Торсунов О. Г.
<h4>Интервью с О.Г. Торсуновым</h4> <p>По мнению Вед, здоровье — это счастливая жизнь. Если человек испытывает чувство счастья — значит, он здоров. Если же человек несчастен, то даже если у него нет никаких болезней, согласно аюрведе — он болен. С точки же зрения современной медицины здоровье означает отсутствие болезней. И никто не интересуется, счастлив ли он при этом?</p>

Что такое настоящее здоровье?

— Как же аюрведа помогает человеку стать счастливым?

— Принцип аюрведы состоит в том, что в первую очередь надо лечить психику человека, его отношение к жизни, его характер. И только потом — физическое тело. Состояние тела напрямую зависит от состояния психики. Я могу вам описать триста заболеваний и для каждого указать черты характера, которые их вызывают. Например: обидчивость вызывает спазм сердца, категоричность мышления нарушает его ритм, жадность приводит к гипертрофии сердечной мышцы; болезни желудка возникают чаще всего от неудовлетворения в труде; кишечник страдает от суеты или лени; печень заболевает при отсутствии честности, смирения и от гневливости; селезенка страдает при отсутствии жизнерадостности; почки страдают от отсутствия открытости; болезни позвоночника связаны с неправильно выбранной целью в жизни и т.д.

Из этого следует, что человек должен в первую очередь заботиться о своем характере, должен научиться правильно относиться к своей жизни, к людям, к миру. Тогда постепенно он начнет выздоравливать. Главная роль медицины должна заключаться в том, чтобы находить первопричину страданий и учить людей жить счастливо! Аюрведа — это, прежде всего, позитивный настрой, гармония с собой и с миром, правильное питание.

— А как питаться правильно?

— По ведической традиции пища подразделяется на благостную, страстную и невежественную. Мясо, рыба, яйца считаются невежественной пищей, потому что их употребление ухудшает судьбу, портит характер, увеличивает жадность, злость, гневливость. Во время убийства животного его психика производит изменение в структуре тканей тела, и тело пропитывается негативной энергией.

Вообще, любой продукт имеет физическую и психическую составляющие. Пища восполняет не только наши физические силы, но и психический запас. Это очень важно понять. Психическое воздействие от мяса очень негативное. Когда человек ест такую пищу, он наполняет свою психику далеко не той энергией, которая приносит счастье.

Страстной считается пища, приготовленная неправильно, или если сам процесс питания неправильный, когда люди едят в спешке, в столовых, не знают в какое время суток какую пищу следует употреблять. Все это тоже очень сильно сказывается на психике — характер становится несбалансированным.

Благостная пища — это пища вегетарианская, приготовленная с любовью. Человек должен знать, что и когда нужно есть, что подходит именно ему. Такая пища принесет счастье и здоровье.

Что такое настоящее лечение?

Торсунов О. Г.— Современная медицина создает все новые и новые направления. Но похоже, что лучше было бы вспомнить древние, но забытые в наше время знания?

— Современная медицина уделяет недостаточное внимание выработке защитных сил самого организма. Природа лечит наилучшим образом. Например, у меня есть метод лечения ветками деревьев. Они подбираются индивидуально и лечат много разных заболеваний. Так, за один час можно снять суставные боли, суставы начинают восстанавливаться, организм лечит сам себя.

Современные медики пытаются овладеть тонкими химическими процессами, создать синтезированные лекарства, не понимая, что человеком правит психика. Изменив структуру печени с помощью химии, нельзя добиться полного излечения, потому что человек неправильными действиями эту структуру снова нарушит. Аюрведический врач, сталкиваясь с практикой традиционной западной медицины, задает вопрос: можно ли очистить пол от штукатурки, каждый раз подметая его? Мел все равно будет сыпаться, пока не отремонтируем потолок. Поэтому аюрведа изучает причину болезни. Причина болезни всегда в сознании. А растения и травы действуют и на ум, то есть могут излечить характер.

Но лечение характера и организма одновременно возможно только, если человек использует в комплексе природные лечебные факторы растений, свежего воздуха, климата, правильного отношения к жизни, специальные упражнения, гармонизирующие человека с окружающим миром, специальные техники дыхания и постоянно желает всем счастья. Именно такой подход, согласно аюрведе, считается настоящим, серьезным лечением. Настоящее лечение — это работа над собой!

Но как трудно порой человеку осознать, что нужно что-то делать самому, а не надеяться только на таблетки. Раз человек болеет — значит, он что-то не так делает.

Поэтому каждый человек должен задумываться о глубоких философских вопросах. Тогда через правильное понимание природы вещей он найдет путь к счастью.

Как все устроено?

— Хорошо, тогда поговорим о философии. Вкратце, какова ведическая концепция мироздания?

— Согласно Ведам, существует два типа миров: духовные и материальные. В духовных мирах живые существа не стареют и живут вечно. (Эту концепцию можно найти и в христианстве.) Мы же с вами живем в материальном мире, здесь есть рождение, смерть, старость и болезни.

В Ведах подробно описывается строение нашей Вселенной. Она имеет форму шара. В ней существует три уровня планет (или обитаемых миров):

  1. Высший уровень, где в счастье живут благочестивые существа, знающие, как жить правильно.
  2. Средний уровень, где благочестия недостаточно. Живым существам на этом уровне в следующих жизнях приходится или подниматься выше, или опускаться ниже в зависимости от поступков и желаний.
  3. Низший уровень, где обитают существа, погрязшие в грехах.

Веды говорят, что наша планета находится на среднем уровне (чуть ниже центра). Поэтому у нас страданий и счастья почти поровну. Души в нашем мире приобретают тот тип тела, который соответствует их желаниям. Смысл человеческого типа тела — постигать высшее знание. Это и есть главное отличие и преимущество человека перед животными. Только правильно формируя свой характер и изучая духовные законы, он сможет обрести счастье, даже в этом своем земном воплощении.

В Ведах говорится: добро и зло существовали всегда. Духовный мир создан для абсолютно бескорыстных существ, тех, кто живет для других. У них просто нет такой идеи — жить для себя. Зачем все так устроено? Чтобы у каждого была свобода выбора. Если живое существо выбирает жизнь для себя — оно попадает в материальный мир. Если в этом мире человеку надоедает жить для себя (а такая жизнь всегда приносит страдания), он начинает заниматься духовными практиками, учится жить для других и впоследствии может попасть в духовный мир. Там он обретает вечное счастье!