание действовать появляется тогда, когда ясно видна цель. Есть цель — человек старается что-то делать, нет цели — такого желания нет.

Чтобы осознать свою цель, нужно хотеть быть счастливым. Само по себе стремление к счастью — это стремление к Солнцу. Солнечная энергия является энергией счастья. Поняв, что такое Солнце, человек наполняется счастьем.

Недалекие люди думают, что счастье — это поспать, наесться или что-то подобное. Такое представление ошибочно. Человек словно бы гаснет, становится все слабее, и в его организме накапливаются болезни.

Второй вид счастья идет от Луны. Это расслабление, покой и наслаждение. Если человек правильно этим пользуется, он может освободиться из материального мира. В противном случае, все больше и больше погружаясь в наслаждение, человек, в конце концов, деградирует и отправляется на низшие планеты.

Живая вселенная

Важно понять, что мир, в котором мы живем, — это не просто смесь неких химических элементов. Здесь все одухотворено. Все, что нас окружает, наделено какими-то свойствами и очертаниями. Планеты тоже имеют свой характер, поскольку все они являются личностями, живыми существами. Есть, скажем, личность, управляющая Землей. Из чувства долга она заботится о нас, позволяя иметь все необходимое в соответствии с тем, что предначертано нам судьбой.

Жизнь человека организована определенным образом. Каждый получает то, что заслужил. Мы попали сюда по воле провидения, в результате наших прошлых поступков. Прогрессирует тот человек, который смирился со своей судьбой: «Да, согласен, это моя вина. Я попал на планету, где много страданий. Теперь я хочу исправиться». С этого момента человек начинает позитивно мыслить.

Существует два типа сознания. Одни люди воспринимают все как неживое, кроме самих себя и тех, с кем они общаются. Другие считают, что жизнью наполнен весь окружающий мир: живые растения, животные, планеты. Цель этого семинара — доказать, что каждая планета имеет свой характер. Вам предстоит убедиться в этом на своем собственном примере. Вы узнаете, что такое Солнце, с чем оно связано и какой у него характер. А также увидите, как оно влияет на вашу жизнь.

Именно через планеты на нас воздействует воля провидения. Каждой планетой руководит определенная личность, чье могущество и сила в миллионы раз превышают наши ничтожные силу и могущество.

Сурья — так зовут живое существо, управляющее Солнцем. Оно относится к категории полубогов. Полубоги — это такие личности в нашей Вселенной, которые наделены полномочиями помогать нам идти дорогой нашей судьбы. Они строго выполняют все предписания, регламентирующие нашу жизнь. И делать это им совсем нетрудно. Внутри каждого из нас уже есть механизм, настроенный реагировать определенным образом на воздействие, исходящее от полубогов.

Влияние солнца

Влияние Солнца бывает двояким. Люди, идущие путем ответственности, путем труда и радости, взаимодействуя с Солнцем, наделяются силой счастья и очищения. Это и есть счастье — когда человек очищается, а не загрязняется. Безответственные, пренебрегающие своими обязанностями, получают уменьшение радости и другие негативные последствия.

Хорошо или плохо воздействует на нас Солнце, зависит от нас самих. Это заложено в силе нашего разума. Он самый главный правитель и руководит всеми процессами в организме. Разум действует, используя различные концепции, опираясь на то или иное понимание вещей. Как человек настраивается в жизни, таким и будет управление. Если установка правильная, ум настраивается соответствующим образом. По воле судьбы у нас может быть плохой контакт с Солнцем. Это означает, что в нашем уме находится сила, мешающая энергии счастья, исходящей от Солнца, войти в нас.

Отторжение возникает в результате наших прошлых поступков. Мы связаны с их последствиями каждую секунду. Сделав что-то плохое, мы думаем, что это ушло навсегда. Ничего подобного. На самом деле оно спряталось в глубины нашего сознания.

Ум можно сравнить с большим ящиком, где находится всё, что было сделано нами в прошлых жизнях. Этот ящик прозрачен. Сквозь него мы смотрим на мир. Но прозрачен он ровно настолько, насколько чисты были наши поступки. Если стекло облеплено грязью, всё вокруг кажется грязным. Соответствующим будет и влияние планет.

