noimage
<p>Может ли человек, находясь в этом мире, полоном различных беспокойств, жить в гармонии с природой, Богом и самим собой? Можно ли научиться не сражаться с болезнями, а избегать их? О том, как это сделать, рассказывает древнейшая медицина Аюрведа.</p>

Само название «Аюрведа» переводится с санскрита как «знание жизни». В ее основе лежит представление на том, что деятельность тела подчиняется законам природы и находится с ними в полной гармонии. Эта наука входит в свод Ведической мудрости и включает в себя обширную информацию по всем областям медицины. Знание здесь дается в определенной системе, что позволяет человеку, избежать болезней тела, а также развиваться духовно.

Здоровье, согласно Аюрведе, имеет две составляющие — здоровье ума и здоровье тела. Тело человека — модель вселенной. Все протекающие в ней процессы, происходят также и в нем.

Заболевания подразделяются на два вида: те, что мы заработали своим мышлением и поведением в прошлом, и болезни, которые формируются вследствие нашего невежества в настоящий момент.

Простые и эффективные методы лечения и профилактики болезней этой древней медицины как будто придуманы самой природой. Следуя им, можно избавиться от болезней, вызванных невежеством. Нарушение нашего здоровья отражается на восприятии мира и поведении. Зная эти закономерности, можно быстро предпринять необходимые шаги по восстановлению здоровья.

Представления ведической медицины о зарождении болезни строго научны. Аюрведа подробно рассматривает процесс возникновения болезни и стадии, которые она проходит в своем развитии. Согласно Аюрведе, все болезни берут начало в каком-нибудь отделе желудочно-кишечного тракта.

Например, есть болезни, которые возникают из эмоций страха, тревоги, беспокойства, и тогда болезнь начинает развиваться в нижнем отделе толстого кишечника. Есть болезни, которые появляются от гнева, злобы, ненависти. В этом случае болезнь распространяется с двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника. А болезни, вызванные жадностью, привязанностью, чувством собственничества, рождаются в желудке.

Причин болезни Аюрведа называет несколько. Некоторые из них -нечистоплотность, загрязненная окружающая среда, повышенная эмоциональность и нечистая пища. Однако в большинстве случаев мы страдаем от неправильного мышления. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения на 50% здоровье человека определяется его образом жизни и лишь на 20% — экологией.

Если силы, находящиеся внутри нас, находятся в гармонии и равновесии с внешней средой, мы можем стать неуязвимыми для болезней. Совершенный баланс творит совершенное здоровье. Всякая болезнь, как говорит Аюрведа, может быть предотвращена, если поддерживается баланс не только в теле, за счет правильного питания, дыхания и поступков, но также в мыслях и эмоциях.

Первый вопрос, который задает себе доктор, практикующий Аюрведу, не «чем болен мой пациент?», а «кто мой пациент?». Под словом «кто» он имеет в виду не ваше имя, а то, как устроено ваше тело. Он ищет признаки, по которым можно установить тип вашего тела или вашу природу. Именно это нужно выяснить до того, как перейти к вашим жалобам и симптомам недуга. Таким образом, подход к выявлению и лечению болезней в древней Аюрведе существенно отличается от подхода современной медицины. И надо заметить, первый имеет много преимуществ.

Главное, что отличает Аюрведу от обычной современной медицины, это взгляд на тело человека, как на нечто целое. Аюрведа не концентрируется непосредственно на самих болезнях. Ее принцип — лечить не болезнь, а человека. У которого, между прочим, есть не только тело, но и ум. Аюрведа лечит все вместе.

Второе преимущество древней медицины в том, что аюрведические лекарства и сами принципы лечения не дают, практически, никаких побочных эффектов. Тогда как у всех современных лекарств они есть.

Следующее достоинство аюрведических снадобий в том, что каждое из них, по сути дела, является тоником. Мало того, что оно не приносит вреда, такое лекарство тонизирует человека, дает ему силы. Большинство же современных препаратов являются ядами. Здоровому человеку не придет в голову, например, принимать пенициллин, поскольку он может нарушить пищеварение и убить микрофлору в желудке. В Аюрведе есть целый раздел, посвященный искусству омоложения. Там дан перечень лекарств — тоников, которые возвращают человеку молодость. Если ими пользоваться, можно избавится от многих неприятностей, которые доставляет старость.

Четвертая заслуга Аюрведы в том, что она лечит не только тело, но и ум. Она помогает успокоить его и таким образом избавиться от многих проблем.

Пятое преимущество Аюрведы в том, что она позволяет предотвратить болезнь и установить ее наличие гораздо раньше. Поэтому излечить болезнь становится намного легче. Она дает систему, с помощью которой можно вообще не болеть, вместо того, чтобы лечить болезни, которые запущены.

Шестое достоинство Аюрведы в том, что в ней очень хорошо разработана диетология. Современная же медицина часто пренебрегает зависимостью между питанием и болезнью.

Седьмое — Аюрведа учит простым методам диагностики. В ней есть сложные методы. Такие, например, как диагностика по пульсу. Чтобы правильно ставить диагноз по пульсу, человек должен учиться этому семь лет. Но наряду с этим она дает очень простые способы, пользуясь которыми любой человек сам может поставить себе диагноз.

Следующая отличительная черта Аюрведы — это близость к природе. Методы Аюрведы очень естественны, они дают человеку возможность жить в гармонии с природой. Здоровье, говорит Аюрведа, это когда у вас все находится в полном равновесии. Равновесие и гармония — синонимы здоровья.

И, наконец, последний довод в пользу Аюрведы — это то, что она, в отличие от современной медицины, подходит к человеку строго индивидуально. В ней сказано: «Всякое лекарство и всякая болезнь рассматриваются врачом на фоне индивидуума.» В соответствии с конституцией человека, его индивидуальными особенностями ему приписываются диета и лекарства. Современная медицина, к сожалению, этого лишена.