noimage
<p>Мы живем очень мало, во-первых, потому что они не умеем расслабляться, и во вторых, потому что не умеем пополнять свою жизненную энергию. Если сознание постоянно находится в состоянии напряжения из-за стрессов раздражения, внутренних проблем, то срок жизни будет сокращаться, а физическое и ментальное здоровье будет слабеть. Когда люди научатся медитировать и расслаблять сознание, они получат огромное количество энергии из космического пространства. Один из основных способов медитации — концентрация ума на звуке мантры. Ман означает ум, трайа те — очищение. Внимательное произнесение и слушание мантры устраняет колебания нашего ума, и он становится умиротворенным.</p>

Каждый человек обладает определенной потенцией или силой разума. Наш разум сравнивается с 60-ти ваттной лампочкой. Если просто ее включить, она сможет осветить какое-то небольшое помещение. Но если эту энергию сфокусировать, то мы получим лазерный луч, который может прожечь даже стену. Подобно этому, разум, распыленный на множество объектов, не способен на серьезные свершения. Смысл же медитации в том, чтобы сфокусировать его на одном предмете. И тогда этот концентрированный разум способен проникнуть во всю глубину вещей, понятий, идей и мантр. Концентрироваться благоприятно на таких предметах, как путешествие в Гималаи к матери Ганге, сияние любящего сердца, шавасана, Святое Имя. Мы должны приучить наше метущееся сознание к фиксации внимания. И тогда его энергия превратится в лазерный луч, способный прожечь все оболочки невежества и сделать нас просветленными существами, будхами.

Есть выражение, где ум ваш, там и сердце ваше. В йоге говорится, куда вы направляете ум, туда же направляется и ваша прана. Например, в шавасане, по мере концентрации на пальцах левой ноги, на колене и т. д., к ним приливает прана и оздоравливает их. Однако, она не приходит в напряженное место. Потому основная асана в йоге, шавасана, предназначена для полной релаксации. В расслабленном теле прана начинает свободно двигаться и наполнять нас жизненной энергией.

Еще одно важное препятствие на пути движения потока праны или жизненной космической энергии — это читта врити — напряжение ума. Люди постоянно находятся в состоянии бхога тьяга: они либо хотят чего-то, либо от чего-то отрекаются. Их ум постоянно находится в напряжении. Этим они обесточивают себя и не могут подключиться к единому праническому эгрегору.

Цель йоги — научить расслаблять ум. Есть очень важное понятие: система тело-ум. Йога учит ментальному расслаблению через дыхание, асаны и медитацию. Когда мы снимаем ментальное напряжение, физическое также уходит. Это дает возможность принять огромный запас пранической энергии, который естественным образом оздоровляет системы органов, налаживает обмен веществ и т.д.

Мы живем очень мало, во-первых, потому что они не умеем расслабляться, и во вторых, потому что не умеем пополнять свою жизненную энергию. Если сознание постоянно находится в состоянии напряжения из-за стрессов раздражения, внутренних проблем, то срок жизни будет сокращаться, а физическое и ментальное здоровье будет слабеть. Когда люди научатся медитировать и расслаблять сознание, они получат огромное количество энергии из космического пространства. Один из основных способов медитации — концентрация ума на звуке мантры. Ман означает ум, трайа те — очищение. Внимательное произнесение и слушание мантры устраняет колебания нашего ума, и он становится умиротворенным.

Очень важно научиться находиться в состоянии медитативного ума. Наше тело по своей природе обладает очень низкими вибрациями и его постоянно тянет вниз. Почему люди старятся? Потому что им постоянно приходится преодолевать это притяжение. Каждый раз, чтобы оторвать ногу от земли, нужно потратить энергию. Когда тело движется в пространстве, оно постоянно сражается с силой земного тяготения и тратит на это свою энергию. При этом, сознание не имеет веса. Оно живет по закону левитаци, а не гравитации. И, если наше тело рано или поздно истратит свою энергию на эту борьбу, состарится и вернется к земле, то сознание устремится вверх. В соответствии с наставлениями йоги, люди должны ухаживать за своим физическим телом, чтобы сохранить здоровье на длительный промежуток времени.

Дух живет по законам грации, он стремится к прекрасному. Большую часть времени мы должны уделять возвышению сознания, поскольку оно наиболее тесно связано с вечной энергией, с душой, с нашим любящим существом. Поэтому закон грации или закон любви является более значимым в йоге, чем закон гравитации, который связан с физическим телом. Основная задача человечества — превзойти телесный уровень и подняться на уровень духа, сознания. Этот уровень подразумевает следующую внутреннюю позицию.

  1. Я люблю свое физическое тело, т.е. я не убиваю его с помощью наркотиков, алкоголя и др. разрушающих вещей.
  2. Я люблю свое праническое тело, т.е. я дышу свежим воздухом, стараюсь, как можно больше, отдыхать на природе.
  3. Я люблю свое эмоциональное тело, т.е. я стараюсь испытать как можно больше позитивных эмоций в благости.
  4. Я люблю свое интеллектуальное тело, т.е. насыщаю свой разум позитивной философией, которая поможет мне прогрессировать, а не деградировать.
  5. И, наконец, основная любовь должна сконцентрироваться на самом главном, на том, что связано с душой.

Человек, который научился любить себя, раскрыл сердечную чакру, будет заботиться о себе во всех аспектах жизни. Любовь — невероятно могущественная энергия. Когда человек любит себя, эта энергия начинает переливаться через край, и он начинает любить другие живые существа. Человек, который не любит себя, пропускает первый шаг. Он не способен любить остальных. Убивая себя, он автоматически проецирует это отношение на другие живые существа.