Хорошие поступки приведут к тому, что мы увидим мир и всех людей очень красивыми и счастливыми. Когда настроение плохое, все кажутся плохими. Почему один человек улыбается людям, а другой на них злится? Учительница поставила двойку — плохая, поставила пятерку — сразу стала хорошей. Все воспринимается через призму ума. Учительница какой была, такой и осталась.

Человек может рассуждать: «Сегодня по воле судьбы у меня плохое настроение. Так планеты встали». Но что же это означает? Наверное, планеты плохие, раз они плохо встали? Нет, все определяется наши поступками в прошлом. Плохо или хорошо влияет на наш организм то или иное расположение планет, зависит только от нас самих.

В ногу со временем

Солнце — это, прежде всего, представитель Вечного Времени. Оно является главной силой, определяющей, достигнем мы цели жизни или нет.

Солнце позволяет добиться успеха. Если вовремя не делать то, что необходимо, хорошего результата не будет. Солнце повышает жизненный тонус, дает чувство счастья, поддерживает и вдохновляет человека. Тот, кто просыпается рано утром, получает заряд бодрости. Поздний подъем приводит к подавленности, мы становимся несчастными.

Если человек ест не вовремя, он теряет силу, и в его организме накапливаются токсины. Прием пищи в подходящее время восполняет энергию. Таким образом, Солнце контролирует нашу жизнедеятельность.

Все «запасы» счастья находится у Солнца. Оно дает эту энергию в виде солнечных лучей. Если мы родились на севере, где мало солнечного света, силы счастья у нас внутри тоже мало. Но если мы желаем всем счастья, то сможем получать счастья даже больше, чем те, кто живут на юге. Потому что существует тонкое восприятие Солнца. Кроме этого, есть еще и духовное восприятие Солнца.

Тонкое восприятие означает способность вбирать в себя силу счастья, идущую от Солнца. Чтобы овладеть этим искусством, нужно правильно строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Если однажды мы решили: «Я хочу жить для других и выполнять свои обязанности перед всеми», — и при этом не кривим душой, в то же мгновенье Солнце проникает в нас, наполняя живительной силой счастья.

Как только установка меняется и возникает желание жить для себя, Солнце сразу перестает освещать нас изнутри. Например, человек занимался какой-то позитивной деятельностью и испытывал счастье. Но потом он вдруг подумал: «Зачем я стараюсь для других? Начну-ка я, наконец, жить для себя». Теперь он позже встает, у него больше нет никаких обязанностей. Он ест не вовремя, а когда ему захочется. В результате человек все больше спит, ленится и впадает в депрессию.

Это неизбежно, таков закон. Его невозможно изменить. Мы не способны контролировать свою жизнь с помощью такой установки: «С сегодняшнего дня я начинаю подниматься в 5 утра». Ничего не получится. Человек просыпается ровно во столько, во сколько ему положено. Усилием воли можно заставить себя рано вставать, но ненадолго. Через месяц — другой мы все равно вернемся к старому распорядку.

От чего же зависит, во сколько прозвенит наш внутренний будильник? От желания принести как можно больше счастья окружающим людям. Если человек хочет жить для других, он будет раньше вставать. Это естественно. Ведь нужно так много успеть.

Утренние часы очень благоприятны. Когда человек поднимается рано, его мозг настроен таким образом, что организм хорошо воспринимает живительную силу Солнца. Тот, кто просыпается поздно, наделяется меньшей энергией. А если человек встает уже после того, как солнечные лучи коснулись земли (на этой территории), он будет получать только негативную силу. Чем больше мы спим в дневное время, тем больше негативной энергии дает нам Солнце. Итак, Солнце контролирует, сколько счастья будет у нас внутри.

Человек, идущий путем Солнца, настроен на выполнение своих обязанностей. Он живет не для себя. Смысл его существования — сделать всех счастливыми, любить других людей. Когда человек осознаёт это, даже несмотря на то, что у него может быть тяжелая судьба — разногласия с близкими людьми, обиды и разочарования, — он становится смиренным. «Нет проблем, — думает он. — Пусть относятся ко мне, как хотят. Все равно я буду стараться любить их и выполнять свои обязанности по отношению к ним». Силу для этого ему дает Солнце. Сам человек ею не обладает. Но, придерживаясь определенных принципов, он может получить эту силу.

Окончание следует