Есть интересный пример: если взять камень и бросить его в озеро, то первый отошедший круг, будет очень близок к нему. Но постепенно круги начинают расходиться все дальше и становятся все больше. Так же и любовь человека. Сначала она должна быть направлена на себя, тогда после она начнет передаваться другим.

Забота о душе и теле должна идти параллельно. Нельзя заботиться об одном и игнорировать другое. В ведах говорится, что тело — это корабль, на котором душа пересекает океан материального существования. Если у него дырявое дно и поломанный паруса, то он не сможет выполнить свое предназначение. На начальном этапе развития сознания человек просто становится вегетарианцем, начинает вести здоровый образ жизни. Потом он начинает думать: «А что я получаю на уровне эмоций? Как я общаюсь с людьми?» После этого он задумывается о своей жизненной философии. И так доходит до глубинного уровня — души. Но если говорить о трансценденталистах, то в первую очередь они заботятся о душе, при этом, не игнорируя остальные уровни.

В психологии йоги есть интересный тезис: состояние счастья так же заразительно, как и состояние несчастья. Человеку в состоянии несчастья хочется стать солдатом или политиком, т.е. создать ситуацию, в которой он может быть разрушительным. Состояние несчастья — это состояние разрушения. Когда человек находится в состоянии счастья, что ему хочется сделать? Создать какую-нибудь игрушку, написать стихотворение, песню, картину. Это состояние созидания. И когда человек заботится о себе во всех отношениях, то состояние счастья начинает его переполнять, и он начинает заботиться об окружающем мире. Веды говорят, что больной и несчастный человек — это преступник. Он нарушает законы вселенной, и за это вселенная начинает учить его через боль. Здоровый человек — это законопослушный человек вселенной. Сейчас весь мир болен, поэтому задача учителей йоги сделать мир немного более светлым и добрым и любящим. Возможно, от маленькой искры любящих людей разгорится большое пламя духовно и социально счастливого общества. Но все нужно начинать с малого.

А что такое йога?

Йога — это связь. Мы должны связать свой разум, физическое, эмоциональное тело со своей душой. В этом случае йога получает свое высшее предназначение. Связь грубой и тонкой материи с высшей в перспективе даст вам возможность стать совершенным человеком. Мы должны установить любовную связь души с эмоциональным, интеллектуальным, грубым телом и с самим собой. Когда вы почувствуете, что ваша связь с самим собой стала целостной, вы захотите связать себя с другими живыми существами, с окружающим вас миром и Богом, который создал этот мир. В этом глубинный смысл йоги. При этом, самая эффективная йога, йога будущего — это йога любви, бхакти йога. Это связь через наше сердце. Можно связываться с миром через филантропию, альтруизм и проч. Но если мы не стали любящими существами, то эта связь будет ограниченной и несовершенной. Каждый из нас в своей глубинной сущности хочет больше любить, чем брать любовь. Такова наша внутренняя природа. Говорится, что когда человек становится любящим, то сила любви компенсирует все его остальные желания. Когда он просто любит, то ему все равно любят ли его в ответ. Само состояние любви — это уже награда за все аскезы, подвиги, медитации и т. д. Йога постепенно трансформирует ваше сознание от состояния берущего к состоянию дающего. Это ее фундаментальный принцип.

Есть еще универсальный закон вселенной: мир подобен зеркалу. Чтобы получать любовь, мы должны научиться ее отдавать. Весь мир «зеркалит». Представьте: вы встали перед зеркалом и улыбнулись ему. Оно ответит вам тем же. А если вы показали ему конфигурацию из трех пальцев, то и зеркало покажет вам то же.

Есть замечательна притча. Однажды филантропы устали от войн. Они пришли к одному волшебнику и сказали: «Люди сражаются, убивают друг друга. На земле столько оружия! Мы страдаем от этого. Пожалуйста, сделай что-нибудь!» И тогда волшебник подумал, что, наверное, все дело в оружии. Он махнул волшебной палочкой, и все пушки и ружья на земле исчезли. Тогда воинствующие стороны нашли железную руду, выковали мечи и продолжили сражаться. Волшебник махнул волшебной палочкой и скрыл все железо глубоко в недосягаемых недрах земли. Тогда воины стали вырывать с корнем большие деревья и делать из них дубины. Когда больших деревьев не стало, они начали использовать маленькие. А после в ход пошли камни. В конце концов, остался только песок и трава. Но люди сражались кулаками и зубами. Миролюбцы отчаялись, и решили, что ситуация неисправима. А волшебник удалился от всех и погрузился в глубокие раздумья, осознав свою неудачу. Тогда один мальчик, наблюдавший все эти события, посоветовал раздосадованному старцу: «А ты сделай так, чтобы люди, который бьют других, сами чувствовали эту боль». Волшебник последовал совету, и война прекратилась.

В этой притче изложен закон кармы. Проблема только в том, что в нашей жизни эта реакция отсрочена по времени. Если бы мы, говоря грубое слово, вначале сами чувствовали эту боль в сердце, то, наверное, мы бы тысячу раз подумали, произносить его или нет. Если бы, прежде чем ударить кого-то, мы бы чувствовали эту боль на собственной голове, у нас пропало бы желание бить кого-то сильно. Но, так как этот удар приходит не сразу, люди не видят причину и следствие своего поступка. Поэтому они находятся в иллюзии, что ничего не возвращается.

Итак, если хочешь, чтобы тебя любили, научись сначала любить сам. Стань любящим существом, прежде чем требовать любовь от окружающего мира. Хочешь, чтобы тебе улыбались — научись улыбаться. Если хочешь, чтобы тебя били, начни бить мир. И все вернется по закону зеркала, по закону волшебной палочки.

Виктор Максимов